Перейти к содержимому

Регистрация

Фотография

О суперсистемах


  • Please log in to reply
38 replies to this topic

#1 Знаток NeaTeam (WMID 784803415482 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 5 442
  • Регистрация: 17-июня 05
  • МестоположениеМосква
  • Webmoney BL:0

Отправлено 29 октября 2010 - 17:47

Когда несколько элементов, обладающих интеллектом, объединяются на основе возникающих между ними взаимосвязей, к примеру, обмена информации, то таковые элементы становятся некоей СИСТЕМОЙ. Вырабатывая в дальнейшем, через тот же обмен информацией, некую структурированность, иерархичность.

Когда некоторые системы, будучи объединены на каких-то принципах, т. е. либо подчиняясь общему алгоритму, либо обмениваясь информацией, "чувствуя" общность самих себя, систем и системок, существуют достаточно долгое время, и обмен информацией между ними НЕ прекращается, то такой междусобойчик систем (каждая из которых состоит из элементов, обладающих интеллектом), сам собой превращается в СУПЕРСИСТЕМУ.

Сама по себе суперсистема может управляться извне, может вырабатывать своё собственное самоуправление, через взаимодействие систем по алгоритму суперсистемы, а может быть управляема обоими способами.

Элементы - люди, управы БА и инвесторы.
Интеллекты - мозги людей.
Системы - БА.
Суперсистема - шара + капиталлеры.

Выработка собственного самоуправления суперсистемы НЕИЗБЕЖНА в условиях отсутствия директивного и адресного управления.

Управление шарой + капиталлерами - саппорт площадки, плюс сама вебманя.

Встаёт вопрос, а каким образом суперсистема начинает вырабатывать собственное самоуправление? А через создание суперсистемного интеллекта, куда элементы и системы этой суперсистемы сгружают накопленную управленческую информацию, которая суперсистемным интеллектом "переваривается" и которую он структурирует.

Спустя какое-то время интеллект начинает управлять суперсистемой в режиме реального времени (если забыть про адресное управление иерархически высшего звена - саппорта). Сначала управление протекает безадресно, в процессе простого и сложного обмена информацией элементов и систем внутри суперсистемы. Затем такое управление исчерпывает себя, подходя к той точке, за которой, по законам объективного развития, должно следовать либо возникновение структурного управления, либо... распад.

Предотвратить распад можно. Если перестать "сгружать" в интеллект суперсистемы (это касается элементов и систем) всяку хрень, которая эгоистически важна лишь элементам (у систем нет эгоизма, эгоизм есть только у элементов систем). Т. е. вопрос о том, кто чего сгружает (осмысленно или безсмысленно-тупо) в формирующийся интеллект нашей УЖЕ ВОЗНИКШЕЙ СУПЕРСИСТЕМЫ (шара + капиталлеры!!!) очень важен. А это в свою очередь приводит все элементы систем и суперсистемы к важности мысли о том, что болтать, что ни попадя, что в голову придёт, лучше в других местах. Которые напрямую НЕ касаются интеллекта суперсистемы, а которые напрямую касаются унылых и пошлых элементов, погрязших в собственном эгоизме.

Тот, кто всё понял - молодец. А тот, кто ничего не понял, задавайте вопросы, пожалуйста.
    • 0
  • Наверх

#2 Знаток 340737015662 (WMID 340737015662 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 1 922
  • Регистрация: 01-января 07
  • Webmoney BL:0

Отправлено 29 октября 2010 - 19:15

задавайте вопросы, пожалуйста.

Первый вопрос: правильно ли я понял, что элемент, оказавшийся включённым в рамки суперсистемы, должен отказаться от своих, чисто элементарных, интересов? И второй вопрос: если ответ на первый вопрос положительный, то в какой момент (или на каком уровне организации) элемент принуждается (ибо добровольно отказаться от своих интересов может только самоубийственный элемент) к отказу от своих интересов?
    • 0
  • Наверх

#3 Знаток Магистр юриспруденции (WMID 270045280952 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 1 756
  • Регистрация: 17-октября 05
  • МестоположениеРоссия, Саратов
  • Webmoney BL:0

Отправлено 29 октября 2010 - 22:13

Когда несколько элементов, обладающих интеллектом, объединяются на основе возникающих между ними взаимосвязей, к примеру, обмена информации, то таковые элементы становятся некоей СИСТЕМОЙ. Вырабатывая в дальнейшем, через тот же обмен информацией, некую структурированность, иерархичность.

Когда некоторые системы, будучи объединены на каких-то принципах, т. е. либо подчиняясь общему алгоритму, либо обмениваясь информацией, "чувствуя" общность самих себя, систем и системок, существуют достаточно долгое время, и обмен информацией между ними НЕ прекращается, то такой междусобойчик систем (каждая из которых состоит из элементов, обладающих интеллектом), сам собой превращается в СУПЕРСИСТЕМУ.

Сама по себе суперсистема может управляться извне, может вырабатывать своё собственное самоуправление, через взаимодействие систем по алгоритму суперсистемы, а может быть управляема обоими способами.

Элементы - люди, управы БА и инвесторы.
Интеллекты - мозги людей.
Системы - БА.
Суперсистема - шара + капиталлеры.

Выработка собственного самоуправления суперсистемы НЕИЗБЕЖНА в условиях отсутствия директивного и адресного управления.

Управление шарой + капиталлерами - саппорт площадки, плюс сама вебманя.

Встаёт вопрос, а каким образом суперсистема начинает вырабатывать собственное самоуправление? А через создание суперсистемного интеллекта, куда элементы и системы этой суперсистемы сгружают накопленную управленческую информацию, которая суперсистемным интеллектом "переваривается" и которую он структурирует.

Спустя какое-то время интеллект начинает управлять суперсистемой в режиме реального времени (если забыть про адресное управление иерархически высшего звена - саппорта). Сначала управление протекает безадресно, в процессе простого и сложного обмена информацией элементов и систем внутри суперсистемы. Затем такое управление исчерпывает себя, подходя к той точке, за которой, по законам объективного развития, должно следовать либо возникновение структурного управления, либо... распад.

Предотвратить распад можно. Если перестать "сгружать" в интеллект суперсистемы (это касается элементов и систем) всяку хрень, которая эгоистически важна лишь элементам (у систем нет эгоизма, эгоизм есть только у элементов систем). Т. е. вопрос о том, кто чего сгружает (осмысленно или безсмысленно-тупо) в формирующийся интеллект нашей УЖЕ ВОЗНИКШЕЙ СУПЕРСИСТЕМЫ (шара + капиталлеры!!!) очень важен. А это в свою очередь приводит все элементы систем и суперсистемы к важности мысли о том, что болтать, что ни попадя, что в голову придёт, лучше в других местах. Которые напрямую НЕ касаются интеллекта суперсистемы, а которые напрямую касаются унылых и пошлых элементов, погрязших в собственном эгоизме.

Тот, кто всё понял - молодец. А тот, кто ничего не понял, задавайте вопросы, пожалуйста.



Здесь можно говорить о новом этикодетерминированном порядке, который возникнет в новой суперсистеме. Я полагаю, что это будет выглядеть как новое постижимое состояние реальности, поддающееся управлению.

    • 0
  • Наверх

#4 Знаток NeaTeam (WMID 784803415482 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 5 442
  • Регистрация: 17-июня 05
  • МестоположениеМосква
  • Webmoney BL:0

Отправлено 29 октября 2010 - 23:40

Первый вопрос: правильно ли я понял, что элемент, оказавшийся включённым в рамки суперсистемы, должен отказаться от своих, чисто элементарных, интересов?

Не совсем.

Дело в соблюдении интересов ВСЕХ сторон, а не только своих в ущерб остальным. Для этого требуется основательно прочистить голову о якобы "пользе" некоторых операций на шаре. В частности, о спекуляции.

Интересы есть у всех. Интересы личные. У управов БА, у пайщиков. Никто ведь этого не отрицает. Но интересы ВСЕХ элементов, как включённых или включаемых в создание, развитие СУПЕРСИСТЕМЫ, должны быть гармонично увязаны, взаимо приемлемы и т д. Это можно сделать.

И второй вопрос: если ответ на первый вопрос положительный, то в какой момент (или на каком уровне организации) элемент принуждается (ибо добровольно отказаться от своих интересов может только самоубийственный элемент) к отказу от своих интересов?

Здесь каждый элемент решает сам - кто он: самоубийца, ставящий свои собственные интересы выше интересов всех, или нормальный человек, который каждый свой шаг тщательно оценивает с точки зрения, а не нанесёт ли его умное или глупое действие ущерба СУПЕРСИСТЕМЕ?

Опыт БА RUSYAZ (а это четыре года, между нами, девочками, говоря!) чётко показывает, что учитывать интересы ВСЕХ партнёров (даже пайщиков и тоже ВСЕХ) - МОЖНО.

Отсюда вывод, если все системы СУПЕРСИСТЕМЫ будут придерживаться подобной практики, то ВСЕМ будет ВЫГОДНО безотносительно чего бы то ни было. Это гораздо лучше раздрайчиков, конкуренции и прочих некачественных способов зарабатывать.
    • 0
  • Наверх

#5 Знаток NeaTeam (WMID 784803415482 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 5 442
  • Регистрация: 17-июня 05
  • МестоположениеМосква
  • Webmoney BL:0

Отправлено 29 октября 2010 - 23:42

Здесь можно говорить о новом этикодетерминированном порядке, который возникнет в новой суперсистеме. Я полагаю, что это будет выглядеть как новое постижимое состояние реальности, поддающееся управлению.

Правильно полагаете, Максим. Рекомендую присоединиться к этикодетерминированности не только мозгом, но и душой, и всё получится. Как по маслу.

И ещё... Может вам научиться резать длинные цитаты?
    • 0
  • Наверх

#6 Знаток d050501 (WMID 308975261090 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 254
  • Регистрация: 21-ноября 09
  • МестоположениеУкраина
  • Webmoney BL:0

Отправлено 30 октября 2010 - 02:32

> болтать, что ни попадя, что в голову придёт, лучше в других местах.
(с почтением): надо же написать такой длинный текст для иллюстрации такой простой мысли!
    • 0
  • Наверх

#7 Знаток NeaTeam (WMID 784803415482 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 5 442
  • Регистрация: 17-июня 05
  • МестоположениеМосква
  • Webmoney BL:0

Отправлено 30 октября 2010 - 03:08

болтать, что ни попадя, что в голову придёт, лучше в других местах.
(с почтением): надо же написать такой длинный текст для иллюстрации такой простой мысли!

А иудею, вместо безсмысленного комментария о делах, в которых он ни уха, ни рыла, лучше дать, наконец, по совести ответ на вопрос, как он относится к высказыванию Торы, что иудеи будут править миром через ростовщический процент. В общем, они будут давать в долги деньги, а всякое другое быдло будет им платить и платить.

Иудею лучше подумать над этим животрепещущим вопросом.

И дать ответ точно. По существу. Здесь.
    • 0
  • Наверх

#8 Знаток Vampir CrHold.ru (WMID 178186655861 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 3 140
  • Регистрация: 28-ноября 07
  • МестоположениеEarth
  • Webmoney BL:0

Отправлено 30 октября 2010 - 23:12

как он относится к высказыванию Торы, что иудеи будут править миром через ростовщический процент. В общем, они будут давать в долги деньги, а всякое другое быдло будет им платить и платить. 



Для Вас Тора очень ВАЖНАЯ АВТОРИТЕТНАЯ книга , по Вашему всё что там написано правда и сбудется:?:

Я считаю что эт х..ня, писали в средневековье всякую ерунду, как и сейчас пишут многие...

P.S. Посмотрел сёдня фильмец "Социальная сеть" про самого молодого миллиардера - создателя соц-сети Фейсбук. Чесно говоря впечатлил не хуже фантастики, которую я люблю:). Всётаки в гарварде чемуто толковому учат - два года (плюс конечно врождённый талант) ему хватило... В нашем институте я изучал ещё ЕВМ размерами с холодильник :) Думаю полезно будет посмотреть всем (не сочтите за рекламу :) ) , кто занимается онлайн-коммерцией и лепит копеечную рекламу на страницы своих сайтов . Вот токо не пойму как ему хватило 1к вмз на сервера хотябы поначалу:?

    • 0
  • Наверх

#9 Знаток NeaTeam (WMID 784803415482 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 5 442
  • Регистрация: 17-июня 05
  • МестоположениеМосква
  • Webmoney BL:0

Отправлено 30 октября 2010 - 23:42

Для Вас Тора очень ВАЖНАЯ АВТОРИТЕТНАЯ книга , по Вашему всё что там написано правда и сбудется

С чего вы взяли, что для меня она важная книга? С чего вы подумали, что то, что там написано - сбудется? Я где-то это сказал?

Какого вы мне приписываете свои собственные фантазии?

Я лично считаю Тору инструментом для выделки пейсатых зомбироботов... тех самых идиотов, стучащих лбами в стенку в Иерусалиме. А также инструментом для безсознательного влияния на огромное количества тупых иудеев. Вот типа соломоныча того же.

И ничего не сбудется, что там написано.

Но вот соломонычи думают не так. Хотя публично в этом не признаются.

Я считаю что эт х..ня, писали в средневековье всякую ерунду, как и сейчас пишут многие...

Нет, писали Тору умные люди, которые знали, что делали. Вот только расхлслуживать написанное ими нам всем приходится и поныне.


    • 0
  • Наверх

#10 Знаток d050501 (WMID 308975261090 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 254
  • Регистрация: 21-ноября 09
  • МестоположениеУкраина
  • Webmoney BL:0

Отправлено 31 октября 2010 - 01:15

>Нет, писали Тору умные люди, которые знали, что делали.
Да-да, я помню: древнеегипетские жрецы, по сю пору проживающие в Синайской пустыне. Правильно?
(Только не вздумайте отрицать, что вы это говорили. Потому что не поленюсь, найду точные цитаты и как обычно буду тыкать вас в них носом, приговаривая: "Врать нехорошо!").
    • 0
  • Наверх

#11 Знаток NeaTeam (WMID 784803415482 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 5 442
  • Регистрация: 17-июня 05
  • МестоположениеМосква
  • Webmoney BL:0

Отправлено 31 октября 2010 - 01:25

Да-да, я помню: древнеегипетские жрецы, по сю пору проживающие в Синайской пустыне. Правильно?

Неправильно, иудей. Ныне древнеегипетских жрецов, проживающих в Синайской пустыне, нет.

А вот несколько тысяч лет назад, они и проживали, но не в Синайской пустыне, а в древнем Египте. А Торку писали много столетий, и не только древнеегипетские жрецы, но и древние-предревние евреи.

(Только не вздумайте отрицать, что вы это говорили. Потому что не поленюсь, найду точные цитаты и как обычно буду тыкать вас в них носом, приговаривая: "Врать нехорошо!").

Лучше ответьте на вопрос, который я уже задавал вам несчётное количество раз, иудей.

А именно, признаёте ли вы Тору как основополагающую книжонку своего поганого иудейства?

В которой написано, помимо всего прочего, что иудеи предназначены самим Богом властвовать над другими людьми и назван инструмент, с помощью которого и будет рано или поздно осуществлена эта мерзкая "власть".

Т. е. признаёте ли вы "святость" ростовщичества, иудей?

    • 0
  • Наверх

#12 Знаток Mart (WMID 697343309585 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 352
  • Регистрация: 18-октября 10
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL:0

Отправлено 01 ноября 2010 - 02:58

  Чтой-то разговор в строну ушёл. Попробуем в русло вернуть.

  Итак: суперсистема, подсистемы и элементы. Суть топика, как я понял, в том, чтобы эти самые элементы чего-то там осознавали, и вели себя соответственно.  Предположим сверхидею - цель существования суперсистемы. При этом априори утверждается, что суперсистема эгоизмом не обладает. Но, товарищи дорогие (а также дамы и господа), давайте вспомним такую суперсистему как СССР.
  Ни на какие мысли аналогия не наталкивает?
 


    • 0
  • Наверх

#13 Знаток d050501 (WMID 308975261090 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 254
  • Регистрация: 21-ноября 09
  • МестоположениеУкраина
  • Webmoney BL:0

Отправлено 01 ноября 2010 - 03:06

> Ныне древнеегипетских жрецов, проживающих в Синайской пустыне, нет.
Точно. Я всегда готов признать, если ошибся. Как мне справедливо указали в личном письме, вы в одном из своих текстов утверждали, что ныне в Синайской пустыне живут ПРЕДКИ древнеегипетских жрецов, а не собственно древнеегипетские жрецы : )))

>Будем взаимно грамотны!
Жаль, что вы не использовали то время, когда не могли выступать на форуме, чтобы хоть чуть-чуть повысить свою грамотность. Запятые, как я вижу, вы по-прежнему расставляете по наитию, а не по правилам русского языка.
Оно бы и ничего, если бы ваши тексты не увенчивались призывом к грамотности, который выглядит просто нагло. Напоминаете карманника, орущего: "Держи вора!" : ))
    • 0
  • Наверх

#14 Знаток NeaTeam (WMID 784803415482 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 5 442
  • Регистрация: 17-июня 05
  • МестоположениеМосква
  • Webmoney BL:0

Отправлено 01 ноября 2010 - 09:01

Чтой-то разговор в строну ушёл. Попробуем в русло вернуть.

А с иудеем всегда так: либо чушь несёт, либо мозги парит.

Итак: суперсистема, подсистемы и элементы. Суть топика, как я понял, в том, чтобы эти самые элементы чего-то там осознавали, и вели себя соответственно.

Вы абсолютно правы. Причём, если будут несознательные элементы в суперсистеме, то, для того, чтобы ей нормально функционировать, ей придётся преодолевать сбои в работе, вызываемые действиями этих самых элементов.

Предположим сверхидею - цель существования суперсистемы.

Это не сверхидея, а чушь. Посудите сами, если мне не верите!

К примеру, вы живёте в семье (есть мама, папа, жена, дети, домашние животные). Вот вам и идея суперсистемы в сконцентрированном виде. Каждый член вашей семьи мало того, что обладает какими-то связями с другими членами семьи, он ещё и обладает связями (связь - это обмен информацией) с другими людьми и системами в окружающем мире (товарищи по работе, взаимоотношения с органами государственной власти и т. д.).

Опять же, по собственному опыту вы можете представить, что будет происходить в семье (как вариант - на работе и т. д.), если один член будет несознателен, т. е. будет вести себя в сложившихся или складывающихся обстоятельствах ВОПРЕКИ интересам остальных членов. Эгоистично.

Возникнет напряжение в системе. Которое ТАК ИЛИ ИНАЧЕ будет разрешено. Но, к тому времени, когда эта проблема БУДЕТ решена (а все проблемы ТАК ИЛИ ИНАЧЕ решаются!), либо член эгоистичный пострадает лично, либо пострадают от действия этого эгоистичного члена ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ.

И кому это надо - страдать?

Я понятно объяснил?

При этом априори утверждается, что суперсистема эгоизмом не обладает.

Именно так. Посудите сами, зачем суперсистеме эгоизм? Интеллекту суперсистемы НЕ НУЖНО кушать, стремиться к покупке золотого унитаза, нет у него и половых предпочтений-извращений. А вот у отдельных членов-элементов этой самой суперсистемы - всё вышеуказанное МОЖЕТ БЫТЬ.

Отсюда вывод: та суперсистема работает надёжнее и та суперсистема мощнее, в которой интеллекты элементов УЧИТЫВАЮТ и другие интеллекты-элементы и учитывают слаженную (безпорядочную) работу интеллекта суперсистемы.

Но, товарищи дорогие (а также дамы и господа), давайте вспомним такую суперсистему как СССР.
Ни на какие мысли аналогия не наталкивает?

Дамам и господам в 1917 под попку дали, до сих пор икают...

Суперсистему СССР, из-за подавляющего эгоизма и пофигизма, а также отсутствия МЫСЛЕЙ ПО СУЩЕСТВУ, элементов и интеллектов, развалила внешняя сила (а внутренняя сила этому НЕ препятствовала). Сначала элементы прельстили шмотками, затем прельстили завлекательными, но тупыми идеями свободы говорить всё, даже откровенную чушь, затем постепенно к власти выдвинули самого тупого из имеющихся тупых (я имею в виду Горбачёвам и его команду), а далее... мы все знаем. Народ (читай - элементы) безмолствовал, а иудеи радовались. И скоро заняли много мест в кормушках. Фамилии перечислять, или уже и так знаете?
    • 0
  • Наверх

#15 Знаток NeaTeam (WMID 784803415482 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 5 442
  • Регистрация: 17-июня 05
  • МестоположениеМосква
  • Webmoney BL:0

Отправлено 01 ноября 2010 - 09:10

Я всегда готов признать, если ошибся.

Но не всегда ещё готов ответить на прямо заданный вопрос. К примеру, считает ли себя иудей избранной расой будущих господ, которым все остальные гои-народы будут подчиняться, как о том написано в Торе (и в Библии), или считает иудей, что Тора - это полный бред?

Отсюда же вытекает и следующий вопрос, уже по теме топика: считает ли иудей идею работы суперсистем, в связи с существованием Торы, всемирного иудейства и всем нам известного главенства ростовщического капитала по всему миру (Ротшильды и прочая гнусь) очень интересным феноменом, на которые вообще-то надо обратить внимание?

Как мне справедливо указали в личном письме, вы в одном из своих текстов утверждали, что ныне в Синайской пустыне живут ПРЕДКИ древнеегипетских жрецов, а не собственно древнеегипетские жрецы : )))

Передайте тому ..удаку, который вам написал, что я не знаю, кто ныне живёт в Синайской пустыне, да мне, собственно, на это и наплевать. И ещё, у ...удака, который вам пишет лично, что-то определённо с головой. Дело в том, что предки древнеегипетских жрецов там жить ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ не могут, могли бы жить ПОТОМКИ.

С кем поведёшься, иудей, от того и ума и наберёшься?
    • 0
  • Наверх

#16 Знаток 340737015662 (WMID 340737015662 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 1 922
  • Регистрация: 01-января 07
  • Webmoney BL:0

Отправлено 01 ноября 2010 - 19:25

Если у суперсистемы отсутствует своя собственная специфическая цель, значит, она никак не реагирует на разнообразные стимулы -- ни на внешние, ни на внутренние. Далее, энтропия самопроизвольно только увеличивается; для её уменьшения и даже для поддержания её на одном уровне необходимо затрачивать энергию. Поскольку бесцельная суперсистема не реагирует на стимулы, она не тратит энергию на поддержание энтропии на определённом уровне. Это значит, что энтропия такой бесцельной суперсистемы с течением времени нарастает. Нарастание энтропии означает усиление хаоса. Следовательно, внутри бесцельной суперсистемы постоянно возрастает хаотичность. А это ведёт к неизбежному распаду суперсистемы. И никакие внешние силы тут ни при чём.
    • 0
  • Наверх

#17 Знаток NeaTeam (WMID 784803415482 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 5 442
  • Регистрация: 17-июня 05
  • МестоположениеМосква
  • Webmoney BL:0

Отправлено 01 ноября 2010 - 19:59

Если у суперсистемы отсутствует своя собственная специфическая цель,

Значит, ею управляет кто-то со стороны. Или суперсистема ещё не осознала себя оной, чтобы приступить к самоуправлению.

значит, она никак не реагирует на разнообразные стимулы -- ни на внешние, ни на внутренние.

А как же рост БА за прошедшие годы? Это ли не реакция и на внешние и на внутрение стимулы?

Да и сами стимулы есть: это возможность заработать. Или, скажете, роста количества БА нет, и самих стимулов нет? Откуда же тогда рост системы по всем параметрам: и количественно, и качественно?

Далее, энтропия самопроизвольно только увеличивается;

Далее пошла уже фантазия. То, что НЕ имеет отношения к действительности.

для её уменьшения и даже для поддержания её на одном уровне необходимо затрачивать энергию. Поскольку бесцельная суперсистема не реагирует на стимулы, она не тратит энергию на поддержание энтропии на определённом уровне. Это значит, что энтропия такой бесцельной суперсистемы с течением времени нарастает. Нарастание энтропии означает усиление хаоса. Следовательно, внутри бесцельной суперсистемы постоянно возрастает хаотичность. А это ведёт к неизбежному распаду суперсистемы. И никакие внешние силы тут ни при чём.

Угу... Словеса, словеса...
    • 0
  • Наверх

#18 Знаток Mart (WMID 697343309585 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 352
  • Регистрация: 18-октября 10
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL:0

Отправлено 02 ноября 2010 - 02:58

Все слышали, конечно, о так называемых "законах Паркинсона". В полушутливой, занимательной форме автор формулирует довольно содержательные вещи. Вот, например, о больших системах /цитирую по памяти/:

Корпорация, в которой больше 1000 человек, начинает работать, обслуживая исключительно свои интересы.

В свете этого легко увидеть, что любая суперсистема не просто обладает эгоизмом, но абсолютно эгоистична. И неважно, что у неё нет пищевых и половых потребностей, у неё могут быть совершенно иного рода потребности. Например: стремление к неудержимому развитию, или, наоборот - к наибольшей устойчивости. Но в тоже время, если суперсистема не будет заботится о выживании/умножении элементов, её слагающих, то будет она весьма недолговечна.

Элементам, имеющим функцию осознания, полезно это учитывать.

    • 0
  • Наверх

#19 Знаток d050501 (WMID 308975261090 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 254
  • Регистрация: 21-ноября 09
  • МестоположениеУкраина
  • Webmoney BL:0

Отправлено 02 ноября 2010 - 04:04

>Суперсистему СССР, из-за подавляющего эгоизма и пофигизма, а также отсутствия МЫСЛЕЙ ПО СУЩЕСТВУ, элементов
>и интеллектов, развалила внешняя сила (а внутренняя сила этому НЕ препятствовала). Сначала элементы прельстили
>шмотками, затем прельстили завлекательными, но тупыми идеями свободы говорить всё, даже откровенную чушь,
>затем постепенно к власти выдвинули самого тупого из имеющихся тупых (я имею в виду Горбачёвам и его
>команду), а далее... мы все знаем.
Вылитый генерал Макашов : )))
И последователен, как всегда: РЯДОМ же, в соседней теме рассуждает о том, какая замечательная вещь свобода слова!

>у ...удака, который вам пишет лично, что-то определённо с головой. Дело в том, что предки древнеегипетских жрецов там жить ПО
>ОПРЕДЕЛЕНИЮ не могут, могли бы жить ПОТОМКИ.
Вы себе не представляете, НАСКОЛЬКО я с вами согласен относительно состояния головы автора этой "мысли"! Только, наверное, ...удак не тот, кто мне лично написал, поскольку он всего лишь сослался на ВАШИ слова?
А теперь - цитата:
"И жрецы внедрились в одно из колен израилевых (ещё в пустыне, ещё в Синае). Там, видимо, их предки обитают и сейчас". Опубликовано ВАМИ 29.11.2009 20:12:18. Тема: "Об инвестициях".
    • 0
  • Наверх

#20 Знаток 340737015662 (WMID 340737015662 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 1 922
  • Регистрация: 01-января 07
  • Webmoney BL:0

Отправлено 02 ноября 2010 - 09:59

А как же рост БА за прошедшие годы? Это ли не реакция и на внешние и на внутрение стимулы? Да и сами стимулы есть: это возможность заработать. Или, скажете, роста количества БА нет, и самих стимулов нет? Откуда же тогда рост системы по всем параметрам: и количественно, и качественно?

... откуда с неизбежностью следует, что у рассматриваемой суперсистемы имеется некая цель (цели).

Поехали дальше. Как уже известно из предыдущих высказываний, суперсистема слагается из отдельных индивидов, каждый из которых обладает своим набором целей. Часть этих целей может совпадать с таковыми других индивидов, часть -- отличаться. При достаточно большом количестве индивидов их цели частично или полностью войдут в противоречие между собой (спекулянты и инвесторы, например). Более того, цели отдельных индивидов обязательно войдут в противоречие с целью (целями) суперсистемы -- хотя бы по той причине, что цель суперсистемы не есть простая сумма целей слагающих её индивидов (в противном случае цели суперсистемы достигались бы из без образования суперсистемы). Значит, сама по себе суперсистема не способна достичь поставленных перед собой целей (в силу противодействия составляющих её членов). Следовательно, в суперсистеме необходимо выделение определённой группы, которые бы направляли деятельность составляющих суперсистему индивидов на достижение не целей самих индивидов, а целей суперсистемы. Таковая группа не может состоять из всех членов суперсистемы в силу наличия противоречий между целями всех членов суперсистемы. Следовательно, образование суперсистемы неминуемо ведёт к выделению из этой суперсистемы руководящей верхушки (в противном случае суперсистема, раздираемая противоречиями своих членов, прекратит своё существование). Но члены руководящей верхушки, будучи индивидами, также имеют свой набор целей, который конфликтует с целями прочих индивидов. Вероятность таких конфликтов тем выше, чем больше численность этой руководящей группы. Следовательно, число руководителей стремится к минимуму (в идеале -- к одному). Далее, личные цели руководителей неизбежно отличаются от целей суперсистемы (иначе суперсистема бы не возникла). Отсюда неизбежно использование руководителями ресурсов суперсистемы для достижения не целей суперсистемы, но своих личных целей. Это ведёт к подмене целей суперсистемы целями группы руководителей. И после полного завершения такой подмены суперсистема, как более не имеющая своей собственной цели, неизбежно гибнет, а составляющие её индивидуумы готовы к сплочению в новую суперсистему.
    • 0
  • Наверх




0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных