Перейти к содержимому

Регистрация

Фотография

предложения по совершенствованию


  • Please log in to reply
280 replies to this topic

#201 Member Артем (WMID 178254230041 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 15
  • Регистрация: 27-июня 11
  • МестоположениеУкраина
  • Webmoney BL:3

Отправлено 03 мая 2012 - 18:52

вопросик:
то, что сайт выбивает ошибки, отсутствие сертификата и т.д. это так нужно?
или только у меня так (заходил с многих компов, браузер ругается)
    • 0
  • Наверх

#202 Знаток Parit (веб) (WMID 410918754680 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 250
  • Регистрация: 08-марта 11
  • МестоположениеУкраина
  • Webmoney BL:0

Отправлено 07 мая 2012 - 17:44

http://forum.shareho...arch_app=forums
Тут ошибка в левом углу,
Изображение
    • 0
  • Наверх

#203 Знаток Tinefs (WMID 137381041226 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 488
  • Регистрация: 16-сентября 10
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL:37

Отправлено 29 января 2013 - 11:46

Навеяло с течением времени: так как БА является действительно по сути аналог АО(акционерное общество), было бы целесообразным иметь возможность менять декларацию участников, по аналогу уставный договор в АО. Это первое, второе, так же было бы вдвойне целесообразным иметь возможность менять номинал фонда управления, нежели открывать новые БА, в замен старых, номинал уставного капитала (условно) которых не соответствует реалям и требованиям актуальной экономики, что позволило бы снизить на порядок брошенные БА и снижением нагрузки на шару в целом по данной причине Третье, ну а третье пока не пришло в голову, спасибо.
    • 0
  • Наверх

#204 Знаток Parit (веб) (WMID 410918754680 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 250
  • Регистрация: 08-марта 11
  • МестоположениеУкраина
  • Webmoney BL:0

Отправлено 02 марта 2013 - 20:57

Мне вот хотелось бы предложить сделать возможность пользователю самому составлять таблицу наиболее используемых БА в работе. Что-то вроде speed deal в браузерах.
    • 0
  • Наверх

#205 Member im_ibragimov (WMID 405870936270 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 27
  • Регистрация: 31-июля 12
  • Webmoney BL:79

Отправлено 21 июня 2013 - 10:48

В портфеле хорошо бы было поставить ИТОГО: сумму вложенную во все доли
    • 0
  • Наверх

#206 Знаток Vampir CrHold.ru (WMID 178186655861 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 3 140
  • Регистрация: 28-ноября 07
  • МестоположениеEarth
  • Webmoney BL:0

Отправлено 23 августа 2013 - 18:53

Почитал интересную статью http://www.forbes.ru...tsioneru-50-mln и появилось "предложение по совершенствованию" сервиса - может стОит, на каких то условиях, ввести автосписание долей с давно неактивных ВМИДов...
    • 0
  • Наверх

#207 Знаток Tinefs (WMID 137381041226 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 488
  • Регистрация: 16-сентября 10
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL:37

Отправлено 08 октября 2013 - 17:27

Почитал интересную статью http://www.forbes.ru...tsioneru-50-mln и появилось "предложение по совершенствованию" сервиса - может стОит, на каких то условиях, ввести автосписание долей с давно неактивных ВМИДов...

В пользу БА-поддерживаю. (Не активность предлагаю приравнять к 3-м годам с даты последнего входа в систему вм )
    • 0
  • Наверх

#208 Знаток Vampir CrHold.ru (WMID 178186655861 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 3 140
  • Регистрация: 28-ноября 07
  • МестоположениеEarth
  • Webmoney BL:0

Отправлено 08 октября 2013 - 20:53

Главная идея со статьи: "суд высшей инстанции напомнил, что собственность — это не только право, но еще и бремя (статья 210 Гражданского Кодекса РФ)."

Применимо к нашему сервису: купил доли управления - должен брать участие в управлении БА, или хотя бы появится раз в год, либо продать доли....иначе они спишутся.

Я предлагаю ввести понятие "срок действия долей" и установить его 366дней с момента последней авторизации на сайте шары/капы. Срок действия долей писать в портфеле сверху красным шрифтом. За 30 дней до списания робот высылает предупреждение владельцу долей о том что необходимо посетить сайт или произойдёт автосписание.
Добавить в устав БА понятия и условия "срок действия долей", "автосписания долей" и "автоликвидации БА" (в случае автосписания долей с последнего дольщика). ВМИД БА после автоликвидации присоединять последнему дольщику с которого автосписались доли, вне зависимости от аттестата.
После каждого периодического автосписания авто-корректировать размер ФУ и рассылать авторассылку всем оставшимся дольщикам БА об колличестве списанных долей и новом размере ФУ.
Побочный эффект автосписания: БА с ФУ ровно 20000вмз вылетят с паблика после первого автосписания.

Что полезного это даст: сейчас уже сотни неактивных БА с сотнями неативных дольщиков - всё это авто"подчистится". Базы шары/капы будут не только разрастаться при регистрации новых БА но и уменьшаться после автосписаний долей и автоликвидаций БА. Процессы на торгах долями БА станут более динамичными - либо участие в управлении БА (хотябы авторизация раз в год) либо продажа долей, иначе автосписание. И не будет БА где управ зарегистрировал БА продал несколько долей и пропал навсегда - оставшиеся много лет торгуют этими незначительными пакетами и осознают что уже ничего нельзя сделать с БА потому что нет контрольного у всех вместе в сумме из "живых"...
    • 0
  • Наверх

#209 Знаток NeaTeam (WMID 784803415482 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 5 442
  • Регистрация: 17-июня 05
  • МестоположениеМосква
  • Webmoney BL:0

Отправлено 09 октября 2013 - 14:37

Главная идея со статьи: "суд высшей инстанции напомнил, что собственность — это не только право, но еще и бремя (статья 210 Гражданского Кодекса РФ)."

Очень любопытное предложение. :) Хотя я его и не поддерживаю. Причина проста: человеку может быть трудно разобраться, что есть капа, а что есть шара за год. Эта система НЕ имеет истории в несколько сотен лет, как, к примеру, биржи, или акционерные общества, или ещё какие формы существования взаимоотношений людей, собственности и обязательств. Не имеет и достаточно много материалов, распространённых по общим каналам распространения информации, которые продуктивно освещают особенности шарехолдера/капиталлера (хотя в узких кругах всё достаточно известно, конечно, и материалов - вроде как масса).

"Выбывание-выбивание" людей из пайщиков, да ещё и автоматичекое - поставит серьёзный крест на развитии системы шара/капа. Затруднит её распространение. Подталкивать, имхо, людей в этом плане (ну-ка давайте поактивнее, пайщики!) вовсе не нужно. У людей всегда должен быть наиболее свободный выбор, вести себя так, как они хотят. Наоборот, нужно сделать ещё более комфортным что ли, пребывание людей на площадке, или, если это трудно сделать - поддерживать статус кво как можно более длительное время.
    • 0
  • Наверх

#210 Знаток Tinefs (WMID 137381041226 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 488
  • Регистрация: 16-сентября 10
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL:37

Отправлено 09 октября 2013 - 15:10

Главная идея со статьи: "суд высшей инстанции напомнил, что собственность — это не только право, но еще и бремя (статья 210 Гражданского Кодекса РФ)."

Очень любопытное предложение. :) Хотя я его и не поддерживаю. Причина проста: человеку может быть трудно разобраться, что есть капа, а что есть шара за год. Эта система НЕ имеет истории в несколько сотен лет, как, к примеру, биржи, или акционерные общества, или ещё какие формы существования взаимоотношений людей, собственности и обязательств. Не имеет и достаточно много материалов, распространённых по общим каналам распространения информации, которые продуктивно освещают особенности шарехолдера/капиталлера (хотя в узких кругах всё достаточно известно, конечно, и материалов - вроде как масса).

"Выбывание-выбивание" людей из пайщиков, да ещё и автоматичекое - поставит серьёзный крест на развитии системы шара/капа. Затруднит её распространение. Подталкивать, имхо, людей в этом плане (ну-ка давайте поактивнее, пайщики!) вовсе не нужно. У людей всегда должен быть наиболее свободный выбор, вести себя так, как они хотят. Наоборот, нужно сделать ещё более комфортным что ли, пребывание людей на площадке, или, если это трудно сделать - поддерживать статус кво как можно более длительное время.

Категорично не согласен, я ведь не зря писал по срок 3 года (действительно 1 год слишком мало). 3 летний срок, на мой взгляд, как раз тот срок, в рамках которого вполне возможно разобраться с данным сервисом, те кто этого не сделал либо не хотят использовать площадку, что в свою очередь затрудняет и захломляет её висяками, либо , да даже первого утверждения достаточно для логически мыслящих (для мыслящих не логически не принимать как к руководству к действию/бездействию). В случае продвижения данной идеи и воплощение в действительности даст качественно новый шаг развития сервиса.
    • 0
  • Наверх

#211 Возьму ознакомительную долю вашего БА. godspirit (WMID 392242471036 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 1 179
  • Регистрация: 04-июля 11
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL:126

Отправлено 09 октября 2013 - 15:15

А заодно сделать и автоматическую систему выбывания управа и выбивания у него денег, если он собрал деньги дольщиков и за три года не раскачался на создание бизнеса, или завалил его.
    • 0
  • Наверх

#212 Знаток Tinefs (WMID 137381041226 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 488
  • Регистрация: 16-сентября 10
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL:37

Отправлено 09 октября 2013 - 15:23

А заодно сделать и автоматическую систему выбывания управа и выбивания у него денег, если он собрал деньги дольщиков и за три года не раскачался на создание бизнеса, или завалил его.

Об этом можно будет разговаривать только после положительного введения гипотетического новшества в действие и обкатки системы не менее определенного срока (полагаю опять же не менее 3-х лет)
    • 0
  • Наверх

#213 Знаток Vampir CrHold.ru (WMID 178186655861 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 3 140
  • Регистрация: 28-ноября 07
  • МестоположениеEarth
  • Webmoney BL:0

Отправлено 09 октября 2013 - 16:02

Главная идея со статьи: "суд высшей инстанции напомнил, что собственность — это не только право, но еще и бремя (статья 210 Гражданского Кодекса РФ)."

Очень любопытное предложение. :) Хотя я его и не поддерживаю.

Не поддерживаете только потому, что невнимательно прочитали или не поняли. Иначе бы поддержали:) Да трудно разобраться, вникнуть и т.п,, но появится хоть раз в год на сайте то можно, вывести дивы или проголосовать какое то голосование, продать ненужные доли, или прикупить нужные, ну или ВСЕГО ЛИШЬ РАЗ В ГОД ПРОЙТИ АВТОРИЗАЦИЮ НА САЙТЕ чтобы отсчёт срока автосписания обнулился.
    • 0
  • Наверх

#214 Знаток Vampir CrHold.ru (WMID 178186655861 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 3 140
  • Регистрация: 28-ноября 07
  • МестоположениеEarth
  • Webmoney BL:0

Отправлено 09 октября 2013 - 16:12

А заодно сделать и автоматическую систему выбывания управа

Я писал про автосписание долей с любого ВМИДа, в том числе управа и ВМИДов БА. После этих автосписаний возможно будет переизбрать управа и распорядится средствами, если они остались на кошелях БА

и выбивания у него денег, если он собрал деньги дольщиков и за три года не раскачался на создание бизнеса, или завалил его

Это не серёзно:) Вы считаете система должна нанимать сыщиков и громил чтобы найти управа и "выжать" с него Ваши личные потери? Даже на бирже кредитов это личное дело кредитора.
    • 0
  • Наверх

#215 Знаток Tinefs (WMID 137381041226 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 488
  • Регистрация: 16-сентября 10
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL:37

Отправлено 09 октября 2013 - 16:17

А заодно сделать и автоматическую систему выбывания управа

Я писал про автосписание долей с любого ВМИДа, в том числе управа и ВМИДов БА. После этих автосписаний возможно будет переизбрать управа и распорядится средствами, если они остались на кошелях БА

и выбивания у него денег, если он собрал деньги дольщиков и за три года не раскачался на создание бизнеса, или завалил его

Это не серёзно :) Вы считаете система должна нанимать сыщиков и громил чтобы найти управа и "выжать" с него Ваши личные потери? Даже на бирже кредитов это личное дело кредитора.

Мысли придут по этому вопросу безусловно, как только будет сделан первый шаг к совершенствованию.
    • 0
  • Наверх

#216 Знаток Vampir CrHold.ru (WMID 178186655861 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 3 140
  • Регистрация: 28-ноября 07
  • МестоположениеEarth
  • Webmoney BL:0

Отправлено 09 октября 2013 - 16:19

Категорично не согласен, я ведь не зря писал по срок 3 года (действительно 1 год слишком мало). 3 летний срок, на мой взгляд, как раз тот срок, в рамках которого вполне возможно разобраться с данным сервисом

Разбираться можно и 10 лет - эт уж кто насколько сообразительный:) Но хотябы раз в год пройти авторизацию на сайте где твои доли можно, а особенно после авторассылки с предупреждением об истечении срока действия долей? Или 300лет ждать пока кто то надумает...:)
    • 0
  • Наверх

#217 Знаток Tinefs (WMID 137381041226 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 488
  • Регистрация: 16-сентября 10
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL:37

Отправлено 09 октября 2013 - 16:25

Категорично не согласен, я ведь не зря писал по срок 3 года (действительно 1 год слишком мало). 3 летний срок, на мой взгляд, как раз тот срок, в рамках которого вполне возможно разобраться с данным сервисом

Разбираться можно и 10 лет - эт уж кто насколько сообразительный :) Но хотябы раз в год пройти авторизацию на сайте где твои доли можно, а особенно после авторассылки с предупреждением об истечении срока действия долей? Или 300лет ждать пока кто то надумает... :)

А вот тут уже вопрос про несообразительность, а про грань экономической плоскости, но теперь уже не об этом, на сем полагаю закончить размышление, спасибо.
    • 0
  • Наверх

#218 Знаток NeaTeam (WMID 784803415482 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 5 442
  • Регистрация: 17-июня 05
  • МестоположениеМосква
  • Webmoney BL:0

Отправлено 09 октября 2013 - 23:22

Свободная воля людей делать что угодно, хоть вообще не появляться и проявляться никак целую вечность - основополагающий принцип существования жизни вообще, а не только капы и шары. Любопытно, что ваше предложение направлено на ограничение КОГО УГОДНО, только не вас и не тех, кто участвует т. с. в жизни площадки и разных БА. Вы волнуетесь, что кто-то "работает" не так, как вы? А зачем вы волнуетесь? Каждый ведь отвечает сам за себя, а не за подталкивание чужого дяди или тёти в сторону большей или меньшей активности.

"Пустые" доли БА, отсутствующие пайщики - это эквивалент неиспользуемых, хотя и зарегенных киперов в вебмани. Которые никуда не пропадают, а висят себе в дебрях циферок на серваках вебмань, ВСЕГДА ГОТОВЫЕ к использованию, буде чел проснётся и вернётся в вебмани после долгого "отсутствия". Так и здесь. Тот, кто проснётся, тот придёт и обнаружит, что ничего не изменилось, его по-прежнему "ждут", всё в норме: и доли, и БА, и даже "права собственности" на доли БА.

У меня был такой момент в БА, когда я ЛИЧНО искал "пропавших" пайщиков и ЛИЧНО писал, даже звонил им в другие города наших необъятных родин, с тем, чтобы они зашли на площадку и я бы у них выкупил доли (я тогда выкупал доли по цене 20 рублей, ну, вы, помните, наверно, вампир, вы себе до сих пор дольки оставили моего БА RUSYAZ не знаю, зачем). Имхо, люди слегка прих..ели тогда, но были довольны. И деньги получили и ваще: был "звоночек" как бы от "мертвеца", которого они не то чтобы похоронили, а просто про него забыли. Т. е. людям НИКОГДА не надо ОТРЕЗАТЬ путей к возврату. Не надо им "портить" жизнь также тем, что они якобы "не активны" (у каждого свои проблемы, задачи, путь в жизни).

Придёт время (или для кого-то не придёт, ну что делать?) и они вернутся (или не вернутся). Но возможность для всех всегда есть. Да, балласт есть. Ну и что? Это всего лишь ЦИФЕРКИ в программе, которые хлебушка не просят по той причине, что целый комплекс работает как один. Ему что 1000 БА недействующих, что миллион действующих - в принципе, всё равно. Он и заточен таким образом, чтобы всегда просто БЫТЬ.

Кстати, а вдруг у вас интерес к шаре и капе потеряется годиков на пять? А вдруг вы затем решите вернуться? Придёте - БАЦ - всё на месте, будто и не уходил. А в вашем случае - давай, начинай всё сначала. Напряжно. :)

Я считаю, что прессовать людей по разным поводам, будь прессовка хоть как незначительна - не есть комильфо, хотя я сам лично занимался прессовкой (в вышеуказанном смысле - предлагал людям деньги за их доли!). Но это была прессовка т. с. внутреннего плана, внутри БА, А внутри БА никто никому не мешает производить ЛЮБЫЕ телодвижения по поводу активности или неактивности любых пайщиков - в этом плане никаких ограничений нет.
    • 0
  • Наверх

#219 Знаток Vampir CrHold.ru (WMID 178186655861 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 3 140
  • Регистрация: 28-ноября 07
  • МестоположениеEarth
  • Webmoney BL:0

Отправлено 10 октября 2013 - 08:26

Свободная воля людей делать что угодно, хоть вообще не появляться и проявляться никак целую вечность - основополагающий принцип существования жизни вообще, а не только капы и шары. Любопытно, что ваше предложение направлено на ограничение КОГО УГОДНО, только не вас и не тех, кто участвует т. с. в жизни площадки и разных БА. Вы волнуетесь, что кто-то "работает" не так, как вы? А зачем вы волнуетесь? Каждый ведь отвечает сам за себя, а не за подталкивание чужого дяди или тёти в сторону большей или меньшей активности.

"Веди, ведись, или уйди с дороги не мешай"
- управам это выгодно, автоспишутся неактивные - не будут задерживать принятие голосований, увеличение ФУ и не нужно будет кидать "дивы" на "мёртвые" ВМИДы
- абсолютному большинству пайщиков (большинство появляется тут чаще чем раз в год) тоже выгодно - спишутся пассивные, легче принять голосования (например о смене управа), быстрее происходить будет увеличение ФУ, меньше нагрузка по выплатам больше прибыльность оставшимся...
- администрации площадки - уменьшение нагрузки на сервер в результате "автоподчистки" баз пайщиков и их заявок на продажу, в случаях автоликвидации БА и на покупку...

А кому ж не выгодно?
- тому кто бросает это всё (нежелание заниматься, отказ в обслуживании...) и тут больше не появляется (а большая часть из них уже и не появится никогда), ему придёт автосообщение (возможно даже СМС) с предупреждением о предстоящем автосписании...
- кого в армию забрали и он не успел порешать с оставшимися долями - ну можно срок автосписания 3 года сделать...
- кого внезапно посадили в тюрму и он не успел порешать с оставшимися долями ....
Вобщем таких дольщиков минимум, а из за них в сотнях БА висящих с 2004 года невозможно принять никакое голосование, и оставшиеся не могут никак управлять БА.

Любопытно, что ваше предложение направлено на ограничение КОГО УГОДНО, только не вас

Мой ВМИД не является каким то исключением из предложенного правила :) Не появился год - все доли списались, и никаких претензий никому.
Повторюсь есть сотни владельцев долей которые никогда уже тут не появятся и сотни БА (иногда с остатками средств, изредка даже с полным ФУ), неуправляемые из за навсегда исчезнувших дольщиков. Моё "предложение по совершенствованию" решает эту проблему для оставшихся мало-мальски активных дольщиков. Ну хотя бы для всех новых БА, созданных после принятия "автосписания".

PS Кстати, на "соседней" indx.ru погашение инструмента дело обычное и принудительное http://indx.ru/Content.aspx?id=151 , и без уведомлений в кипер или СМС. С меня уже "погасили" разных штуки 3ри и ничего - как то пережил :)
    • 0
  • Наверх

#220 Знаток NeaTeam (WMID 784803415482 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 5 442
  • Регистрация: 17-июня 05
  • МестоположениеМосква
  • Webmoney BL:0

Отправлено 10 октября 2013 - 14:59

Выберу недоказуемые ничем утверждения, кроме мнения самого вампира, что оно так и есть. :)

- управам это выгодно, автоспишутся неактивные - не будут задерживать принятие голосований, увеличение ФУ и не нужно будет кидать "дивы" на "мёртвые" ВМИДы

Управов забыли спросить. Причём всех и по порядку. Возможны разные варианты, которые вас удивят.

- абсолютному большинству пайщиков (большинство появляется тут чаще чем раз в год) тоже выгодно - спишутся пассивные, легче принять голосования (например о смене управа), быстрее происходить будет увеличение ФУ, меньше нагрузка по выплатам больше прибыльность оставшимся...

Опять же - абсолютно БОЛЬШИНСТВО пайщиков забыли спросить. А к большинству, как вы понимаете, относятся в том числе и те, кто заходят сюда раз в пятилетку.

- администрации площадки - уменьшение нагрузки на сервер в результате "автоподчистки" баз пайщиков и их заявок на продажу, в случаях автоликвидации БА и на покупку...

С администрацией проще. Она либо промолчит, оставив статус кво, следовательно ОТВЕТИТ на ваше предложение, либо - выступит и скажет.

Нагрузки на сервер никакой нет, вампирушко. :) Система и не такое выдержит.

А кому ж не выгодно?
- тому кто бросает это всё (нежелание заниматься, отказ в обслуживании...) и тут больше не появляется (а большая часть из них уже и не появится никогда),

И чем же таким это выгодно, кроме одного, что у них есть возможность В ЛЮБОЙ МОМЕНТ ВЕРНУТЬСЯ? :D

В общем таких дольщиков минимум, а из за них в сотнях БА висящих с 2004 года невозможно принять никакое голосование, и оставшиеся не могут никак управлять БА.

Свободная воля сущностей вести себя так, как хотца. Вы желаете слегка поуправлять процессами? С 2004 года каждый год раздаётся по дюжине призывов вовлечь вебманю, всего лишь предоставляющую ИНСТРУМЕНТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ, во внутренние разборки людей, работающих с инструментом.

Имхо, арбитражного сервиса с лихвой хватает. А также уже готовых регуляций как для управов, так и для пайщиков.

Повторюсь есть сотни владельцев долей которые никогда уже тут не появятся и сотни БА (иногда с остатками средств, изредка даже с полным ФУ), неуправляемые из за навсегда исчезнувших дольщиков.

Ну и что из этого? Ну есть. Ну будут висеть. Свободно выбравшие пох..изм в вопросах прихода на шару и капу - это такие же свободные люди, как и вы. Не надо их контролировать. Они способны сами отвечать за себя.

Моё "предложение по совершенствованию" решает эту проблему для оставшихся мало-мальски активных дольщиков. Ну хотя бы для всех новых БА, созданных после принятия "автосписания".

Ваше предложение, а я уже обдумал его тщательным образом, отсечёт всех потенциальных участников. Сузит круг, т. с. Разумеется, вебманя МОЖЕТ на это пойти, по ей ведомым причинам, но, повторю, имхо, это не есть правильно с точки зрения долгосрочной политики вебмань.

PS Кстати, на "соседней" indx.ru погашение инструмента дело обычное и принудительное http://indx.ru/Content.aspx?id=151 , и без уведомлений в кипер или СМС. С меня уже "погасили" разных штуки 3ри и ничего - как то пережил :)

А вот это любопытно, не знал, честно говоря. Видимо, вебманя занимается потиху проверкой различных ситуаций на предмет того, какая политика в этом плане ДЕЙСТВЕННЕЕ.
    • 0
  • Наверх




0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных