Перейти к содержимому

Регистрация

Фотография

Замутим?


  • Please log in to reply
27 replies to this topic

#1 Знаток NeaTeam (WMID 784803415482 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 5 442
  • Регистрация: 17-июня 05
  • МестоположениеМосква
  • Webmoney BL:0

Отправлено 07 октября 2012 - 16:42

Бизнес-мысль ходит-бродит разная, о люди. :) Вот моему товарищу, по навеянным материалам сайта pattaevsk.org, пришла такая интересная мысль. А что, если организовать БА, которое будет эксплуатировать недвижимость в Таиланде, в Паттайе? Собственно, этот топик посвящается вашим мыслям (инвесторов, партнёров и просто интересующихся) об этой БИЗНЕС-ИДЕЕ, а именно, будет ли она интересна, могут ли появиться желающие поучаствовать в этом проекте, если да, будут, то простое обозначение того, что, мол, и мне будет интересно принять в этом участие, сподвигнет и нас внести какие-то коррективы в проект.

Суть проекта - приобретение одной, или двух, или трёх квартир типа studio (т. е. однокомнатной) партнёрами будущего БА в складчину и эксплуатирование этих квартир на коммерческой основе (т. е. сдаче в аренду). Стоимость квартиры на стадии строительства (вот сейчас есть один дом на примете, а их - куча в Паттайе) - 800 000 рублей (или бат в тамошнем, тайском эквиваленте, 1 рубль примерно равен 1 бату), ну или чуть выше. Причём платить надо пошагово, мерными платежами в течение ДВУХ лет, а эксплуатировать можно начинать лишь только объект будет введён в строй (декабрь 2013 года).

Т. е. оплатив примерно 450 000 бат, начиная с января 2014 года, можно будет сдавать в аренду эту квартиру на любой срок. Средняя цена по Паттайе - 15К в месяц (плюс-минус, как говорится). Если сдавать на более короткий срок, то цена выше, если на более долгий - то ниже. В общем, как обычно.

Но фишка БА будет заключаться ещё и в том, что все партнёры данного БА (допустим, 20 или 25 человек, внёсших РАВНУЮ сумму в БА) будут иметь право проживать в этой квартире или квартирах какой-то срок в году. Допустим, недели по две. Причём следует понимать, что когда в квартире проживает партнёр, то доходу БА от пребывания его в квартире - никакого, а вот недвижимость - портится слегка. :D

Таким образом, от партнёра будущего БА потребуется единовременное внесение (покупка долей) на сумму порядка 40-50К рублей или эквивалент. С тем, чтобы взносы 20 или 25 человек образовали собой сумму, требуемую для покупки квартиры или квартир.

Фишка основная этого БА будет состоять в том, чтобы активно, усилиями партнёров самих, продавать в аренду эту квартиру или квартиры СВОИМ ЗНАКОМЫМ. Объединённые усилия партнёров вполне могут заткнуть пару-тройку месяцев в году, т. е. примерно на сумму 30-45К. Оставшиеся месяцы можно будет использовать через привлечение турфирм к этому процессу (допустим, выезжает чел на отдых в Таиланд на пару недель, так вот, вместо того, чтобы платить за гостиницу по 2-3К в ДЕНЬ, он может прожить в квартире этот же срок, но уже по 800-1000 бат в день!). Выгодно? Да, кому-то может понравиться.

Вторая фишка будет состоять в том, что, если усилиями какого-либо из партнёров квартира будет сдана на какой-то срок, то он, партнёр, лично получит от этого комиссионные, скажем, 10% от суммы аренды.

Ну а в остальном всё - как обычно в БА. Прибыль делится на всех партнёров и выплачивается в виде ежемесячных дивидендов. Юридическая тонкость такова, увы, оформлять по тайскому законодательству придётся на кого-то одного (на одного чела), остальным придётся ему в этом плане ДОВЕРЯТЬ.

Прибыльность этого БА будет зависеть от "заполняемости" арендаторами этой квартиры или квартир в течение года. Причём сторонними арендаторами, а не партнёрами. :) По уму, можно "заполнить" квартиру на 100%, но это сложно, лучше ориентироваться на средние показатели 50-70% в год. Это вполне достижимо. Т. е. на 6-9 месяцев по цене 15К в месяц. Итого: 90-135К в год, или примерно по 10К в месяц на дивиденды.

Если участников будет 20 человек, то это выйдет по 500 рублей через распределение дивидендов в месяц примерно. При условии покупки долей на сумму 50К, отбивка вложений - 100 месяцев или чуть меньше, при условии, что можно получать комиссионные хоть каждый месяц... :D 100 месяцев - это полных ВОСЕМЬ лет.

Есть ли, будут ли желающие принять участие в таком БА? Может у кого возникнут какие вопросы?
    • 1
  • Наверх

#2 Пользователь Окиджух (WMID 178877887780 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 6
  • Регистрация: 01-октября 12
  • Webmoney BL:34

Отправлено 08 октября 2012 - 13:54

Идея интересная, только срок в 8 лет - как-то долговато... Да и на месте должен быть человек на постоянной ЗП, который встречает-провожает, следит за порядком, чистит-убирает, платит за коммуналку-налоги. При таких цифрах окупаемость еще больше растянется.
При таких же ценах больше подойдет Болгария. Просто навскидку на первом попавшемся сайте: двушка в новом доме в Бургасе 20к евро, за сутки 20-40 евро. В месяц почти в 2 раза больше получить можно. С другой стороны Тай - круглый год, а Болгария лето....

Если нормально все просчитать - я бы поучаствовал в "замуте".
    • 0
  • Наверх

#3 Member BMG (WMID 315984540255 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 13
  • Регистрация: 18-ноября 06
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL:0

Отправлено 08 октября 2012 - 15:32

Да и на месте должен быть человек на постоянной ЗП, который встречает-провожает, следит за порядком, чистит-убирает, платит за коммуналку-налоги. При таких цифрах окупаемость еще больше растянется.


Эксплуатировать недвижимость в Таиланде можно чудесно из любого места. Уборка комнаты стоит 500 бат и оплачивается проживающими по отъезду. Ну, или чаще, если они грязнули.. ЖКУ - примерно 25 бат за кв.м в месяц.. Оплачивается по б/н. Ключ можно держать на ресепшн, где его выдадут по поручению собственника тому, кого он назовет

При таких же ценах больше подойдет Болгария. Просто навскидку на первом попавшемся сайте: двушка в новом доме в Бургасе 20к евро, за сутки 20-40 евро. В месяц почти в 2 раза больше получить можно. С другой стороны Тай - круглый год, а Болгария лето....
Если нормально все просчитать - я бы поучаствовал в "замуте".



Очень средний бюджетный гостиничный (2-3 звезды) номер в Паттайе стоит 650 бат в сутки. В месяц это будет 19500 бат. Номер такого же уровня как и в кондо будет где-то в районе 1000 бат. Все это, конечно же, очень условно..
Если купить кондо за 700К разделив затраты на 24 участника, то получится примерно 29К с человека. Значит, что отдыхая по две недели в году в своей квартире, уже через два года можно вернуть свои вложенния. А плюсы видны такие - не надо привязываться к турфирмам, а достаточно купить "пакет дикаря" и жить в своей квартире. Кто не поедет сам, или не найдет вместо себя клиентов, то ничего страшного - получит дивы и поедет в. Бургас, где на него с удивлением посмотрят, когда он расскажет, что у него собственность в Таиланде.)))
    • 0
  • Наверх

#4 Знаток Alex_Z (WMID 333357326837 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 444
  • Регистрация: 22-марта 11
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL:0

Отправлено 10 октября 2012 - 04:00

Мы например очень сильно присматривались и присматриваемся к зарубежным вариантам. Более того если например такая квартира у допустим NeaTeam будет, готовы включить её в каталог наших дружественных туристических агенств, что-бы они наряду с отелями предлагали и её для сдачи "дикарям". Но смущает одно БОЛЬШОЕ "НО", чтобы эффективно управлять недвижимостью собственник должен иметь возможность в случае чего (затопили арендаторы соседей, приехала полиция угомонить разбушивавшихся туристов, своровали или сломали в квартире имущество - ну там кровать или стулья и .т.д и т.п.) быстро приехать на место и разрулить ситуацию, что бы она не перерасла в серьёзную проблему. Пусть это будет родственник или близкий друг, но обязательно резидент этой страны и города, а лучше сосед по кваритире которую сдают. Иначе как минимум ликвидности от проекта не жди. А проблем пожалуйста.
У нас в своём городе на десяток объектов представленных в БА -=ВА=- в среднем каждые 2-3 дня что-то случается требующее личного присутсятвия... И как бы это разруливалось за границей я сказать затрудняюсь. И здесь не помогут ни страхование, ни управляющая компания - потому что они либо съедят весь доход, либо за ними так же нужно будет присматривать, а это читай выше опять личное присутствие...
Это мой взгляд на зарубежную недвижимость. Хотя в целом идея очень неплоха, и вложения копеечные.
    • 0
  • Наверх

#5 Знаток NeaTeam (WMID 784803415482 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 5 442
  • Регистрация: 17-июня 05
  • МестоположениеМосква
  • Webmoney BL:0

Отправлено 10 октября 2012 - 10:18

Мы например очень сильно присматривались и присматриваемся к зарубежным вариантам. Более того если например такая квартира у допустим NeaTeam будет, готовы включить её в каталог наших дружественных туристических агенств, что-бы они наряду с отелями предлагали и её для сдачи "дикарям".

Заранее спасибо. Именно это и нужно по большому счёту: организовать эксплуатацию. А что есть эксплуатация недвижимости? Да клиенты, которые деньги дают. :)

Но смущает одно БОЛЬШОЕ "НО", чтобы эффективно управлять недвижимостью собственник должен иметь возможность в случае чего (затопили арендаторы соседей, приехала полиция угомонить разбушивавшихся туристов, своровали или сломали в квартире имущество - ну там кровать или стулья и .т.д и т.п.) быстро приехать на место и разрулить ситуацию, что бы она не перерасла в серьёзную проблему. Пусть это будет родственник или близкий друг, но обязательно резидент этой страны и города, а лучше сосед по кваритире которую сдают.

На месте буду я сам. Это решит ВСЕ подобные проблемы. :) Я так думаю.:)))))))

читай выше опять личное присутствие...
Это мой взгляд на зарубежную недвижимость. Хотя в целом идея очень неплоха, и вложения копеечные.

Значит можно ожидать, что в случае организации подобного БА и вы можете стать партнёром? Т. е. и вложиться слегка и помогать клиентами? :)
    • 0
  • Наверх

#6 Member BMG (WMID 315984540255 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 13
  • Регистрация: 18-ноября 06
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL:0

Отправлено 10 октября 2012 - 19:12

организовать эксплуатацию. А что есть эксплуатация недвижимости? Да клиенты, которые деньги дают. :)

Немного не так. Эксплуатацией как раз занимается управляющая компания. Сушествует система депозитов для покрытия расходов от протечек, порчь имущества и прочих неприятностей. А вот управлять можно или самому собственнику или через управляющую компанию. За соответствющую плату, разумеется. Но это не та сумма, что бы говорить, что "ликвидности от проекта не жди".
В ноябре планирую потратить на двухнедельное проживание в Паттайе 15-20К бат- это с учетом сезонного увеличения цен. А если бы у меня была доля БА, но часть денег я мог бы уже вернуть. По моим расчетам отбив выходит в районе 30-50% годовых.
    • 0
  • Наверх

#7 Знаток Vampir CrHold.ru (WMID 178186655861 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 3 140
  • Регистрация: 28-ноября 07
  • МестоположениеEarth
  • Webmoney BL:0

Отправлено 05 ноября 2012 - 19:37

Был в сентябре в Крыму... http://www.villarosso.com.ua/ , есть фотки котеджей мои, нерекламные http://pics.webmoney...osso.com.ua.JPG
может у кого много вебмань - могу купить) ну или ещё заинтерисует как то...
    • 0
  • Наверх

#8 Возьму ознакомительную долю вашего БА. godspirit (WMID 392242471036 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 1 179
  • Регистрация: 04-июля 11
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL:126

Отправлено 06 ноября 2012 - 04:11

Есть ли, будут ли желающие принять участие в таком БА? Может у кого возникнут какие вопросы?

Я желаю поучаствовать. Есть вопросы. Напишите мне в кипер адрес своей электронной почты.
    • 0
  • Наверх

#9 Знаток NeaTeam (WMID 784803415482 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 5 442
  • Регистрация: 17-июня 05
  • МестоположениеМосква
  • Webmoney BL:0

Отправлено 27 ноября 2012 - 16:52

Без разрешения моего товарища, только что вернувшегося из Таиланда и осветившего вопрос о коммерческой эксплуатации недвижимости в этой стране, даю перепечатку его краткого мнения о том, насколько этот проект может быть... слово "рентабельный" даже употребить низзя:

----------------------------------------------------------------------------

Если коротко, то дела с т.н. "собственностью" обстоят так: ВСЯ собственность здесь принадлежит тайцам, а еще точнее - королю - ответственному за своих подданных. Фаранги имеют право иметь долю только в бизнесе, равную не более 49%. Фирма может арендовать или "купить" (после объясню почему в кавычках) все, что угодно и распоряжаться этим своим добром ровно столько, сколько будет существовать. Все схемы по которым работает фирма, распределяя, внутри себя, права и обязанности, властей не касаются - все это внутренние дела фирмы. Время существования фирмы зависит только от желания владельцев фирмы и ее успехов в бизнесе. Можно ли назвать владельца 49% долей в бизнесе "владельцем", который может чего-нибудь продавать из общего бизнеса и при этом оставалься владельцем фирмы без уменьшения своей доли? В РФ за это сажают в клетку, здесь - это норма. Представьте ситуацию: был како-то НИИ, его акционировали, сделали БЦ и сдали офисы в аренду через управляющую компанию... Акционеры сидят и ждут свои дивы.
А УК говорит арендаторам: "Ребят, а хотите стать "обственниками" своих офисов по цене за кв.м. ниже рыночной? Платить будете только комуналку и "вода-тепло-светло"?"
Возникает вопрос: кто кого кидает?
В агенствах, которых здесь больше, чем квартир, буксуют на самых простых вопросах, не понимают разницы между застройщиком и инвестором и несут такую ахинею, что слушать противно. Бизнес недвижимости здесь на уревне нашего начала 90-х, только без стрельбы. Хотя... уже намечаются напряженные нотки - идут публичные обсирания друг-друга по тв.

Ходил вглубь от Джомтьен бич роад по Чаянпрык и смотрел как там обстоят дела с плотностью заселения. Пустые кварталы, все сдается и продается. Нашел даже предложение комнаты за 99 бат. Очень много незавершенного строительства, застолбленных участков, где "конь не валялся". Метров через 500 воткнулся в темноту и вернулся.

Тут надо жить, отдыхать и не заморачиваться никакой фигней.

-------------------------------------------------------------------------------------------

Т. е. проверка на местности показала, что слишком много рисков для того, чтобы вкладывать деньги в недвижимость в Таиланде и пытаться извлечь из неё прибыль.
    • 1
  • Наверх

#10 Знаток Tinefs (WMID 137381041226 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 488
  • Регистрация: 16-сентября 10
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL:37

Отправлено 28 ноября 2012 - 11:26

Без разрешения моего товарища, только что вернувшегося из Таиланда и осветившего вопрос о коммерческой эксплуатации недвижимости в этой стране, даю перепечатку его краткого мнения о том, насколько этот проект может быть... слово "рентабельный" даже употребить низзя:

----------------------------------------------------------------------------

Если коротко, то дела с т.н. "собственностью" обстоят так: ВСЯ собственность здесь принадлежит тайцам, а еще точнее - королю - ответственному за своих подданных. Фаранги имеют право иметь долю только в бизнесе, равную не более 49%. Фирма может арендовать или "купить" (после объясню почему в кавычках) все, что угодно и распоряжаться этим своим добром ровно столько, сколько будет существовать. Все схемы по которым работает фирма, распределяя, внутри себя, права и обязанности, властей не касаются - все это внутренние дела фирмы. Время существования фирмы зависит только от желания владельцев фирмы и ее успехов в бизнесе. Можно ли назвать владельца 49% долей в бизнесе "владельцем", который может чего-нибудь продавать из общего бизнеса и при этом оставалься владельцем фирмы без уменьшения своей доли? В РФ за это сажают в клетку, здесь - это норма. Представьте ситуацию: был како-то НИИ, его акционировали, сделали БЦ и сдали офисы в аренду через управляющую компанию... Акционеры сидят и ждут свои дивы.
А УК говорит арендаторам: "Ребят, а хотите стать "обственниками" своих офисов по цене за кв.м. ниже рыночной? Платить будете только комуналку и "вода-тепло-светло"?"
Возникает вопрос: кто кого кидает?
В агенствах, которых здесь больше, чем квартир, буксуют на самых простых вопросах, не понимают разницы между застройщиком и инвестором и несут такую ахинею, что слушать противно. Бизнес недвижимости здесь на уревне нашего начала 90-х, только без стрельбы. Хотя... уже намечаются напряженные нотки - идут публичные обсирания друг-друга по тв.

Ходил вглубь от Джомтьен бич роад по Чаянпрык и смотрел как там обстоят дела с плотностью заселения. Пустые кварталы, все сдается и продается. Нашел даже предложение комнаты за 99 бат. Очень много незавершенного строительства, застолбленных участков, где "конь не валялся". Метров через 500 воткнулся в темноту и вернулся.

Тут надо жить, отдыхать и не заморачиваться никакой фигней.

-------------------------------------------------------------------------------------------

Т. е. проверка на местности показала, что слишком много рисков для того, чтобы вкладывать деньги в недвижимость в Таиланде и пытаться извлечь из неё прибыль.

Вы, большой молодец, поддерживаю вашу прямоту и честность.
    • 2
  • Наверх

#11 Знаток NeaTeam (WMID 784803415482 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 5 442
  • Регистрация: 17-июня 05
  • МестоположениеМосква
  • Webmoney BL:0

Отправлено 28 ноября 2012 - 16:24

Вы, большой молодец, поддерживаю вашу прямоту и честность.

Сам отчаливаю в Таиланд, в Паттайю, в воскресенье, 2-го декабря. Думаю, некоторые вещи я ещё проверю после моего товарища, всё же я английский хорошо знаю, поэтому более плотно на эту тему пообщаюсь с иностранцами, похожу ещё по всяким конторкам, но НЕ нашим, не русскоязычным. Если будет что интересное, отпишу. Всё-таки наши и не наши как-то там живут, что-то делают, как-то зарабатывают... :) Может разнюхаю чего интересного.
    • 0
  • Наверх

#12 Member BMG (WMID 315984540255 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 13
  • Регистрация: 18-ноября 06
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL:0

Отправлено 02 декабря 2012 - 06:25

В агенствах, которых здесь больше, чем квартир, буксуют на самых простых вопросах, не понимают разницы между застройщиком и инвестором и несут такую ахинею, что слушать противно. Бизнес недвижимости здесь на уровне нашего начала 90-х, только без стрельбы. Хотя... уже намечаются напряженные нотки - идут публичные обсирания друг-друга по тв.





Вот ролик, дающий представление об уровне бизнесменов от недвижимости, о котором я вскользь упомянул.
    • 1
  • Наверх

#13 Знаток NeaTeam (WMID 784803415482 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 5 442
  • Регистрация: 17-июня 05
  • МестоположениеМосква
  • Webmoney BL:0

Отправлено 11 декабря 2012 - 05:42

Сходил сегодня в англоязычное агентство про продаже недвижимости (Михаил, мой друг, ходил в русскоязычные) в Паттайе, в начале Джомтьена (нахожусь в Тае). Спрашивал простой вопрос: как можно купить однокомнатную квартиру в УЖЕ ГОТОВОМ И ЗАСЕЛЁННОМ людьми кондоминиуме русскому.

Следует учитывать, что всеми квартирами в кондоминиумах владеют 51% тайцев, либо компаний, где 51% принадлежит тайцам же, и только 49% - фарангов (то бишь иностранцев).

Ответ: можно тремя способами.

Первый - организовать свою тайскую компанию, где 49% будешь владеть ты, а 26% и 25% - два тайца (это стоит денег, организация компании, и не очень малых - сколько именно, я не уточнял). Она и купит студию у тайца же или у тайской же компании квартиру в собственность. На вопрос, где взять тайцев для организации компании, в агентстве мне сказали, что это говно-вопрос, найдём мы вам двух тайцев. На вопрос, дык два тайца совокупно владеют бОльшим количеством долей компании, поэтому они могут сделать с компанией, что хотят, в агентстве недвижимости сказали, что главным является тот, у кого ОТДЕЛЬНО больше всего долей, т. е. я, с моими 49% долей. Как-то хитросделанно, но по-своему логично. Я проверил по тайскому закону, так и есть. Главный в компании тот, у кого больше всего долей, неважно сколько. Продать такую квартиру можно. Только не фарангу напрямую, а также: либо тайцу, либо такой же вот компании, образованной тайцем и фарангом.

Второй - купить напрямую в собственность квартиру у фаранга. Квартира будет собственностью чистой, её потом можно будет так же продать кому угодно.

Процедура занимает 2 недели примерно. Все документы готовит агентство. Свой процент от сделки она берёт в зависимости от того, как старо здание, сколько метров в квартире и какова продажная цена квартиры, согласованная между продавцом и покупателем. Момент передачи денег - подписание купчей с переводом собственности из одних рук в другие руки.

Третий - взять квартиру в долгосрочную аренду на 30 лет, с пролонгацией. Продать такую квартиру будет нельзя, можно будет продать лишь само право аренды, но надо известить хозяина. Т. е. никакой защиты собственности нет, хотя тайцы относятся к долгосрочной аренде, как к продаже, и проблем обычно не возникает. Но, как говорится, это ОЧЕНЬ УЖ НЕПОНЯТНО. :D

Самая дешёвая studio (однокомнатная квартира) из тех кондоминиумов, которые находятся близко к морю (максимум - 500 метров от пляжа) - 1,2 бат (рублей). Это цена запрашиваемая, владеет ей немец, т. е. фаранг, т. е. можно покупать в собственность от частного лица как частное лицо. Имхо, можно поторговаться, типа за лям и купить. Ну ещё агентству за услуги, в общем, где-то и выйдет 1,2 всего. Сдавать эту студию удастся максимум за 15 000 в месяц. Т. е. при хороших условиях, это 10 лет и НЕ МЕНЬШЕ только отбивка вложенных денег, но, в случае использования квартиры пайщиками будущего БА, это для них дешёвый отдых.

Квартиры ценой в 500-600К находятся либо в заднице (по отношению к морю и доступности цивилизационных благ), либо у них нет бассейна или чего-нибудь ещё симпатичного и крайне нужного по тайским меркам. Поэтому я их и не рассматривал даже. Да их никто и не рассматривает, по сути.

Поэтому нужно бы пересмотреть вклады будущих пайщиков БА. Примерно так: 2 миллиона собрать с 20 человек, это по 200К рублей (примерно 6,5 тысяч долларов). Остаток, после покупки квартиры можно спокойно вернуть пайщикам, оставив только на текущие коммунальные взносы за квартиру (когда она пустует, платить немного всё равно надо). Ну и квартира будет полностью во владении пайщиками, которые могут по согласованию между собой, приезжать сюда и отдыхать, сколько вздумается (платя только за электричество, воду и интернет), в оставшееся время, квартиру сдавать, если получится, сторонним людям, и иметь прибыль. Как я сказал, вряд ли выйдет больше 15 000 в месяц. Очень негусто, но всё же.

Сейчас сезон "высокий", до конца марта, поэтому вроде как такая студия стоит 20К в месяц (сам такую снял за 20К), но это утешение малое.

Если есть вопросы, прошу задавайте. Пока я в Тае до конца января, всё выясню, если нужно будет. :)
    • 0
  • Наверх

#14 Знаток Vampir CrHold.ru (WMID 178186655861 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 3 140
  • Регистрация: 28-ноября 07
  • МестоположениеEarth
  • Webmoney BL:0

Отправлено 11 декабря 2012 - 08:37

Первый - организовать свою тайскую компанию, где 49% будешь владеть ты, а 26% и 25% - два тайца (это стоит денег, организация компании, и не очень малых - сколько именно, я не уточнял). Она и купит студию у тайца же или у тайской же компании квартиру в собственность. На вопрос, где взять тайцев для организации компании, в агентстве мне сказали, что это говно-вопрос, найдём мы вам двух тайцев. На вопрос, дык два тайца совокупно владеют бОльшим количеством долей компании, поэтому они могут сделать с компанией, что хотят, в агентстве недвижимости сказали, что главным является тот, у кого ОТДЕЛЬНО больше всего долей, т. е. я, с моими 49% долей. Как-то хитросделанно, но по-своему логично. Я проверил по тайскому закону, так и есть. Главный в компании тот, у кого больше всего долей, неважно сколько.


Два тайца договорятся и сольют на одного два пакета АКЦИЙ :) .... :unsure: :wacko: :blink: :lol:

Какой из вариантов приобретения Вы выбрали?
    • 0
  • Наверх

#15 Знаток NeaTeam (WMID 784803415482 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 5 442
  • Регистрация: 17-июня 05
  • МестоположениеМосква
  • Webmoney BL:0

Отправлено 11 декабря 2012 - 09:18

Какой из вариантов приобретения Вы выбрали?

С тайцами, конечно, стрёмно как-то. Лучший вариант покупать у фаранга же, то бишь, у нашего брата иностранца. Но через тайскую компанию есть возможность купить у тайцев же в тех же самых домах однокомнатные квартиры - ДЕШЕВЛЕ. Вот и думай тут. В тайской компании надо ещё раз в год сдавать бухгалтерию. Да, тут это дело налажено, только плати, за тебя всё сделают.

Кстати, все иностранные компании существуют так, как я описал: 51% ПРИНАДЛЕЖИТ тайцам (какому-то их количеству), а 49% - иностранцу.

Спросил у мужика в агентстве, почему лишь 10% квартир по вечерам светятся в каждой кондюшке. Ответ был такой: порядка 40% квартир покупаются тайцами и фарангами и НЕ РЕМОНТИРУЮТСЯ ВООБЩЕ НИКАК (голый бетон: стены, пол, нет сортира даже). Для чего так? Для последующей ПЕРЕПРОДАЖИ. Писец, в общем.

51% квартир владеется тайцами же или компаниями тайскими (описание выше), которые очень редко здесь бывают вообще и просто не сдают в аренду свои квартиры (я спросил - просто не сдают?, Да - ответ - просто не сдают, не заморачиваются ни хрена этим вопросом!!!). Бывают хозяева раз в год примерно и всё. Я на пляже с такими французами, кстати, познакомился. Живут здесь лишь ТРИ месяца в году, зимой. Я их спросил, а почему не сдаёте в аренду. Ответ, да ну их всех, арендаторов этих - квартиру засрут только и всё.Изображение

Поэтому-то порядка 10% квартир (ну или 20%) это квартиры, которые сдаются в аренду на постоянной основе. Вот они сейчас, в "высокий" сезон и заселены. И считается, что кондо забит арендаторами под завязку.Изображение

По поводу сговора двух тайцев - вы невнимательно прочитали, о вампирушка. :)

Специально для вас повторю:
На вопрос, дык два тайца совокупно владеют бОльшим количеством долей компании, поэтому они могут сделать с компанией, что хотят, в агентстве недвижимости сказали, что главным является тот, у кого ОТДЕЛЬНО больше всего долей, т. е. я, с моими 49% долей. Как-то хитросделанно, но по-своему логично. Я проверил по тайскому закону, так и есть. Главный в компании тот, у кого больше всего долей, неважно сколько. Продать такую квартиру можно. Только не фарангу напрямую, а также: либо тайцу, либо такой же вот компании, образованной тайцем и фарангом.

Т. е., объясняю, теоретическая возможность, что два или больше тайцев договорятся о слиянии своих долей в компании в одну большую долю и получат решающий перевес в 51% - и далее кидок противного фаранга - ЕСТЬ.

Но, если бы хоть раз такое произошло, то все иностранные инвесторы и бизнесмены РАЗБЕЖАЛИСЬ БЫ, ибо, они действительно не защищены никак и ничем. Но так НЕ происходит, потому что тайцы не дураки вовсе. Это ведь король их придумал, чтобы землю иностранцам продавать было нельзя, и чтобы бизнесы "контролировались" тайцами же. :) Ну королевское дело такое - народ свой защищать. Однако реальность - дело другое.

Кстати и в России землю иностранцам продавать напрямую нельзя. А вот компаниям с иностранным капиталом - можно. :D
    • 0
  • Наверх

#16 Member BMG (WMID 315984540255 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 13
  • Регистрация: 18-ноября 06
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL:0

Отправлено 12 декабря 2012 - 09:57

Позволю себе озвучить несколько мыслей по организации (если сие приключится) БА:
- поразмыслив, пришел к выводу, что количество долей должно быть равно количеству дней в году - 365. Стоимость доли, соответственно - стоимость помещения деленая на 365. Если взять за основу цену названную Андреем, то доля будет равна 3287,6712 32876712 рублям или 100 долларам с копейками (1,2 КК /365). Таким образом, каждый, кто посчитает для себя разумным учавствовать в проекте, сможет выбрать для себя количество дней отдыха в собственной квартире. Окупаемость доли при таких подсчетах будет в пределах трех-четырех лет, исходя из нижерыночной стоимости (должен же быть какой-то смысл жить в своей квартире, а не арендованной) аренды аналогичного жилья в Паттайе.
- Должно быть предусмотрено несколько форм оплаты проживания. Или дольщик не платит ничего, пользуясь своим правом проживать беЗплатно количество дней пропорциональных его долям, или он все же платит и получает эти же денги соразмерно своим долям, или же будет задействован механизм, когда проживание будет считаться работой по сдаче квартиры в аренду и получением соответствующего вознаграждения за эту работу. Ведь нет никакой разницы между заселением в квартиру сторонних жильцов и проживанием в ней самому. В любом случае, тот кто нашел арендаторов и сдал квартиру в аренду, должен быть вознагражден материально.
    • 0
  • Наверх

#17 Знаток NeaTeam (WMID 784803415482 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 5 442
  • Регистрация: 17-июня 05
  • МестоположениеМосква
  • Webmoney BL:0

Отправлено 13 декабря 2012 - 05:10

Можно и так. А можно разделить на полдня, 50 баксов, четверть дня, 25 баксов, одну восьмую дня, 12,5 баксов и т. д. :D Ну и дойти до одного рубля, к примеру, за одну тысячную проживания в день. :D

Суть не в этом, а в том, что как скоро отобьются деньги. А они отобьются, при самых хороших раскладах, лет через 10. Вот из этого и надо исходить, имхо.

Я немного не понимаю расклад, когда деньги "отбиваются" через менее затратное проживание в своей квартире, если сравнить с проживанием на квартире съёмной. Т. е. как бы мог потратить 100 баксов, а потратил 50. И, типа, 50 поэтому "заработал". :) Предлагаю это исключить из рассуждений совсем. Заработок - это когда ты вносишь 100 баксов и знаешь срок, когда к тебе эти 100 баксов вернутся обратно (теоретически). После возврата идёт прибыль. Это - ясно. А всё остальное - из области удобств для пайщиков.
    • 0
  • Наверх

#18 Знаток Tinefs (WMID 137381041226 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 488
  • Регистрация: 16-сентября 10
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL:37

Отправлено 13 декабря 2012 - 05:52

Можно и так. А можно разделить на полдня, 50 баксов, четверть дня, 25 баксов, одну восьмую дня, 12,5 баксов и т. д. :D Ну и дойти до одного рубля, к примеру, за одну тысячную проживания в день. :D

Суть не в этом, а в том, что как скоро отобьются деньги. А они отобьются, при самых хороших раскладах, лет через 10. Вот из этого и надо исходить, имхо.

Я немного не понимаю расклад, когда деньги "отбиваются" через менее затратное проживание в своей квартире, если сравнить с проживанием на квартире съёмной. Т. е. как бы мог потратить 100 баксов, а потратил 50. И, типа, 50 поэтому "заработал". :) Предлагаю это исключить из рассуждений совсем. Заработок - это когда ты вносишь 100 баксов и знаешь срок, когда к тебе эти 100 баксов вернутся обратно (теоретически). После возврата идёт прибыль. Это - ясно. А всё остальное - из области удобств для пайщиков.

10 лет очень долгий срок, а если скупать не ликвидную недвижимость, ремонтик, продажа.
    • 0
  • Наверх

#19 Member BMG (WMID 315984540255 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 13
  • Регистрация: 18-ноября 06
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL:0

Отправлено 13 декабря 2012 - 12:05

10 лет очень долгий срок, а если скупать не ликвидную недвижимость, ремонтик, продажа.


В Тае немного своеобразное понимание "ликвидности". Очередей за ней точно нет. Есть фирмочка, кажись, "Миллион бат" называется, которая и продает и скупает любую недвижимость по миллиону бат. Сам с ними не общался, но по кабельному тв часто видел их рекламу.

Суть не в этом, а в том, что как скоро отобьются деньги. А они отобьются, при самых хороших раскладах, лет через 10. Вот из этого и надо исходить, имхо.


Почему меня лишают права выкупить 1/12 часть долей и отдыхать в своей квартире 1/12 часть года, не ломая голову о том в чем для вас "суть", а в чем "не суть"? Почему я должен отбивать кому-то деньги целых 10 лет. Пусть каждый сам подумает над тем, как он отобьет свои деньги и через сколько. Один будет сидеть и ждать, а другой и сам поедет и друзей пригласит. Почему все должны быть в равных условиях по сроку отбивки? Мне кажется, что в этом проекте не должно быть случайных людей, которые не собираются активно в нем учавствовать.
    • 0
  • Наверх

#20 Знаток Tinefs (WMID 137381041226 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 488
  • Регистрация: 16-сентября 10
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL:37

Отправлено 13 декабря 2012 - 13:24

10 лет очень долгий срок, а если скупать не ликвидную недвижимость, ремонтик, продажа.


В Тае немного своеобразное понимание "ликвидности". Очередей за ней точно нет. Есть фирмочка, кажись, "Миллион бат" называется, которая и продает и скупает любую недвижимость по миллиону бат. Сам с ними не общался, но по кабельному тв часто видел их рекламу.

Суть не в этом, а в том, что как скоро отобьются деньги. А они отобьются, при самых хороших раскладах, лет через 10. Вот из этого и надо исходить, имхо.


Почему меня лишают права выкупить 1/12 часть долей и отдыхать в своей квартире 1/12 часть года, не ломая голову о том в чем для вас "суть", а в чем "не суть"? Почему я должен отбивать кому-то деньги целых 10 лет. Пусть каждый сам подумает над тем, как он отобьет свои деньги и через сколько. Один будет сидеть и ждать, а другой и сам поедет и друзей пригласит. Почему все должны быть в равных условиях по сроку отбивки? Мне кажется, что в этом проекте не должно быть случайных людей, которые не собираются активно в нем учавствовать.

В таком случае "шара" не для данного проекта.
    • 0
  • Наверх




0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных