←  работа сайта www.shareholder.ru

Webmoney Capitaller & Shareholder Forum

»

Опять о безопасности

 фотография Юрий Батючок 25 ноя 2007

Итак, в последнее время опять видим нашестие мошенников/неудачников на шархолдер.

Они получают средства, и или смываются или растрачивают деньги и БА пропадает из паблик регистра навеки. Моментами напоминает кредитную биржу. Но на кредитной бирже фиксируются обязательства и в случае кидка - кредиторы об этом узнают. Здесь же порою бывает неясно.

Какие кто видит способы защиты от такого рода явлений?
Ответить

 фотография G@\/$ - WM-Izhevsk.com 25 ноя 2007

Очевидно 1 перс.атт - 1 БА
Ответить

 фотография Юрий Батючок 25 ноя 2007

Интересная мысль, вот интерестно тогда, какую информацию проверять. Правильность информации, наличие бизнеса, или того что уже задекларировано?

Думаю это на заказ пайщиков могут делать и другие пользователи.
Ответить

 фотография mimka 25 ноя 2007

А если ввести запрет на вывод суммы из ФУ БА, равной стоимости долей БА, принадлежащих управу. Т.е. у управа, например, 25% долей, значит в ФУ должно быть сумма, равная стоимости этих долей, которую он может ни в каком случае вывести. Если у управа 50% долей - значит 50% ФУ он не сможет вывести. И, в принципе, получается нормальная картина: хочешь все решать сам - владей 50%+1 долей, но не трогай 50% ФУ; не хочешь иметь контрольный пакет - имей 25% и решай все сообща с пайщиками. Понятно, что снизится доходность БА, деньги должны работать и т.д. Но в этом случае у управа, по моему, меньше будет желания уйти тихо в тину. Кто-то сразу, по всей видимости, свалит с площадки. Но это и к лучшему.

 
Ответить

 фотография Юрий Батючок 25 ноя 2007

В таком случае выхода 2: или проекты свалят с шархолдера или пайщики убежат из проектов.

Да и смысла в этом я не вижу - ну если это мошенник - ну сворует он на 30%* меньше чем хотел, но это не проблемма для мошенников.

* - максимум он украдет 75% ФУ(так как 25 сам вложыл). Если приидется оставить 25% то украдет максимум 50%.(выведет конечно 75%, но 25% из них - его).

а вот для реально действующих проектов данная политика пагубна.
Ответить

 фотография Sergeant 26 ноя 2007

Шархолдер становится рассадником для мошенников. По этой причине когда-нибудь его могут прикрыть...

Сейчас человеку, регистрирующему БА, нужно лишь иметь персональный аттестат, хостинг с доменом (общая стоимость не более 500 руб), а также нужно показать системе, что у него есть определенная сумма денег (после формирования ФУ эти деньги снова возвращаются к нему). Какие-либо ограничения на количество долей, которые должен выкупить управ, ни к чему не приведут (деньги всё равно возвращаются к нему). Заморозка части ФУ также не имеет смысла, о чем уже тут сказали.

Для решения проблемы могу предложить 2 вещи.

1. Ужесточить условия для получения аттестата капиталлера.
Администратор БА должен пройти дополнительные проверки в системе Webmoney для получения этого аттестата. Сейчас организовать БА может любой владелец персонального аттестата, но, как известно, некоторые регистраторы позволяют себе выдавать персональные аттестаты спустя рукава, даже без личного присутствия человека. БА - это серьезная вещь, и управлять ей должен по-настоящему проверенный человек.
Из этого также вытекает необходимость в дополнительной проверке не только инициатора БА, но и его реального управляющего. Иначе будут возникать ситуации, когда один человек регистрирует БА, проходит все проверки, затем имея контрольный пакет передает права управляющего (и ответственность) неизвестно кому, получившему аттестат на прошлой неделе у мутного регистратора, а затем тот неизвестный всех кидает. Подобные примеры на площадке есть.

2. Исправить типовые учредительные документы БА, которые в текущей редакции не дают пайщикам почти никаких прав.
На кредитной бирже, к примеру, между заемщиком и кредитором заключается договор займа, который имеет юридическую силу. Точно также и тут надо подумать, как можно составить учредительные документы БА, чтобы вписать их в рамки действующего законодательства.
Решение этой проблемы - вопрос сложный и должен решаться юристами. Попытаюсь однако пофантазировать, что тут можно сделать.
Нужно, чтобы будущий администратор (управляющий) БА при получении аттестата капиталлера и регистрации БА заключал с системой Webmoney дополнительный договор, по которому он обязуется выплатить системе денежные средства в размере ФУ в случае нарушения им определенных условий этого договора (например, за нецелевое использование денежных средств или по факту мошенничества). Выплачивать деньги ему придется в судебном порядке за счет личного имущества. Истцом должен быть представитель системы Webmoney. После изъятия у управа-мошенника денег, администрация Шархолдера передает их в БА за вычетом определенной комиссии за хлопоты с судом. Далее рассчитывается фиксированная цена доли, и для каждого пайщика автоматически формируются заявки на выкуп его долей сервисом Капиталлер.

Если бы это было реализовано, то мошенников на Шархолдере стало бы намного меньше, а соответственно инвесторов с деньгами - больше.
Ответить

 фотография mimka 26 ноя 2007

 Заморозка части ФУ также не имеет смысла, о чем уже тут сказали.



Я бы это назвал страховым фондом. Размер этого фонда может быть равен и размеру ФУ БА и двум ФУ БА.

Нужно, чтобы будущий администратор (управляющий) БА при получении аттестата капиталлера и регистрации БА заключал с системой Webmoney дополнительный договор, по которому он обязуется выплатить системе денежные средства в размере ФУ в случае нарушения им определенных условий этого договора (например, за нецелевое использование денежных средств или по факту мошенничества). Выплачивать деньги ему придется в судебном порядке за счет личного имущества. Истцом должен быть представитель системы Webmoney. После изъятия у управа-мошенника денег, администрация Шархолдера передает их в БА за вычетом определенной комиссии за хлопоты с судом. Далее рассчитывается фиксированная цена доли, и для каждого пайщика автоматически формируются заявки на выкуп его долей сервисом Капиталлер.



Но сначала придется доказать факт нарушения  этих "определенных условий". А в суде нужны факты и документы. Потом ждать исполнения судебного решения. Если его(мошенника) найдут.

А при наличии страхового фонда не придется обращаться в суд. Вопрос можно будет решить в рамках площадки путем того же голосования, но только не количеством долей, а пайщиками: прекратить работу БА или нет. И после этого страховой фонд рапределить между пайщиками (за минусом мошенника). При этом, конечно, блокируются все его счета, ВМИДы и т.д. 

 

 
Ответить

 фотография NeaTeam 26 ноя 2007

Ребята, надо думать о другом. Не об ужесточении принципов работы шары и капиталлера, а о том, что ВЫ лично делаете неправильно.

А делают люди-новички неправильно вот что: доверяют деньги неизвестно кому, в надежде, что в ответ получат дивиденды. Такого, а именно - сказки - не бывает в жизни, будь хоть как обеспечена шара и капиталлер прикрытием с помощью государства, его юридических инструментов.

Не доверяйте и спасены будете. Ну, а если хотите доверить, то, может, имеет смысл и спросить сначала управа БА, а что он может дать, в качестве гарантии (даже не привлекая государство наше очень разумное, в главе с гением всех времён и народов, лысым и бандерлоговатым!)?

А дать управ БА может много чего. К примеру, доступ в БА с функцией "видеть". ЛЮБОМУ (с начальным аттестатом, правда)!!! На любой кошелёк.

А в кошельке есть история приходов денег и уходов. С датами, с суммами, с инфой от кого пришли деньги (вмид ощущается барабанным боем!!!) и кому и куда и за что. В общем, всё как на ладони.

Простой бухгалтерский анализ работы такого БА мгновенно обнаружит либо пустышку, либо скромняжку-трудяжку. И всё. И не надо всякой разной х..и под названием "документы".

Может так сделать: если БА хочет продать доли кому-то, то пусть этому кому-то сначала даст доступ в БА, чтобы пайщик не кота в мешке покупал, а конкретный результат деятельности БА, который можно и нужно ОТСМОТРЕТЬ ДО ПОКУПКИ, а не после (или вовсе не!).

Понимаете, о чём я говорю?

У меня в БА ни у кого не возникает вопрос: откуда деньги, Зин, потому что уже полтора десятка человек, могут хоть ночевать в БА и видеть ПРИХОД и УХОД любых, поступающих сумм. Разумеется, и от кого приходят тоже могут видеть.

Тот, кто разводит пузыри на воде, вместо того, чтобы дать доступ в БА - тот и есть потенциальный мошенник.

Видите, как всё просто? А вы в высокие материи ударяетесь! Всё уже есть, работает. Всё давным-давно продумано.

Я своим пайщикам не зря с самого начала говорил, хочешь доступ в БА - получи. Мне скрывать нечего. То, что я с схм-м цапался, это ни о чём не говорит, тем более, что доступ он получал и всё, что хотел, мог проверить миллион раз.

Когда так начнут делать и другие управы БА - блажь мошенническая рассосётся сама собой. Пустышки отомрут, даже не родившись. Правда, и сказки исчезнут и блажь в головах тех, кто думает, что деньги тут сами собой рождаются.

В общем, дури много, а лечение одно - бОльшая открытость БА всем и каждому.
Ответить

 фотография Wild Rey 26 ноя 2007

Шархолдер становится рассадником для мошенников. По этой причине когда-нибудь его могут прикрыть...



А мне кажется, в последнее время тут стало больше серьезных проектов. Каждый находит то, что ищет.

Сейчас человеку, регистрирующему БА, нужно лишь иметь персональный аттестат, хостинг с доменом (общая стоимость не более 500 руб), а также нужно показать системе, что у него есть определенная сумма денег (после формирования ФУ эти деньги снова возвращаются к нему). Какие-либо ограничения на количество долей, которые должен выкупить управ, ни к чему не приведут (деньги всё равно возвращаются к нему). Заморозка части ФУ также не имеет смысла, о чем уже тут сказали.



А Вы не задумывались над тем, что БА не задумывался как инструмент для инвестиций? Нет? А зря. Бюджетный Автомат - такой же WMID, но позволяющий организовать групповой доступ к кошелькам и настроить автоматическое перераспределение денег между этими кошельками. Позволяющий генерировать автоматические отчеты. Позволяющий участникам голосовать. Позволяющий в автоматическом режиме распределять прибыль от совместной работы. И с какой дури пользование всеми этими функциями надо ограничивать кому-бы то не было?

1. Ужесточить условия для получения аттестата капиталлера.
Администратор БА должен пройти дополнительные проверки в системе Webmoney для получения этого аттестата. Сейчас организовать БА может любой владелец персонального аттестата, но, как известно, некоторые регистраторы позволяют себе выдавать персональные аттестаты спустя рукава, даже без личного присутствия человека. БА - это серьезная вещь, и управлять ей должен по-настоящему проверенный человек.
Из этого также вытекает необходимость в дополнительной проверке не только инициатора БА, но и его реального управляющего. Иначе будут возникать ситуации, когда один человек регистрирует БА, проходит все проверки, затем имея контрольный пакет передает права управляющего (и ответственность) неизвестно кому, получившему аттестат на прошлой неделе у мутного регистратора, а затем тот неизвестный всех кидает. Подобные примеры на площадке есть.



Бред. В запущенной форме. А от лица всех Регистраторов требую факты в студию. Кто из нас выдает персональные аттестаты "спустя рукава", абы кому и без личного присутствия? Исключая тех, кто имеет право выдачи по нотариально заверенным документам, присланным по почте.

2. Исправить типовые учредительные документы БА, которые в текущей редакции не дают пайщикам почти никаких прав.
На кредитной бирже, к примеру, между заемщиком и кредитором заключается договор займа, который имеет юридическую силу. Точно также и тут надо подумать, как можно составить учредительные документы БА, чтобы вписать их в рамки действующего законодательства.
Решение этой проблемы - вопрос сложный и должен решаться юристами. Попытаюсь однако пофантазировать, что тут можно сделать.
Нужно, чтобы будущий администратор (управляющий) БА при получении аттестата капиталлера и регистрации БА заключал с системой Webmoney дополнительный договор, по которому он обязуется выплатить системе денежные средства в размере ФУ в случае нарушения им определенных условий этого договора (например, за нецелевое использование денежных средств или по факту мошенничества). Выплачивать деньги ему придется в судебном порядке за счет личного имущества. Истцом должен быть представитель системы Webmoney. После изъятия у управа-мошенника денег, администрация Шархолдера передает их в БА за вычетом определенной комиссии за хлопоты с судом. Далее рассчитывается фиксированная цена доли, и для каждого пайщика автоматически формируются заявки на выкуп его долей сервисом Капиталлер.



Учредительные документы нужно не "исправить", а убрать форму, данную для заполнения. Тогда каждый Управ будет писать все самостоятельно. И дурь каждого будет видна гораздо лучше.

Если бы это было реализовано, то мошенников на Шархолдере стало бы намного меньше, а соответственно инвесторов с деньгами - больше.



Мошенников меньше не станет. Меньше их может стать только в одном случае - поимка, суд и расстрельный приговор. Инвесторы тихо плачут в углу, коли не удосужились войти в курс дел, познакомиться с Управом, с бизнесом, а тупо швырялись деньгами, увидив доли тех или иных БА выставленными на торгах. "Аналитики рынка" и доходности БА нервно всхлипывают рядом с инвесторами. Потому что глядя на суммы, кидаемые мной на дивиденды и сравнивая их с ценой долей моего БА они нифига не узнают ни обо мне, ни о моем бизнесе, ни о моих намерениях относительно их денег.
Ответить

 фотография G@\/$ - WM-Izhevsk.com 26 ноя 2007

Сейчас организовать БА может любой владелец персонального аттестата, но, как известно, некоторые регистраторы позволяют себе выдавать персональные аттестаты спустя рукава, даже без личного присутствия человека. БА - это серьезная вещь, и управлять ей должен по-настоящему проверенный человек.



Приведите факты, можно сразу в ЦА и/или Арбитраж

Остальное в теме(да и про рукова) бред, акромя высказываний Нитима и Wild Rey'a

 

Все кто хочет морозить средства может использовать Траст http://trust.webmoney.ru/
Ответить

 фотография Sergeant 26 ноя 2007

А мне кажется, в последнее время тут стало больше серьезных проектов. Каждый находит то, что ищет.



Значит проблему мошенничества на Шархолдере вы не считаете важной для себя проблемой. Всё просто. Да и не только вы, судя по высказываниям других, тоже кстати регистраторов, что интересно. Неужели вас всех так задело упоминание о том, что существуют регистраторы-халтурщики?

А Вы не задумывались над тем, что БА не задумывался как инструмент для инвестиций?

Большинство управов БА, которых я видел, используют БА именно, как инструмент для инвестиций. БА, у которых инвестиции не на первом месте, всегда закрыты от публики (не все, но почти все).
Можно ввести ужесточения только для тех БА, которые управы планируют сделать публичными. Именно такие БА обычно создаются для привлечения инвестиций.

Кто из нас выдает персональные аттестаты "спустя рукава", абы кому и без личного присутствия? Исключая тех, кто имеет право выдачи по нотариально заверенным документам, присланным по почте.

Не имею привычки записывать WMID халтурщиков, чтобы потом кому-то на них настучать. И вообще я лучше признаюсь, что поверил ложным слухам в интернете, если вас всех это так задело...

Учредительные документы нужно не "исправить", а убрать форму, данную для заполнения. Тогда каждый Управ будет писать все самостоятельно. И дурь каждого будет видна гораздо лучше.

Это не решит проблему. Написать красивый бизнес-план не так сложно.

Мошенников меньше не станет. Меньше их может стать только в одном случае - поимка, суд и расстрельный приговор.

Вообще - не станет меньше. А на Шархолдере - станет. Не согласны?

Инвесторы тихо плачут в углу, коли не удосужились войти в курс дел, познакомиться с Управом, с бизнесом, а тупо швырялись деньгами, увидив доли тех или иных БА выставленными на торгах. "Аналитики рынка" и доходности БА нервно всхлипывают рядом с инвесторами. Потому что глядя на суммы, кидаемые мной на дивиденды и сравнивая их с ценой долей моего БА они нифига не узнают ни обо мне, ни о моем бизнесе, ни о моих намерениях относительно их денег.

Даже личное знакомство управа с инвесторами не помешает ему потом их кинуть. Законными методами выбить из него деньги будет всё равно нельзя (побоится он, возможно, только незаконных методов расправы с ним). Поэтому и нужно усилить защиту от мошенников с помощью законных юридических инструментов.
Ответить

 фотография NeaTeam 27 ноя 2007

[QUOTE=585365444097]
Да и не только вы, судя по высказываниям других, тоже кстати регистраторов, что интересно. Неужели вас всех так задело упоминание о том, что существуют регистраторы-халтурщики?
[/QUOTE]
Лично меня это не задело. Потому что я - не халтурщик. А воздух сотрясать, пальцем показать на нехорошего дядю... это мы все умеем.

К тому же я знаю природу регистраторства изнутри, там не так всё просто, как вам кажется, любезный. Там халтура просекается на раз.

Кстати, сержант, подумайте вот над чем, почему в регистраторах сидят, как правило, самые продвинутые в теме? Ну не просто, а достаточно толковые и умные люди. Не к лицу, конечно, себя нахваливать, но, к примеру, Рей и регистратор с труднопроизносимым ником - факт, что не идиоты. Далеко не, как говорится. И у каждого по БА. И тоже не из последних. И не из мошеннических.

Могу назвать несколько причин. Первая: регистраторство - очень хорошая статья ПОСТОЯННОГО дохода. Т. е. постоянно действующий источник прибыли. Регистраторы получают 75% от суммы, которую вы платите за аттестат. Вторая: регистраторство - поскольку регистраторы кладут 2000 WMZ в качестве гарантийного взноса НА УРОВЕНЬ больше несут ответственность, любого из содружества вебмань. И денежкой отвечают (очень конкретно, между прочим!) и своим именем (потому что регистраторов проверяют при личной встрече в офисе вебмань, в Москве, никакой почты). Т. е. сотрудники вебмань ЛИЧНО знают каждого регистратора в лицо и ЛИЧНО вели с ними беседу. Поэтому-то схм всё время повторяет про высокий статус регистратора (отчасти он прав, разумеется). Третья: регистраторство - это как некая ступень в развитии понимания природы денег, возникновения прибыли, вообще жизни. Кто достоин, тот поднимется. Кто не понимает, тому регистраторство ни к чему. Как вы понимаете, уж 2000 баксов, если своих нет, можно и занять. Понимаете, о чём я говорю?

[QUOTE=585365444097]
Большинство управов БА, которых я видел, используют БА именно, как инструмент для инвестиций. БА, у которых инвестиции не на первом месте, всегда закрыты от публики (не все, но почти все).
Можно ввести ужесточения только для тех БА, которые управы планируют сделать публичными. Именно такие БА обычно создаются для привлечения инвестиций.
[/QUOTE]
Большинство тех, кто приходит на площадку шары - необразованные недоумки. Ну и что с того? Каков приход, таков и поп. Перестаньте быть недоумком, станьте взрослым, ответственным человеком, поступайте так, чтобы прибыль лилась вам в карман, а не в карман соседствующего управа БА, и всё будет в шляпе.

Умные люди не попадаются на мошенничества не потому, что они не подвержены страстям человеческим (подвержены, как и все мы), а потому, что умеют анализировать ситуацию. Т. е. видеть немного спереди, сбоку и сверху... умеют просчитывать ситуацию на несколько шагов вперёд. В отличие от других, которые видят только морковку перед носом у себя, не замечая, что их впрягли уже и они ходят по кругу.

[QUOTE=212736739429]Инвесторы тихо плачут в углу, коли не удосужились войти в курс дел, познакомиться с Управом, с бизнесом, а тупо швырялись деньгами, увидив доли тех или иных БА выставленными на торгах. "Аналитики рынка" и доходности БА нервно всхлипывают рядом с инвесторами. Потому что глядя на суммы, кидаемые мной на дивиденды и сравнивая их с ценой долей моего БА они нифига не узнают ни обо мне, ни о моем бизнесе, ни о моих намерениях относительно их денег.[/QUOTE]
Даже личное знакомство управа с инвесторами не помешает ему потом их кинуть. Законными методами выбить из него деньги будет всё равно нельзя (побоится он, возможно, только незаконных методов расправы с ним). Поэтому и нужно усилить защиту от мошенников с помощью законных юридических инструментов.
[/QUOTE]
Верно, даже личное знакомство не помешает. И законных методов не существует, чтобы выбить деньги. Поэтому защиты от мошенников на шаре НЕТ. Нет! НеТ! нЕт!
И юридические инструменты не помогут. Я уже объяснял в одном из топиков почему.

Могу ещё раз объяснить. Во-первых, следователю по ведению расследований дел о мошенничестве, следует понять, что такое эл. деньги. Во-вторых, понять, как работают вебмани. В-третьих, как работает шара. В-четвёртых, как работает капиталлер.

На всё это, а у следователя есть дела поважнее, чем отстреливать попугаев на ветках, к тому живущих в Африке, а не у него в кабинете - ему потребуется с год.

После того, как со всем разберётся, он НЕМИНУЕМО придёт к выводу о том, что тот, кто подал заявление о мошенничестве - и есть полный идиот. И с удовольствием вам об этом скажет. Даже с помощью законов объяснит, почему.

Всё, вопрос будет закрыт.

Возвращаясь к инструментам ЗАЩИТЫ пайщиков от мошенников на площадке. Существует только одна защита: она называется мозг пайщика. Если оного у него нет, то ничего не поможет, даже того, что доктор будет прописывать во всё возрастающих дозах. Если мозг есть и он умеет анализировать, или хотя бы просто брать а и б и сравнивать их, то всё в порядке, рано или поздно, в результате усилий мозг выдаст (и будет выдавать, как чеки в кассовой машине) диагноз ЛЮБОМУ БА даже по словам управа. А уж если взять видимую статистику, то вообще можно даже мозг не вовлекать в этот трудный процесс. Всё будет происходить на уровне инстинкта.

Никаких ужесточений и прочего не надо. Всё уже есть (регулирующий механизм шары+капиталлера!). Я миллион раз объяснял: деньги пайщиков - это головная боль пайщиков же, а не руководства вебмань, и тем более управов БА. Никто никого не заставляет покупать доли. Предлагают - да, но не заставляют. Если же вас не заставляют, а вы всё равно покупаете, то, извините, несите и ответственность за свои поступки.

А вот перед тем, как покупать - я тоже объяснял, что МОЖНО ДЕЛАТЬ (см. выше этот топик). Популярно объяснено, на пальцах. Чего не хватает? Что вы всё хотите спихнуть свою больную голову на здоровые и полные оптимизма рабочие чайники? Почему вас гложет мысль о том, что где-то что-то как-то идёт не так? Загляните внутрь себя и вы увидите, что надо сначала разобраться с собой. Со своим пониманием ситуации. Попробуйте для начала перечитать громадьё здешних форумов. Вычлените высказывания саппорта (их мало, но достаточно). Почитайте меня, заласканного трубадурами современности, я тоже иногда говорю дело.

Если и после этого ясно не станет, что ж, я уже говорил, что больная голова здорово отличается от здоровой. Ничем не могу больше помочь.
Ответить

 фотография Wild Rey 27 ноя 2007

Значит проблему мошенничества на Шархолдере вы не считаете важной для себя проблемой. Всё просто. Да и не только вы, судя по высказываниям других, тоже кстати регистраторов, что интересно. Неужели вас всех так задело упоминание о том, что существуют регистраторы-халтурщики?



Почему не считаю? Считаю. И не только на Шаре. И мало того, что считаю, по мере сил и возможности стараюсь его придавить: http://black.extp.ru/ Но Вы же предлагаете вещи абсурдные. Вы хотите, чтобы ИНСТРУМЕНТ кто-то умный, добрый и заботливый наделил интеллектом, превосходящим Ваш. Чтобы этот инструмент за Вас определял, кто мошенник, а кто нет. Да еще по формальным признакам. Ведь мы же условились, что БА - всего лишь инструмент для организации совместного доступа к нескольким кошелькам? Значит проверка личности Аттестаторами тут уже ни причем. Остаются только формальные признаки: BL, дата выдачи аттестата и т.п. Вы же не хотите пообщаться с Управом. Не хотите войти в его бизнес и активно участвовать. Вы хотите один раз дать денег и всю оставшуюся жизнь их получать. Часто и по многу. Да?

Большинство управов БА, которых я видел, используют БА именно, как инструмент для инвестиций. БА, у которых инвестиции не на первом месте, всегда закрыты от публики (не все, но почти все).
Можно ввести ужесточения только для тех БА, которые управы планируют сделать публичными. Именно такие БА обычно создаются для привлечения инвестиций.



А почему бы и нет? Представьте себе папуаса, обнаружившего стаю обезьян, по необъяснимой причине собирающих бананы и складывающих в большую кучу. Он приходит (регулярно) и забирает бананы. И на пальму лезть не надо. У обезьян есть только три выхода: либо устроить склад бананов там, куда не залезет папуас, либо выставить охрану, которая отловит и отшлепает попуаса, либо с попуасом подружиться и скооперироваться. Они собирают бананы, он их сушит на зиму. Для всех. Но наши обезьяны не желают делать ни того, ни другого, не третьего. И кто виноват?

Не имею привычки записывать WMID халтурщиков, чтобы потом кому-то на них настучать. И вообще я лучше признаюсь, что поверил ложным слухам в интернете, если вас всех это так задело...



И совершенно напрасно. Если бы Вы такую привычку завели, лучше стало бы и Вам лично и всему сообществу. Поверьте. Эта привычка гораздо лучше привычки кидать обвинения не подкрепляя их фактами.

Это не решит проблему. Написать красивый бизнес-план не так сложно.



Да, но бизнес-план еще кто-то должен написать. За денежку. А это полезно для писателя - раз и дополнительные расходы для потенциального кидалы - два. Три - выгодно системе (как ни крути - лишняя транзакция-другая). Это в случае если учредительные документы будут писаны на заказ. А если нет, если Управ поскупится, это даст возможность провести анализ его стиля мышления и личности. Приблизительный и оценочный, конечно. Но и это дорогого стоит.

Вообще - не станет меньше. А на Шархолдере - станет. Не согласны?



Нет. Не согласен. Мошенников меньше не там, где полиции больше, а там, где лохов меньше. Пока наши обезьяны (см. пример выше) не поумнеют, их будут оставлять без бананов. Хоть обнеси Шарехолдер высоким забором - ничего не поможет.

Даже личное знакомство управа с инвесторами не помешает ему потом их кинуть. Законными методами выбить из него деньги будет всё равно нельзя (побоится он, возможно, только незаконных методов расправы с ним). Поэтому и нужно усилить защиту от мошенников с помощью законных юридических инструментов.



Насчет законных методов - зря Вы так. У Управа можно расписочку по почте прислать попросить, например. В получении денег. В голову не приходило? Или можно другой пример. Из известных Вам персонажей моими инвесторами являются Нитим (точнее его БА) и Кент. Я что, больной на голову их кидать? И не потому, что Нитим может набить мне морду. Кент так вообще далеко и в другой стране. И никаких расписочек я не писал. Но я не кину ни того ни другого. Про понятия порядочности я тут распинаться не буду - довод понятный но, к сожалению, загаженный кидалами. Хотя свою порядочность буду защищать до последнего. Приведу довод прагматический. Я два года шаг за шагом выстраиваю свой он-лайн бизнес. И собираюсь с него кормиться. Как думаете, долго он проживет, если я кину хоть кого-нибудь из доверивших мне свои деньги? И что, за несколько килобаксов сейчас лишиться всего и на всю оставшуюся жизнь? Я с головой дружу. И Вам советую.
Ответить

 фотография mimka 27 ноя 2007

Интересный получается разговор! Все согласны с тем, что надо бороться с мошенниками, но в то же время все сваливают на плечи пайщика (каковыми практически все и являются): думай своей головой, а нас не тревожь.

Ув. nitim! Неужели Вы серъезно считаете, что соответствующие органы ничего не знают про WebMoney, про Shareholder и Capitaler? Думаю, что Вы глубоко ошибаетесь. То, что пока нет законодательной базы - это одно.Но даже если она будет, то существует множество ньюансов в этой среде: и то, что мы из разных стран, и то, что доказать факт получения дохода довольно сложно(пока ты не выводишь деньги). Ну и т.д. И если затевать судебное разбирательство, как здесь предлагается, то по законам какой страны? И сколько это будет длится?

Кто-то не согласен с тем, что придется заморозить деньги. Но ув. Регистраторы! Позвольте Вас спросить: а Вы не заморозили свои 2000$, когда становились регистраторами? Вы же продолжаете работать! И у Вас есть стимул! Вам не безраличны эти деньги.! Поэтому я и предлагал в одном из топиков ввести страховой фонд БА, равный стоимости долей управляющего, чтобы у него был стимул работать, а не бросать все и дуть на Канары. Варианты мошенничества все равно, наверное, найдутся. Но, согласитесь, ему (мошеннику) будет что терять.

Нет. Не согласен. Мошенников меньше не там, где полиции больше, а там, где лохов меньше.



Все дело в безнаказанности. Мошенников меньше там, где меньше безнаказанности. Безнаказанность порождает зло. И прав nitim - нет пока на площадке мер воздействия на мошенников. Так надо, чтобы мошенники были как-нибудь наказаны.

 
Ответить

 фотография Дед Щукарь 27 ноя 2007

Интересный получается разговор! Все согласны с тем, что надо бороться с мошенниками, но в то же время все сваливают на плечи пайщика (каковыми практически все и являются): думай своей головой, а нас не тревожь.

Ув. nitim! Неужели Вы серъезно считаете, что соответствующие органы ничего не знают про WebMoney, про Shareholder и Capitaler? Думаю, что Вы глубоко ошибаетесь. То, что пока нет законодательной базы - это одно.Но даже если она будет, то существует множество ньюансов в этой среде: и то, что мы из разных стран, и то, что доказать факт получения дохода довольно сложно(пока ты не выводишь деньги). Ну и т.д. И если затевать судебное разбирательство, как здесь предлагается, то по законам какой страны? И сколько это будет длится?

Кто-то не согласен с тем, что придется заморозить деньги. Но ув. Регистраторы! Позвольте Вас спросить: а Вы не заморозили свои 2000$, когда становились регистраторами? Вы же продолжаете работать! И у Вас есть стимул! Вам не безраличны эти деньги.! Поэтому я и предлагал в одном из топиков ввести страховой фонд БА, равный стоимости долей управляющего, чтобы у него был стимул работать, а не бросать все и дуть на Канары. Варианты мошенничества все равно, наверное, найдутся. Но, согласитесь, ему (мошеннику) будет что терять.



Нет. Не согласен. Мошенников меньше не там, где полиции больше, а там, где лохов меньше.



Все дело в безнаказанности. Мошенников меньше там, где меньше безнаказанности. Безнаказанность порождает зло. И прав nitim - нет пока на площадке мер воздействия на мошенников. Так надо, чтобы мошенники были как-нибудь наказаны.



 Все именно так и обстоит. В первую очередь нужно думать своей головой. И здесь я полностью согласен с nitim и Wild Rey в том, что если голова пустая, то никто посторонний ее не сможет заполнить. Любая деятельность требует усилий, и, в первую очередь, умственных. Это просто кажется, что все так просто: купил, продал.. Или купил доли, и живи себе на дивиденды, брюхо почесывай.

И с безнаказанностью не все так просто и безнадежно. Для того, чтобы чего-то добиться, нужно пошевелиться. И, зачастую, результат бывает. Если только не ждать, что придет добрый дядя и накажет (пересажает, расстреляет) всех мошенников...
Ответить

 фотография Wild Rey 27 ноя 2007

Интересный получается разговор! Все согласны с тем, что надо бороться с мошенниками, но в то же время все сваливают на плечи пайщика (каковыми практически все и являются): думай своей головой, а нас не тревожь.



Никто ничего ни на кого не сваливает. Вам терпеливо, на протяжении нескольких месяцев, объясняют: не умеешь мыслить адекватно рынку - не лезь в него. И не надейся, что ты будешь "тупить" по полной, а тебя кто-то будет защищать и оберегать от убытков. Все свои сделки ты совершаешь на свой страх и риск. Вопрос: зачем? Вот объясните мне, mimka, Вы мне кто? Жена? Мать? Сестра? Любовница? Ну почему, если Вы, ходите и не знаете, куда вбухать свое бабло, я не могу его взять? Тем более, что при этом никаких правовых взаимоотношений между нами не возникнет. А, mimka ? И можете трясти своими познаниями об акционерных обществах до посинения. Мы не в депозитарии. Потому и пытаются такие альтруисты как г-н Митин Андрей Валентинович и я хоть чуть-чуть, хоть капельку образумить огалтелых "инвесторов". И что? Кто нас тут слушает?

Ув. nitim! Неужели Вы серъезно считаете, что соответствующие органы ничего не знают про WebMoney, про Shareholder и Capitaler? Думаю, что Вы глубоко ошибаетесь. То, что пока нет законодательной базы - это одно.Но даже если она будет, то существует множество ньюансов в этой среде: и то, что мы из разных стран, и то, что доказать факт получения дохода довольно сложно(пока ты не выводишь деньги). Ну и т.д. И если затевать судебное разбирательство, как здесь предлагается, то по законам какой страны? И сколько это будет длится?



Уважаемый. Я хоть и не Nitim, но отвечу. Меня вопрос о компетенции "органов" в свое время очень интересовал. Потому что после инициации некоей программы борьбы со СПАМом меня завалили предложениями детской порнографии. Вот результаты поисков "соответствующих" органов: http://black.extp.ru...ber_police.html - если Вам станет легче, у меня в архиве имеется секретный мыл одного из тамошних сотрудников. Будет нужда - обращайтесь.

Кто-то не согласен с тем, что придется заморозить деньги. Но ув. Регистраторы! Позвольте Вас спросить: а Вы не заморозили свои 2000$, когда становились регистраторами? Вы же продолжаете работать! И у Вас есть стимул! Вам не безраличны эти деньги.! Поэтому я и предлагал в одном из топиков ввести страховой фонд БА, равный стоимости долей управляющего, чтобы у него был стимул работать, а не бросать все и дуть на Канары. Варианты мошенничества все равно, наверное, найдутся. Но, согласитесь, ему (мошеннику) будет что терять.



Бред. Еще раз повторяю: БА - разновидность WMID, позволяющая организовать групповой, совместный доступ к кошелькам. Врубитесь наконец в тему и в идеологию площадки. Все Ваши "инвесторские" потуги не более как 10% от функционала площадки. Причем самые дебильные и вредные 10%. С какой дури затачивать под них площадку? Вы так искренне уверены, что все сделано для "инвестора"? Почему тогда ему не дают графиков торгов для анализа? Почему техподдержка (Support) упорно игнорирует вопли страждущих "финансистов" уже больше полугода? Причем он весьма оперативно устраняет технические неполадки, почитайте соответсвующие ветки. И с какой дури я, организуя БА для себя и своих коллег должен "морозить" какие-то деньги? Мне нужен "продвинутый" кошелек. На котором в автоматическом режиме будут происходить некоторые процессы перераспределения финансов. Будет ли он публичным? Обязательно. Доступным для всех желающих - сомневаюсь. Я изначально закладывал "не детские" суммы и цены. Но публичным - будет. Потому, что это дополнительная рекламная площадка. С некислым весом. И я не пройду мимо.

Все дело в безнаказанности. Мошенников меньше там, где меньше безнаказанности. Безнаказанность порождает зло. И прав nitim - нет пока на площадке мер воздействия на мошенников. Так надо, чтобы мошенники были как-нибудь наказаны.



Хотите наказать кого-нибудь? Очень просто решить и этот вопрос. В БА РусъЯз есть партнер. Ник Jaguar. Обращайтесь. Он может обеспечить Вас методическими пособиями по кара-тэ, рукопашному бою, владению холодным оружием. Раскрою маленький секрет: у его отца черный пояс, он инструктор по рукопашке, сам Jaguar пока всего лишь КМС по кара-тэ (смотреть тут: http://kaskad.a4y.ru/ ), хотя я не позавидую любому, кто на своей черепушке захочет проверить это "всего лишь" :)

Так что определитесь, по умному, с тем, какой цели Вы стремитесь достичь: собственного благоденствия, всеобщей справедливости, ареста всех Управов или чего-нибудь еще. Ну и по результатам этого самоисследования действуйте. И пребудет с Вами Удача.
Ответить

 фотография NeaTeam 28 ноя 2007

Пример Рея с обезьянами - это классика жанра!:mrgreen:

ПИсаю кипятком...:mrgreen:
Ответить

 фотография NeaTeam 28 ноя 2007

Ув. nitim! Неужели Вы серъезно считаете, что соответствующие органы ничего не знают про WebMoney, про Shareholder и Capitaler? Думаю, что Вы глубоко ошибаетесь.


Знают, знают, мимка. Не сумлеваюсь. Но до тех пор, пока здесь идут детские игрушки, они внимания, может, и не обращают. Ну и х... бы с ним со всеми.

То, что пока нет законодательной базы - это одно.Но даже если она будет, то существует множество ньюансов в этой среде: и то, что мы из разных стран, и то, что доказать факт получения дохода довольно сложно(пока ты не выводишь деньги). Ну и т.д. И если затевать судебное разбирательство, как здесь предлагается, то по законам какой страны? И сколько это будет длится?


А я о чём говорю? Гуляй Вася, пока можно.

Кто-то не согласен с тем, что придется заморозить деньги. Но ув. Регистраторы! Позвольте Вас спросить: а Вы не заморозили свои 2000$, когда становились регистраторами? Вы же продолжаете работать!

Верно. Но в любой момент можем их обратно выдернуть и перестать быть регистраторами. В течение суток, между прочим.

И у Вас есть стимул! Вам не безраличны эти деньги.! Поэтому я и предлагал в одном из топиков ввести страховой фонд БА, равный стоимости долей управляющего, чтобы у него был стимул работать, а не бросать все и дуть на Канары.

Непонятна ваша схема. Для чего управляющему вносить страховой фонд БА? А если в БА несколько управляющих: один рулит одним проектом, другой - другим, третий - третьим? Что тогда, как тогда быть?

Вам же ясно говорят, мимка, что шара - это не биржа, а сборище людей, которые зарабатывают совместно на совместных бизнесах, а вы всё своё, Зайка, прости за грубость!, дай ему гарантий и всё тут.

Гарантии, мимка, заключаются в факте совместной работы (пусть даже вся работа и заключается в том, что один инвестирует, а другой - управляет, главное, чтобы они договорились, как, на каких условиях осуществляется что), а не в бумажках, дольках, чипсах и мокрой простыне.


Все дело в безнаказанности. Мошенников меньше там, где меньше безнаказанности. Безнаказанность порождает зло. И прав nitim - нет пока на площадке мер воздействия на мошенников. Так надо, чтобы мошенники были как-нибудь наказаны.

Всё дело в головах людей. У одни голова есть, а других кочанчик для кепки.

Мошенники, мимка, имеют одну родовую черту. Её видно невооружённым глазом: все их действия направлены на то, чтобы собрать деньги у тебя, забрать. Тогда как нормальные БА функционируют по другим принципам - мой, к примеру. Я не прошу ни у кого денег. Я предлагаю некоторые вещи, на которые тот, кому я их предлагаю, волен согласиться или не согласиться. А заодно я использую на полную механизм шары. И таким образом, как вы его понимаете, и таким образом, как я его понимаю (т. е. с точностью до наоборот - как совместное управление капиталами и бизнесами).

Мошенников не будет наказывать вебманя. НЕ БУДЕТ!!! Вебманя дала нам в руки инструмент. Удобный как для использования в качестве увеличения своего благосостояния честными путями, так и нечестными. И только от нас зависит то, попадаемся ли мы на удочку мошенников или нет. Только от нас. Нельзя просить у инструмента, чтобы он был ещё и арбитром (хотя арбитраж в вебманях есть). Но шара и капиталлер - это ИНСТРУМЕНТЫ. Инструменты сами по себе деньги не выстругивают из деревянных чурбачков и не делают буратин. Это делают папы Карлы...:mrgreen:
Ответить

 фотография Sergeant 28 ноя 2007

Отвечу на доводы, приведенные здесь против усиления защиты от мошенников. К счастью, этих доводов - раз, два и обчелся. Остальное - вода, бред или неаргументированные утверждения.

Во-первых, следователю по ведению расследований дел о мошенничестве, следует понять, что такое эл. деньги. Во-вторых, понять, как работают вебмани. В-третьих, как работает шара. В-четвёртых, как работает капиталлер.

На всё это, а у следователя есть дела поважнее, чем отстреливать попугаев на ветках, к тому живущих в Африке, а не у него в кабинете - ему потребуется с год.

Можно придумать и другие пути вместо того, чтобы сразу отказываться от идеи.
Например, можно заставить управов при регистрации БА подписываться под тем, что они просто обязуются передать определенную сумму денег (не WMZ) юр. лицу (Webmoney) в случае, когда это юр. лицо предъявит ему требование об этом. Вроде бы для такой бумаги есть даже свое название. Впоследствии если арбиртаж сочтет нужным, то этот документ будет использован, а если управ в мошенничестве замечен не будет, то документ будет просто забыт. Недостаток тут можно увидеть в том, что управам придется полностью положиться на адекватность и добропорядочность работы арбитража и системы Webmoney (вместо правоохранительных органов). Но разве мы все на это не полагаемся при регистрации в системе Webmoney и переводе туда наших денег?


Возвращаясь к инструментам ЗАЩИТЫ пайщиков от мошенников на площадке. Существует только одна защита: она называется мозг пайщика. Если оного у него нет, то ничего не поможет, даже того, что доктор будет прописывать во всё возрастающих дозах. Если мозг есть и он умеет анализировать, или хотя бы просто брать а и б и сравнивать их, то всё в порядке, рано или поздно, в результате усилий мозг выдаст (и будет выдавать, как чеки в кассовой машине) диагноз ЛЮБОМУ БА даже по словам управа. А уж если взять видимую статистику, то вообще можно даже мозг не вовлекать в этот трудный процесс. Всё будет происходить на уровне инстинкта.

Никто и не говорит, что мозг не надо использовать! Но почему бы не сделать Шархолдер менее рисковым для инвесторов? Одна защита (мозг) - хорошо, но несколько защит - лучше. Почему, например, ПИФы так жестко контролируются государством? Зачем вообще люди заключают какие-то договора, зачем дополнительно защищаются с помощью закона? Пусть вместо этого всего лишь думают своей головой, прежде чем заключить с кем-то сделку! Так что ли?


Врубитесь наконец в тему и в идеологию площадки. Все Ваши "инвесторские" потуги не более как 10% от функционала площадки. Причем самые дебильные и вредные 10%. С какой дури затачивать под них площадку?

Свои предложения о дополнительной защите я действительно делал для случая, когда публичный БА используется для привлечения кем-то инвестиций. Вы ошибаетесь, что таких БА 10%. Я сейчас специально просмотрел публичные БА и насчитал там около 50% БА, основной целью создания которых очевидно было привлечение инвестиций. Но я еще даже пропускал те БА, для которых цель их создания не очевидна на первый взгляд. Поэтому среди публичных БА подавляющее большинство именно инвесторских, а значит этот факт нельзя не учитывать.
Для приватных БА, которые создаются на площадке для распределения прибыли между закрытой группой партнеров, дополнительную защиту от мошенничества можно и не вводить при условии, что такой БА нельзя будет сделать публичным.

Если в доме завелись термиты, то нужно принять меры для их истребления, пока дом не рухнул из-за них. Но даже если дом крепкий и еще 10 лет простоит, то владелец дома всё равно должен понять, что дом без термитов он бы мог сдавать в аренду по более высокой цене.
Ответить

 фотография Aleksandr 29 ноя 2007

по поводу блокировки УФ... или его части... или дополнительного залога в размере УФ, 2-х УФ...по моему полный бред...

Допустим: я создаю БА с УФ в 10.000WMZ... я как основатель обязан выкупить 25% долей... 2.500WMZ если согласиться с дизастрозным предложением о залоге... я должен отдать ещё 10.000WMZ... в итоге сумма которую я должен вложыть 12.500WMZ

ВНИМАНИЕ ВОПРОС...
Зачем мне создавать БА и вкладывать 125% его активов, 100% из которых уходят автоматически в пассивы.... если я могу эти 125% - 12.500WMZ вложить в дело?
Не кажеться ли вам, что это категорически противоречит самой концепции Капиталлера?
Ведь смысл создания БА... ПРИВЛЕЧЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛьНЫХ СРЕДСТВ
Ответить