Перейти к содержимому

Регистрация

Фотография

Безденежная экономика


  • Please log in to reply
161 replies to this topic

#21 Знаток NeaTeam (WMID 784803415482 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 5 442
  • Регистрация: 17-июня 05
  • МестоположениеМосква
  • Webmoney BL:0

Отправлено 21 декабря 2012 - 08:24

Поезд, везший кирпичи, сошёл с рельс, кирпичи потонули. Завода нет, кирпичей нет, паровоза нет, рельсы испорченны.

Страховкой всё покрывается. Аллё, вы что за дурь несёте? :D

Трудяги выходят на бесплатный каторжный труд.

Почему безплатный? За труд будут платить, как платят сейчас. Просто не будет коммерческих частных банков, не будет ростовщичества. Вот и вся разница.

У всех разные интересы и запросы или одинаковые?

Всё у всех разное. Зарплаты разные, возможности разные, запросы разные, дома разные, машины разные, одежда разная. Всё, как сейчас, за исключением выдавливания из общества паразитов, тунеядцев, ну и прочую шваль.

Конечно, безнравственно желать большего чем требуется организму, но для перехода в безденежную экономику общество всё-таки должно выработать стандарты запросов и качества жизни людей различных социальных групп.

Поэтому я и предлагаю начать с малого: с национализации финансовой системы страны, с упразднения частных финансовых контор, запрета ростовщичества, реформы налоговой реформы. И это всё. :)

Всё остальное - останется как и прежде: бизнесы (но только производственные и связанные с оказанием услуг, финансово-ростовщические - УПРАЗДНЯЮТСЯ за ненадобностью), социальные программы государства, страхование жизней, бизнесов и прочих рисков...
    • 0
  • Наверх

#22 Знаток NeaTeam (WMID 784803415482 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 5 442
  • Регистрация: 17-июня 05
  • МестоположениеМосква
  • Webmoney BL:0

Отправлено 21 декабря 2012 - 08:34

Оно так сможет существовать?

Запросто. Какая разница один банк в стране с миллионом отделений? Или тысячи банков в стране с теми же самыми миллионами отделений? Разница в безпроцентности кредитов, разница в запрете на ростовщичестве. Вот где лежит разница, а не в том, национальный банк или частный. Национализировать надо, чтобы ПРОЩЕ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ КОНТРОЛЬ за происками ростовщичков. В едином государственном организме это сделать просто ПРОЩЕ.

У всех разные интересы и запросы или одинаковые?

Разные. Они разными и останутся. Никаких проблем.

Учитывать конституцию тела, генотип, возраст, пол и так далее.

Зачем учитывать? Какой в этом смысл?

Все эти процессы с развитием технологий, также как и распределение материальных благ будут просты, но ежу понятно, что в таком государстве будет фашистский режим.

Это сейчас у нас фашистский режим. С правлением ростовщиков, с паспортами этими внутренними и дебилами-правителями во главе страны.

А я предлагаю упразднение обществом паразитизма.

Если же без планирования, когда сам человек будет выбирать, что он заслуживает за свои выполненные функции, возложенные обществом, он может просчитаться и взять больше, случайно, ведь в новом безденежном государстве все нравственные, никто не будет загребать бесплатные продукты с корыстной целью.

Вы куда-то дели в уме ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД: когда нравственность ещё не поменялась, а условия функционирования денежной системы поменялись. Я думаю, что на это уйдёт лет 100 не меньше. И вот для этого-то времени, постепенно, нужно вводить и вводить новые правила, приучать постепенно тружеников к тому, что они - главные, а не паразиты всех сортов и мастей.

Так вот, просчёты эти будут, люди будут переоценивать свою полезность и брать из общей кормушки больше.

Мне затруднительно представить, как кто-то будет брать из кормушки больше. А другие будут смотреть на это или по рукам чудику дадут? :D Я вот думаю, сразу в тыкву такой ошибающийся может получить. Ну чтобы знал меру. :)

Ну, да учтём, что в том утопичном мире всё будет в изобилии и это будет не так страшно.

Вы забыли про ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД НАПРОЧЬ. Что говорит о вашем совершенно ясно мыслящем уме.

Но всегда есть редкие, эксклюзивные продукты и предложения. Как они будут распределятся?

Например? Какие-такие редкие продукты и предложения могут быть в безденежной экономике или в экономике, выходящей на безденежность? Откуда в условиях общественного распределения кредитов и ресурсов возьмут такие люди деньги и ресурсы на производство редких продуктов и предложений? Откуда?
    • 0
  • Наверх

#23 Знаток NeaTeam (WMID 784803415482 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 5 442
  • Регистрация: 17-июня 05
  • МестоположениеМосква
  • Webmoney BL:0

Отправлено 21 декабря 2012 - 08:35

Как-то сам собой отпадает вопрос о "лесопилке в Новой Зеландии" и "недвижимости в Паттайе". :P (И да, главе ВАМовцев такое не говорите, ладно? А то он может и не понять, даром что Вы у него PR-менеджером подвизались. :wub: :wub: )

По делу, тупица безмозглая, есть что сказать? Или снова соплями подавишься, урод?
    • 1
  • Наверх

#24 Продвинутый пользователь Эрготаминовый Друль (WMID 308423234486 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 57
  • Регистрация: 07-августа 09
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL:253

Отправлено 23 декабря 2012 - 22:09

Ну копите, какие проблемы? Деньги ваши не пропадут, а будут использованы банком, правда, и процентов вам не будет. А так - нет проблем.

Ах, вот как! Ну, это другое дело. Государство будет пользовать мои биты информации, выдавая ими беспроцентный кредит. Понял. Но, в системе Вашего налогообложения я всё равно вижу изъян. Вы только на словах говорите, что меня как экономически неактивного не будут репрессировать. А я точно знаю - будут. В норме я должен раскрывать перед государством свои доходы. Показывать их законность и отчислять налоги с них. В Вашей же схеме я должен перед государством доказывать правомерность трат или не трат с доходов. Это чуть-чуть абсурдно, согласитесь. Государство ( государственный аппарат) будет своими бесстыдными глазами смотреть на мои накопления, на то, сколько я трачу и на что и однажды придёт комиссия по борьбе с ЭА-неактивными и устроит допрос, на что я коплю безналичные деньги и не совестно ли мне пользовать общественную инфраструктуру, за которую я ни копейки не заплатил. Ведь я буду беспечно сидеть на общественных лавочках, шагать по мощеным улицам процветающего государства и изнашивать эти блага, а отчислять на них налоги не буду, т.к. буду копить деньги и не факт, что я их в конце концов потрачу. И не важно, будет ли хватать налогов от других граждан, не важно, на что я буду копить, на голубую мечту, красивую жизнь или революцию, важно то, что комиссия должна будет установить справедливость и наказать меня за уклонение от налогов, либо признать меня как умственно отсталого и обнулить счета. А дефицит, я думаю, будет обязательно. Крупные предприятия создадут товарно-расчётные центры, в подвалах будут сидеть теневые банкиры с замусоленными блокнотиками, по границам расселятся спекулянты со сводками энергопотенцеалов стран.

Запросто. Какая разница один банк в стране с миллионом отделений? Или тысячи банков в стране с теми же самыми миллионами отделений?

А как же конкуренция? :) Ведь это уже будут не просто деньги, но и услуги по безналичному расчёту. Мне-то, как ЭА-неактивному будет всё равно на качество этих услуг и отсутствии альтернативы, но бизнесу будет неловко как-то...

Мне затруднительно представить, как кто-то будет брать из кормушки больше. А другие будут смотреть на это или по рукам чудику дадут? Я вот думаю, сразу в тыкву такой ошибающийся может получить. Ну чтобы знал меру.


Я в принципе и представляю, что таким и будет лицо нравственного безденежного государства. В обществе будут смотреть друг другу в рот и как только кто-то случайно ( по ошибке, забывчивости или из-за усталости от общественной нагрузки) сунет себе в рот лишний кусок, ему тут же по морде, как псу. А дети будут смотреть, как их родителей избивают как собак безродных или заставят отказаться от них ошибающихся. Это будет мерзко и глупо. Деньги это договоренность и условность. И конечно их можно упразднить, но нужны тогда другие договоренности. Так вот, в книге Вашей об этом не написано. Вот Вы пишите про дарение и что ничего страшного не будет, если нет взаимности. Как же ничего страшного, если люди будут умирать с голоду без взаимного «одаривания». Или там всё же будет какой-то учёт, кто, сколько поработал, кто что получил и когда. Представить схему дарения можно в небольшой общности людей. Например, общине, где, действительно, можно бескорыстно помогать друг другу, но там всё же должна быть гласная или не гласная договоренность, что в свою очередь и члены общины тебе помогут и не бросят и не дадут по «тыкве» из-за ошибки или нелепости, и лицом в грязь не сунут.

Вы забыли про ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД НАПРОЧЬ. Что говорит о вашем совершенно ясно мыслящем уме.

Так что мне про него помнить-то? Мне там надавали по башке полицейские за мою экономическую нерасторопность, я и обращаю взор сразу на безденежную экономику, мне она любопытна, а Вы ничего не рассказываете. Написали книгу, пригласили задавать вопросы и не говорите, каким будет учет, кто поработал на булочку с изюмом, а кто на ржаную лепешку. Как Госплан будет вести учёт, распределять ресурсы и готовые материальные блага в безденежной экономике.

Например? Какие-такие редкие продукты и предложения могут быть в безденежной экономике или в экономике, выходящей на безденежность? Откуда в условиях общественного распределения кредитов и ресурсов возьмут такие люди деньги и ресурсы на производство редких продуктов и предложений? Откуда?

Золото и другие драгоценные металлы, камни и изделия из них, предметы роскоши, я так понимаю, Госплан изымет, как атрибут «хрематистики». Ну, вот ручные поделки какие-нибудь, духи ручной работы, варенье из лепестков роз, произведения искусства. Ну, как, например, будут выдаваться туристические билеты на путешествие по околоземной орбите. В порядке живой очереди, лотереей, по каким-то заслугам перед обществом или там всё будет лежать в открытом доступе, кто успел тот и взял? :P
    • 0
  • Наверх

#25 Знаток 340737015662 (WMID 340737015662 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 1 922
  • Регистрация: 01-января 07
  • Webmoney BL:0

Отправлено 24 декабря 2012 - 07:12

Я вот весь доход буду копить лет 30 на красивую жизнь

Неа, не пройдёт номер. Новые деньги будут портиться со временем -- каждый период их количество у Вас на руках (именно количество, а не покупательная способность) будет уменьшаться на определённую величину, и так вплоть до полного нуля. (В наиболее экстремальном варианте период полного распада денег 1 месяц с периодом "усыхания" 1 день, в наиболее мягком, по-моему, соответственно 3 года и 1 месяц.) Так что через 30 лет у Вас будет столько же денег, сколько было бы через месяц (самом в мягком варианте через .3 года).

Если же без планирования, когда сам человек будет выбирать, что он заслуживает за свои выполненные функции, возложенные обществом, он может просчитаться и взять больше, случайно

Взять-то он, может, и взял бы, да только кто ж ему даст? :) Госплан же тоже кушать хочет, да и Управление Благосостоянием не может на пустой желудочек работать, и Министерство Нравственности тоже, и прочие жутко важные службы. Опять же, сотрудник того же Госплана никак не может ограничиться двумя килограммами хлеба; ведь а вдруг он с недопереедания чего-нибудь не так запланирует? И подарит землю рабочим, а заводы крестьянам; непорядок же будет полный :rolleyes: . Так что трудяге-госплановцу не только 5 кило хлеба нужно, но и пирожных килограмм, и мясца грам 800, и прочего. А кто всё это производить будет? Не сам же госплановец! Он же планирует, ага :rolleyes: . Так что обеспечивать их всех будет облагодетельствованный крестьянин с высокоморальным рабочим, которые в обмен на госпланно рассчитанную высокоморальную хлмордаю пайку будут производить пирожные с мясом и целиком совершенно добровольно и с песней :D отдавать мудрым руководителям. А если кто из рабоче-крестьянской среды ещё не достигнет подобающего уровня моральности, то кирпичи из речки тоже кому-то нужно вылавливать :wub: .

Эксклюзивные духи мадам Бланше, существующие в единственном экземпляре, будут занимать их умы.

Да что Вы, какие эксклюзивы? Ведь совершенно ясно, что погоня за эксклюзивом суть отрыв от коллектива, суть противопоставление себя коллективу, суть отрицание коллектива! :o Такому низкоморальному отщепенцу нет места в сплочённых колоннах последователей нитимизма! Эти отщепенцы, погнавшиеся за эксклюзивными духами, подлежат всеобщему осуждению и презрению; и только ударным трудом по вылову утонувших в реке кирпичей эти жалкие недоличности могут попытаться искупить свою вину перед Великим Нитиматором :wub: .

Я уж не говорю -- ибо это само собой разумеется -- что никакой составляющей эксклюзивные ароматические композиции мадам Бланше в обществе победившего нитимизма не может быть в принципе. Нет, сама мадам Бланше, разумеется, вполне может иметь место (производя те же пирожные для скромных тружеников Министерства Любви). Но никакие эксклюзивные духи она составлять никогда не будет. Ибо роль женщины-нитимки -- рожать и воспитывать детей, содержать дом в порядке и посещать собрания "За нитимизм!" А фантазировать -- это откровенно попахивает мещанством и, не побоюсь, ростовщичеством; впрочем, общество победившего нитимизма никогда не откажет в помощи оступившемуся и всегда готово помочь ему преодолеть свои заблуждения посредством вылова из реки кирпичей :wub: .
    • -2
  • Наверх

#26 Знаток 340737015662 (WMID 340737015662 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 1 922
  • Регистрация: 01-января 07
  • Webmoney BL:0

Отправлено 24 декабря 2012 - 07:20

Поезд, везший кирпичи, сошёл с рельс, кирпичи потонули. Завода нет, кирпичей нет, паровоза нет, рельсы испорченны.

Страховкой всё покрывается.

Какая страховка, Вы что?! Количество денег в экономике строго соответствует количеств товаров в ней. А теперь представьте: поезд таки довёз кирпичи до места назначения. Но деньги-то за страховку у страховщика остались! Т.е. произошло превышение денежной массы над массой товарной, чего просто по определению не может быть!

Но допустим, что в цену кирпичей, паровоза и рельс каким-то образом удалось втиснуть и страховку. И паровоз, смяв рельсы, утопил кирпичи в ближайшей реке. Поскольку материальные ценности погибли, количество денег в экономике должно уменьшиться на цену паровоза, рельс и кирпичей; однако вместо этого страховщик должен выплатить страхователям страховые суммы! Опять-таки получаем превышение денежной массы над массой товарной, чего по определению не может быть.
NeaTeam,

Аллё, вы что за дурь несёте? :D


    • -2
  • Наверх

#27 Знаток 340737015662 (WMID 340737015662 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 1 922
  • Регистрация: 01-января 07
  • Webmoney BL:0

Отправлено 24 декабря 2012 - 07:33

А дети будут смотреть, как их родителей избивают как собак безродных или заставят отказаться от них ошибающихся.

Вы упускаете из виду всепобедившую нравственность. Что такое семья? Это, по сути, самоизоляция от коллектива, причём враждебная коллективу. (Вместо того чтобы шагать радостным маршем в честь Дня Рождения Великого Основателя Нитимизма человек семейный будет норовить улизнуть домой, а членов коллектива с собой не позовёт ;) .) Поэтому никаких семей, никаких родственных связей типа "ребёнок--родитель" в Стране Победившего Нитимизма не будет. Дети будут конструироваться Министерством Настоящего Человека (МНЧ) согласно разнарядкам Госплана, вынашиваться в механических матках (благо прототип создан ещё в 30-е годы прошлого столетия) и воспитываться в духе нитимизма всем коллективом. Поскольку при таком воспитании дети будут, что называется, с пелёнок высоконравственными, то в возрасте 6-7 лет они совершенно добровольно передадут свои половые органы МНЧ -- как для дальнейшего этого самого человека совершенствования, так и для стирания разделяющих, а потому унизительных, половых различий. (Ну а со временем, уверен, мудрые сотрудники МНЧ решат проблему полов радикально, и Настоящий Новый Человек будет существом бесполым. Если же не решат... всегда найдётся речка, из которой нужно наловить кирпичей :wub: .)
    • -2
  • Наверх

#28 Знаток NeaTeam (WMID 784803415482 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 5 442
  • Регистрация: 17-июня 05
  • МестоположениеМосква
  • Webmoney BL:0

Отправлено 24 декабря 2012 - 08:06

А я точно знаю - будут.

Ну, если точно знаете, то я - пас. Я-то описывал гипотетическую ситуацию, к которой нужно стремиться, чтобы налоги рассчитывались из РАСХОДОВ. Но эрготаминовый друль знает, что так не будет никогда. Почему? Да потому, что эрго... знает. Точка.

В норме я должен раскрывать перед государством свои доходы.

Не в норме, а как сейчас. А как сейчас - это фашизм. Человек должен быть свободен в своих действиях. Ибо не мы для государства, а государство для нас. Поэтому можно всё изменить. И сделать налоги государству с РАСХОДОВ, как я и предлагаю.

В Вашей же схеме я должен перед государством доказывать правомерность трат или не трат с доходов. Это чуть-чуть абсурдно, согласитесь.

То, что сейчас - это абсурдно. А то, что я предлагаю, это, как раз, НОРМАЛЬНО. С какой стати я должен показывать государству, что я зарабатываю? Да пошлО она выпей рюмочку какао это государство. А вот с того, что я трачу, пусть запросто берёт какой-то процент. Как берёт его вебманя с транзакций, и никто, заметьте, не жужжит по этому поводу. Понимают, что вебмане тоже кушать хотца. Вот это и есть её заработок.

Государство ( государственный аппарат) будет своими бесстыдными глазами

Государственный аппарат, друль, это не нечто застывшее, это обыкновенные люди, работающие по правилам, выработанным нашей историей и людьми-законодателями и иже. И мы же можем ЭТО ВСЁ ПОМЕНЯТЬ на то, как НАМ УДОБНЕЕ. И всё. Не считайте госаппарат какой-то небесной сферой, где всё решается без вашего участия. Пока решается БЕЗ вас, и без меня, и без всех нас. Ну так это до поры до времени лишь.
    • 0
  • Наверх

#29 Знаток NeaTeam (WMID 784803415482 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 5 442
  • Регистрация: 17-июня 05
  • МестоположениеМосква
  • Webmoney BL:0

Отправлено 24 декабря 2012 - 08:15

однажды придёт комиссия по борьбе с ЭА-неактивными и устроит допрос,

Не придёт, успокойтесь.

на что я коплю безналичные деньги и не совестно ли мне пользовать общественную инфраструктуру, за которую я ни копейки не заплатил.

Можно подумать, вы сейчас не используете общественную инфраструктуру, которую, вы, вполне возможно, и НЕ обезпечиваете своими налогами.

на что я буду копить, на голубую мечту, красивую жизнь или революцию, важно то, что комиссия должна будет установить справедливость и наказать меня за уклонение от налогов, либо признать меня как умственно отсталого и обнулить счета.

Комиссий не будет. И лечить вас будут другими методами. Из общественных фондов выделят вам на лекарство, пропишут, будете спокойно глотать таблетки и пользоваться общественной инфраструктурой. В конце концов малые дети тоже ничего не платят. И старики на пенсии тоже. И ничего, никто с них не спрашивает.

А дефицит, я думаю, будет обязательно.

Снова ваша уверенность, не основанная ни на чём, кроме вашей уверенности. Но это не разговор - разговаривать со стенкой, уверенной в том, что она стенка. Люди обычно оперируют доводами, логическими или диалектическими рассуждениями. А разговор с чьей-либо уверенностью напоминает разговор, повторю, человека со стеной.

Крупные предприятия создадут товарно-расчётные центры, в подвалах будут сидеть теневые банкиры с замусоленными блокнотиками, по границам расселятся спекулянты со сводками энергопотенциалов стран.

Вполне вероятно, что попытки обойти систему будут. Но с трат платить налоги легче в миллион раз, поэтому люди будут выбирать УДОБСТВО, а не жмотничать.
    • 0
  • Наверх

#30 Знаток NeaTeam (WMID 784803415482 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 5 442
  • Регистрация: 17-июня 05
  • МестоположениеМосква
  • Webmoney BL:0

Отправлено 24 декабря 2012 - 08:22

А как же конкуренция?

А никак. Нет никакой конкуренции, друль. Вы поглядите вокруг, все рынки ПОДЕЛЕНЫ между собой крупными производителями. Есть управление производственными комплексами, надгосударственное такое.

Ведь это уже будут не просто деньги, но и услуги по безналичному расчёту.

Оттого, что вы назовёте "яблоко" словом apple суть не изменится. Представьте, что все услуги вам выполняет государство, через свои расчётные центры. Зачем вам думать о том, что оно вам выполняет эти услуги. Ведь выполняет же. Ну и хорошо.

Мне-то, как ЭА-неактивному будет всё равно на качество этих услуг и отсутствии альтернативы, но бизнесу будет неловко как-то...

А в чём неловкость-то будет? Бизнес будет иметь расчётные счета? Будет. Будет с них деньги посылать на другие счета? Будет. Всё. Бизнесу только это и надо. Какие проблемы, друль?

Я в принципе и представляю, что таким и будет лицо нравственного безденежного государства. В обществе будут смотреть друг другу в рот и как только кто-то случайно ( по ошибке, забывчивости или из-за усталости от общественной нагрузки) сунет себе в рот лишний кусок, ему тут же по морде, как псу. А дети будут смотреть, как их родителей избивают как собак безродных или заставят отказаться от них ошибающихся. Это будет мерзко и глупо.

Ну так не суй себе лишнего куска, делов-то. Или очень хотца? Ну тогда по тыкве получишь. Выбор невелик. Или быть человеком, или псом, которого люди пинать будут, за то, что ведёт себя как животное.
    • 0
  • Наверх

#31 Знаток NeaTeam (WMID 784803415482 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 5 442
  • Регистрация: 17-июня 05
  • МестоположениеМосква
  • Webmoney BL:0

Отправлено 24 декабря 2012 - 08:31

Деньги это договоренность и условность. И конечно их можно упразднить, но нужны тогда другие договоренности.

Деньги это не только договорённость и условность, это ещё и принцип их функционирования. При изменении принципа их функционирования, как я уже сказал, упразднении ростовщичества, т. е. начисления ростовщичками процента на заёмные средства, деньги приобретают ДРУГУЮ договорённость и другую условность. А при демёредже, т. е. отрицательном процента на заём, деньги перестают быть самодовлеющей величиной.

Так вот, в книге Вашей об этом не написано.

Всё написано. Так что вам надо разуть глаза и научиться читать, а не следовать вашим мыслям, а не мыслям, изложенным в книге.

Читайте ещё раз: http://no-money-economy.ru/page2.html

"Существующая ныне хрематистика основана на ростовщическом проценте, как базовом элементе, из которого, как из бутона развёртываются лепестки дурнопахнущего «цветка».

Ростовщический процент изымает из экономики суммы, достающиеся клану ростовщиков просто так, за «временную аренду» денег. Эти суммы НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ обратно в нормальный денежный оборот, а служат как сверхпотреблению, так и сверхвозможностям клана ростовщиков, которые те вольны конвертировать во что угодно: как во благо общества (так бывало и бывает, но достаточно РЕДКО, чтобы говорить об этом, как о системном факторе), так и во вред (так происходит чаще всего). Несправедливость распределения огромных сумм, изымаемых ростовщиками из экономики ПРОСТО ТАК, и распределяемых затем среди их узкого слоя, если сравнить с остальным количеством людей общества, настолько велика, что превращает экономику в хрематистику одним только этим аспектом. Следовательно, ростовщический процент должен быть убран из финансовой системы, как предпосылка для вступления в действие финансов, основанных на другом принципе. "

Ну и где "ничего не сказано"-то?

Вот Вы пишите про дарение и что ничего страшного не будет, если нет взаимности. Как же ничего страшного, если люди будут умирать с голоду без взаимного «одаривания».

А почему они должны обязательно умирать-то? Ведь дарение будет. Скоты же исчезнут, друль, с лица Земли. Под скотами я имею в виду неблагодарную сволоту, которая умеет только под себя грести, а другим людям ПРОСТО ТАК ничего хорошего они не делают.

Или там всё же будет какой-то учёт, кто, сколько поработал, кто что получил и когда.

Учёт чего-либо нужен только для целей управления. А не по нравственным причинам. Вы знаете, чем отличается нравственность от управления?

Поясняю, учёт - это когда просто считается, сколько произведено. Чтобы знать, сколько. А нравственность - это РАСПРЕДЕЛЕНИЕ того, что произведено, по каким-то принципам. Допустим, по принципу наличия у чела денег. Если есть, то он может купить товар. Если нет, то не может. Или по-другому, если денег ВООБЩЕ нет, то распределение осуществляется - кому сколько нужно.
    • 0
  • Наверх

#32 Знаток NeaTeam (WMID 784803415482 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 5 442
  • Регистрация: 17-июня 05
  • МестоположениеМосква
  • Webmoney BL:0

Отправлено 24 декабря 2012 - 08:49

Представить схему дарения можно в небольшой общности людей.

А можно и в чуть бОльшей, чем небольшая. Всё зависит от состава людей в этой общине. В идеале такой вот общиной будет весь мир. Все люди.

Например, общине, где, действительно, можно бескорыстно помогать друг другу, но там всё же должна быть гласная или не гласная договоренность, что в свою очередь и члены общины тебе помогут и не бросят и не дадут по «тыкве» из-за ошибки или нелепости, и лицом в грязь не сунут.

В СССР, во многих коллективах так и было. Почитайте вот это, к примеру, свидетельство жившего тогда человека:

http://sdelanounas.r...237/?pid=150619

Так что мне про него помнить-то?

Ну хотя потому, что в переходный период деньги будут функционировать. И этот переходный период займёт ВСЮ вашу жизнь. Вы умрёте к тому времени, когда что-нибудь изменится.

Мне там надавали по башке полицейские за мою экономическую нерасторопность, я и обращаю взор сразу на безденежную экономику, мне она любопытна, а Вы ничего не рассказываете.

Я неоднократно убеждался, что вы говорите, что читали её, но на самом деле "читали свои собственные мысли". А они здорово отличаются от того, что я написал.

Блин, ну внимательнее читайте.

Написали книгу, пригласили задавать вопросы и не говорите, каким будет учет, кто поработал на булочку с изюмом, а кто на ржаную лепешку. Как Госплан будет вести учёт, распределять ресурсы и готовые материальные блага в безденежной экономике.

Вы не знаете, как осуществляется демографически-обусловленное планирование? Поясню на примере. Допустим, есть населённый пункт А. В нём есть статистические службы, которые регистрируют, сколько человек проживает в данном пункте, где они работают, сколько семей, сколько детей, сколько пенсионеров, сколько домов в населённом пункте, сколько больниц, школ, детских садиков и т. д. и т. п. Представили?

Так вот, демографически-обусловленное планирование предполагает, что, если известно, что в населённом пункте за 2013 год родилось 300 детей, а детских садиков под них нет, то Госплан запланирует строительство в этом населённом пункте к 2015 году (когда рождённые подрастут и им надо будет идти в детсад) столько детсадов, чтобы на этих детей их хватило. Или известно, что детские садики есть, но мест там мало, значит будет спланировано строительство меньшего количества садиков. И так по любой социальной проблеме: школах, больницам, дорогам, жилью и т. д.

Понятно?

В принципе, и сейчас делается именно так. В любом городе есть план развития города на ГОДЫ ВПЕРЁД, с ними можно познакомиться, есть вебсайты городских управлений. Но разница будет в том, что не будет ростовщичков.

Золото и другие драгоценные металлы, камни и изделия из них, предметы роскоши, я так понимаю, Госплан изымет, как атрибут «хрематистики».

Нет, не изымет. Зачем? Золото и другие камни - есть не ценность, а просто металл и красивые камни. Кому надо - пусть себе покупает, тешит свою душу побрякушками. А вот предметы роскоши - другие, допустим, супердорогие яхты для обожравшихся миллионеров, видимо, да, строить перестанут. Вернее, общество не будет выделять под них кредиты. Обойдутся миллионеры без яхт и золотых унитазов.

Ну, вот ручные поделки какие-нибудь, духи ручной работы, варенье из лепестков роз, произведения искусства.

Да это всегда пожалуйста. Ну кому мешают ручные поделки? Никому. Кому духи ручной работы? Тоже никому.

Ну, как, например, будут выдаваться туристические билеты на путешествие по околоземной орбите. В порядке живой очереди, лотереей, по каким-то заслугам перед обществом или там всё будет лежать в открытом доступе, кто успел тот и взял?

Как общество решит, так и будут.

Почитайте ещё раз:
http://no-money-economy.ru/page6.html

"Вышесказанное противоречит так называемым «западным ценностям» в виде свободы индивидуума делать то, что ему угодно, в рамках, определяемых «высшим руководством» по иерархии управления, и особенно противоречит ХРЕМАТИСТИКЕ, как аспекту взаимоотношений людей, разлитого по всем цивилизациям. Но вышесказанное находится в естественном ключе поиска высшей справедливости Русской цивилизации, где общность людей стоит выше отдельного человека по факту, признаваемым по умолчанию. Общность людей, принимая решение о выделении или невыделении помощи человеку, делу, творчеству имеет объективную возможность РЕЖЕ ошибаться, особенно в нравственном отношении, что бы при этом ни думал и ни ощущал тот самый искатель помощи, как бы ни был ему тяжёл ОТКАЗ в оказании таковой помощи.

Эту мысль лучше всего проиллюстрировать примером из СССР, когда профсоюзы на производствах распределяли путёвки в дома отдыха, турбазы и т. д. Общественное обсуждение, КОМУ какую путёвку выделить, всегда ПОДРАЗУМЕВАЛО соблюдение общей справедливости, вырабатываемое в общественном же обсуждении представителями коллективов."
    • 0
  • Наверх

#33 Знаток NeaTeam (WMID 784803415482 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 5 442
  • Регистрация: 17-июня 05
  • МестоположениеМосква
  • Webmoney BL:0

Отправлено 24 декабря 2012 - 08:54

Неа, не пройдёт номер.

Бридер, вы идиот. Причём тотальный и неисправимый. С вами даже говорить не о чём. Занимайтесь своими насекомыми, животное о двух извилинах.
    • 1
  • Наверх

#34 Знаток NeaTeam (WMID 784803415482 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 5 442
  • Регистрация: 17-июня 05
  • МестоположениеМосква
  • Webmoney BL:0

Отправлено 24 декабря 2012 - 08:55

Какая страховка,

Бридер, вы - идиот. Тотальный и неисправимый. Вы настолько глупы, что на вас клейма негде ставить.
    • 0
  • Наверх

#35 Продвинутый пользователь DVM (WMID 766822857067 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 59
  • Регистрация: 13-апреля 10
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL:0

Отправлено 24 декабря 2012 - 17:53

:D :D :D вот она ! Настоящая интеллигентная беседа !
    • 0
  • Наверх

#36 Знаток NeaTeam (WMID 784803415482 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 5 442
  • Регистрация: 17-июня 05
  • МестоположениеМосква
  • Webmoney BL:0

Отправлено 25 декабря 2012 - 05:07

:D :D :D вот она ! Настоящая интеллигентная беседа !

C друлем - всегда, пожалуйста, а с идиотом бридером уже наговорились досыти.
    • 0
  • Наверх

#37 Знаток 340737015662 (WMID 340737015662 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 1 922
  • Регистрация: 01-января 07
  • Webmoney BL:0

Отправлено 25 декабря 2012 - 07:41

общность людей стоит выше отдельного человека по факту, признаваемым по умолчанию

Учтём, что подавляющее большинство -- "троечники", середнячки, вспомним -- хотя бы на примере школьного коллектива -- отношение этого большинства к тем, кто лучше его и получим картину общества, пропагандируемого NeaTeam'ом. Кстати, во многом схожее с пропагандируемым общество уже существовало (правда, отказаться от ростовщического процента государство так и не смогло) -- ну то, в котором ругательством было слово "интеллигент", а простой выпивающий работяга был "венцом творения". В общем, там как бы не склалось :wub: .
    • -2
  • Наверх

#38 Знаток 340737015662 (WMID 340737015662 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 1 922
  • Регистрация: 01-января 07
  • Webmoney BL:0

Отправлено 25 декабря 2012 - 07:59

Кстати, в разрезе разговора о нравственности, оценки труда, справедливости и прочем достаточно любопытен опус топикстартера (а также его продолжение). Из него отчётливо видно и отношение к клиентам, и методика определения правильности/неправильности, справедливости/несправедливости, и прочие относящиеся к делу вещи :wub: . Имеющие возможность также могут посетить внутренний форум БА RUSYAZ, где можно ознакомиться с разъяснением ТСа, почему, хотя ростовщичество и есть нехорошо, реклама проектов lend* есть хорошо :wub:. Там же интересующиеся могут обнаружить восторженные описания бытности ТСа в Новой Зеландии (где ростовщики, в общем-то, не так плохо себя чувствуют), а также планы по сбору 500000 баксов (последнее особенно интересно в свете утверждения о взаимоотношении честных людей и крупных денег) :wub:.
    • -2
  • Наверх

#39 Знаток 340737015662 (WMID 340737015662 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 1 922
  • Регистрация: 01-января 07
  • Webmoney BL:0

Отправлено 25 декабря 2012 - 08:11

Наконец, рассмотрим ещё один, почему-то до сих пор упускаемый -- случайно или сознательно -- вопрос, а именно: какова будет структура власти в предлагаемом обществе победившего нитимизма? На мой взгляд, изложенного ТСом в этом топике уже достаточно для достаточно обоснованных предположений. Давайте посмотрим: с одной стороны, постоянно утверждается роль общества, но с другой стороны, как бы невзначай, над этим обществом устанавливаются государственные институты: Госплан, Статистическое Бюро, Госбанк -- и так далее. Из этого напрашивается вывод, что ТС считает общество неспособным к самоуправлению и нуждающимся в опёке и мудром руководстве. Далее, сами устанавливаемые государственные институты явно тяготеют к довлеющей всеобъемлемости -- Госплан, Госбанк. Значит, структура власти предполагается строго вертикальной; ну а чем венчается вертикаль власти? Правильно, самодержцем (и неважно, как он называется: царь, президент, или Наимудрейший Нитиматор). В такой конструкции фигура самодержца является основой, а потому -- самой важной. Кто же достоин занять этот ответственный пост, кто же достоин стать Наимудрейшим Нитиматором? Для этого просмотрим отношение ТСа к оппонентам. Хорошо видно, что всякий несогласный автоматом зачисляется в умственно отсталые, годные лишь на вылов из речки кирпичей -- и, безусловно, абсолютно непригодные к выполнению трудных (но почётных) обязанностей Наимудрейшего. Ну а поскольку никто, кроме ТСа, не может полностью разбираться в нитимизме -- просто по определению -- то кандидатура на пост Наимудрейшего Нитиматора остаётся только одна -- сам NeaTeam. Осталось понять, согласится ли Наимудрейший взвалить на себя эту нелёгкую ношу. Ответ очевиден -- человечество в опасности и нуждается в мудрой опёке и руководстве. А следовательно, NeaTeam готов взвалить на свои мужественные плечи столь нелёгкий, но почётный и ответственный труд -- Наимудрейшего Нитиматора :wub: .
    • -2
  • Наверх

#40 Знаток NeaTeam (WMID 784803415482 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 5 442
  • Регистрация: 17-июня 05
  • МестоположениеМосква
  • Webmoney BL:0

Отправлено 26 декабря 2012 - 04:13

Учтём, что подавляющее большинство -- "троечники", середнячки,

Учтём, что сравнивать нравственность со школьным обучением - это пукать в лужу, говоря при этом, что испускаешь аромат роз.

вспомним -- хотя бы на примере школьного коллектива -- отношение этого большинства к тем, кто лучше его и получим картину общества,

Вспомним лучше, как КЛАСС, т. е. общество, безукоризненно выявляет подлецов в своей среде. И как этим подлецам хреново потом живётся. То же самое в армии, где тупой бридер, не служил, а потому и не знает, то же самое в любом коллективе. Подлецов вычисляют сразу. И по шапке дают.

И это правильно.

пропагандируемого NeaTeam'ом.

Я пропагандирую правильное, человеческое отношение людей друг к другу, а вот жиденятам по сути, бридерам всяким, это не нравится. Ну так жиденятам нормальные отношения между людьми никогда не нравились. Да и не будут нравиться. Для этого перестать быть жидком.

Кстати, во многом схожее с пропагандируемым общество уже существовало (правда, отказаться от ростовщического процента государство так и не смогло) -- ну то, в котором ругательством было слово "интеллигент", а простой выпивающий работяга был "венцом творения". В общем, там как бы не склалось :wub: .

Жиденята много попортили. О том, как это примерно происходило в писательских кругах, поведал Иван Дроздов: http://lib.rus.ec/b/164410/read#t1 (прелюбопытнейшее жизнеописание 40-70 гг. прошлого века в СССР).

Они и сейчас есть. И не только в писательских кругах. Вот бридер - есть типичнейший представитель таких жидков. Всё-то ему не так, всё-то норовит за чужой счёт вылезть. И других судит по своей паскудной породе жидовской.
    • 0
  • Наверх




0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных