←  работа сайта www.shareholder.ru

Webmoney Capitaller & Shareholder Forum

»

Нитимок, как вызов современности

 фотография NeaTeam 12 дек 2007

Хочу предложить для обсуждения следующую схему обогащения нас, любимых.

Данный топик представляет интерес лишь для следующих персонажей:
1. Имеющих персональный аттестат.
2. Имеющий BL не ниже 50.
3. Имеющий свой собственный бизнес, либо являющихся фрилансерами по жизни.
___________________________________________

P. S. Я уже опубликовал для обсуждения похожий материал на Овебмани.ру, но там, видимо, немного не тот контингент для обсуждения этой проблемы. Попробую здесь.

 

Как известно, один из самых лучших видов бизнеса является эмиссия собственных денег. Надеюсь, никто с этим спорить не будет.

Эмиссией денег в вебманях занимаются гаранты. Но и у них там всё не так просто: они собирают и хранят в обеспечении реальные деньги, поэтому назвать гарантов эмиссионерами денег нельзя.

Эмиссией денег может, в принципе, заниматься кто угодно, кто может:
а) представить внятный актив, который покрывает эмиссию,
б) иметь авторитет,
в) убедить пользователя, что эти "деньги" - деньги, т. е. они принимаются к оплате.

Насчёт актива. У вебмань политика строгая: актив - это реальные деньги.
У пеймера тоже: либо обеспечение деньгами... либо! и вот тут пауза - обеспечение товарами или услугами.

Привлекаю ваше внимание к услугам (просто потому, что я лично товарами не занимаюсь, хотя и с товарами есть интересные заморочки).

А что если создать НЕФОРМАЛЬНОЕ ТОВАРИЩЕСТВО НА ПАЯХ, которое будет выпускать свои собственные пеймеры-деньги, обеспеченные всей совокупностью услуг, предоставляемых входящими в товарищество компаниями и одинокими предпринимателеми? И само же эти пеймеры пускать в жизнь. Причём, чем больше компаний/бизнесов вступят в такое товарищество (т. е. чем большим совокупным авторитетом будет обладать такое товарищество), тем больше к нему будет доверие и - следовательно - тем больше будет шансов, что пеймеры вступят в жизнь. Начнут обращение, как платёжные средства.

Схема могла бы быть такая: к примеру, есть хостинговая компания, которая продаёт хостинг за деньги. Не секрет, что используется пространство на 25% (выкупленного), остальное - как премия этой компании от бестолковых юзеров, не использующих до конца выкупленное пространство. Такая компания могла бы вступить в траст, обеспечив определённое количество выпускаемых пеймеров своим пространством (которое так или иначе продаёт!). Вступив же и дав же такое обеспечение, эта компания поимела бы право эмитировать определённую часть пеймеров этого товарищества. Другими словами, из ничего (а на самом деле из своего собственного бизнеса, из экономии на своём сервере) создала бы себе дополнительное платёжное средство.


Есть другая компания, которая занимается продажей электронных товаров (и всегда имеет их в наличии: книжки, музыку, проги, что угодно). Она один чёрт их продаёт. И может выступить гарантом предоставления юзерам своих товаров по предъявляемому товариществу пеймеру.


Есть третья компания, которая занимается копирайтингом, она может дать обеспечение предоставить тексты.

И т. д. В общем, мысль, надеюсь, ясна, да?

Теперь о механике. О том, как разобраться, кому сколько в таком товариществе может принадлежать прав по выпуску того или иного количества пеймеров?
Достаточно просто: всё считаем в одной валюте по ценам этих компаний. Хостинг может дать обеспечение 1 мегабайт в месяц за 1 рубль. Эл. магазин может дать книгу, музыку или ещё чего на 1 рубль.

Копирайтинговая компания напишет на 1 рубль что угодно и как угодно.

Если первая компания (хостинг) даёт в обеспечение своих услуг на 1000 рублей, она имеет право выпустить пеймеры этого товарищества на 1000, допустим, НИТИМОК (Один нитим, два нитимка, десятью нитимками!). Если эл. магазин даёт  обеспечение на 1000 рублей музыки - то же самое. И т. д.

Для простоты один нитимок может равняться одному рублю, но это не суть важно, можно и в копейках, в долларах, в евро, в чём угодно, для привязки к некоей, уже сложившейся величине.


Что надо дать юзерам? Т. е. тем, кто будет пользоваться этими пеймерами, то бишь новыми деньгами?

Им надо дать сайт, на котором одна новая денежная единица будет равняться целому списку (на выбор) получения услуг. К примеру, обеспечением 1-го нитимка может служить:
- хостинг в компании Х на один месяц 1 мегабайт
- покупка в магазине Х пяти книг объёмом 2 мегабайта в любое время
- обязательство кредитора Х дать в кредит 100 баксов на два дня под 5% годовых (при наличии BL такого-то, через кредитную биржу только... бла-бла-бла)
и т. д.

Каждая сервисная компания может таким образом придумать, на какую сумму оказываемых услуг она может "внести" обеспечение и получить право на эмиссию какого количества нитимков.

После организации такого товарищества каждая из компаний, людей - членов сама пытается расплатиться этими нитимками за что-то. Тем самым запуская эти нитимки в жизнь, как платёжное средство.

Наравне с вебманями, обеспеченными реальными финансовыми средствами.

Доступ новых компаний в это товарищество должен быть свободным. Для организации такого товарищества следует иметь добрую волю хотя бы одной компании. Одна уже есть. Это я и моя Справочная служба русского языка. Пускать в такое товарищество надо после предъявления "запасов" услуг данной компании и выписки определённого обязательства, мол, так и так, я - компания, обязуюсь по первому требованию обеспечить ЛЮБОЙ нитимок этого товарищества по бла-бла-бла схеме, где на 1 нитимок я окажу ему такую-то услугу. Всё. После этого происходит эмиссия нитимка (в виде пеймера) и эта сумма передаётся компании.

В случае исчезновения какой-либо компании с горизонта, а соответственно, и обеспечения, связанного с ней, оставшиеся компании (это уже предварительно) должны организовать траст, куда каждая вносит свой маленький капитальчик в вебманях. Эти деньги должны использоваться лишь для обеспечения нитимок теми услугами, которые невозможно оказать с исчезновением определённой компании.

Другими словами, если нитимок предъявляется к обеспечению услугой, а данная услуга отсутствует в товариществе, то её надо купить и дать юзеру. А для этого должен быть резервный фонд.

Этот фонд (траст) может формироваться из 1% стоимости от вносимого новой компанией обеспечения. Как вы понимаете, обеспечение "вносится" под договор-обещание исполнить, а 1% должен вноситься конкретно.

На самом деле 1% надо будет оплатить пеймеру, компании. Лучше отдать ей денежку и не париться...:mrgreen:

Теперь два главных вопроса!

Первый вопрос: нахрена всё это надо?

Во-первых, дело в том, что у нитимка, как у пеймера, будет одно преимущество, которого нет у вебмань: при передаче пеймера от одного к другому, пеймер остаётся 100% стоимости, никаких процентов (тех же 0,8%, каковые берёт вебманя!). Следовательно, при оплате крупных сумм будет появляться смысл сэкономить на процентах за транзакцию. Логично? Очень даже.

Во-вторых, нитимок, как валюта не принадлежащая никому в частности и всем по отдельности НЕКОНТРОЛИРУЕМА в принципе. Никем и никак. Она может исчезнуть только с исчезновением вебмань и пеймера, как компании. Этого опасаться можно, но тогда лучше сразу пустить пулю в лоб, а не дожидаться скончания мира.

В-третьих, логика развития денежных систем НЕМИНУЕМО приведёт к тому, что рано или поздно такая валюта появится. Почему бы тогда не сделать её здесь и сейчас?

Кстати, нитимок - название условное, можно хоть ботинком назвать, хоть полуботинком...

Второй вопрос: зачем так всё сложно?

Во-первых, в деле зарабатывания денег нет простых и элементарных вещей (вернее они есть, но там очень велика конкуренция, а зарабатывать лучше мозгами, чем телодвижениями).

Во-вторых, каждый, кто занимается чем-то и умеет что-то за что некий покупатель готов заплатить - есть обладатель ресурса, который нынче он никак не использует. А его можно использовать. И нужно.

В-третьих, выпуск своих собственных обязательств, раскадрированных по тому, как строятся сами деньги:
переводимость - пеймер передаётся друг от друга любым способом (электронным, натуральным),
делимость,  - пеймер делится на части,
ценность, - ценность пеймера, как обязательство наличествует,
аутентичность, - пеймеры можно проверить на валидность,
уникальность, - сверх меры,
измеримость,  - пеймеры можно померять
эквивалентность, - пеймеры одинкавы,
 ликвидность - пеймеры ликвидны по заложенным в них обязательствам.

даёт нам шанс обратить то, что у нас есть в потенции (сделать что-то для покупателя за деньги) в... новые деньги.
Ответить

 фотография Sergeant 12 дек 2007

Создавать из этого сразу же платежную систему - неразумно. Нет надежности, распространенности и ликвидности. Людям гораздо проще использовать Webmoney и платить за надежность 0,8%.

Но можно пойти другим путем. Можно сделать систему реселлинга, в которой дилеры покупают у вас "нитимки" со скидкой, а потом уже реализуют их клиентам, заинтересованным в любой услуге из вашего списка. На вашем сайте цены на услуги будут и в WMZ, и в "нитимках". В результате за счет увеличенного потока клиентов будет дополнительная прибыль. К этому и сведётся вся идея. Чтобы идея заработала, покупать услугу за "нитимки" клиенту должно быть чуть выгодней, чем напрямую у вас за WMZ.

"Нитимка" будет своеобразной дилерской валютой, за которую товары будут покупать только привлеченные дилерами клиенты. В каком-то смысле платежная система всё же получится, но она будет использоваться только узкой группой ваших клиентов.
Ответить

 фотография PC_M@niac 13 дек 2007

И мы опять приходим к флаерам, талонам на скидки и подарочным сертификатам. Зачем мне талон на скидку если он ту самую скидку и не предоставляет? Определённо кроме обеспечения ликвидности инструмента, нужна ещё и шкурная выгода каждого конкретного клиента от его использования. Передавать же или хранить крупные суммы "денег" кроме как рискованно, ещё и неудобно, тем более что обналичить их будет либо сложно либо невыгодно, а покупать два вагона дисков или переводить "Войну и мир" на китайский, понадобится не каждому.
Ответить

 фотография NeaTeam 13 дек 2007

Создавать из этого сразу же платежную систему - неразумно. Нет надежности, распространенности и ликвидности. Людям гораздо проще использовать Webmoney и платить за надежность 0,8%.



Согласен с вами полностью. Но и вебманя начиналась (я помню)...  такой ор стоял, мол, что это за бред сивой кобылы.. В общем, помните, наверно, я сам поначалу думал, что очень уж мудрёно...

Но можно пойти другим путем. Можно сделать систему реселлинга, в которой дилеры покупают у вас "нитимки" со скидкой, а потом уже реализуют их клиентам, заинтересованным в любой услуге из вашего списка. На вашем сайте цены на услуги будут и в WMZ, и в "нитимках". В результате за счет увеличенного потока клиентов будет дополнительная прибыль. К этому и сведётся вся идея. Чтобы идея заработала, покупать услугу за "нитимки" клиенту должно быть чуть выгодней, чем напрямую у вас за WMZ.

"Нитимка" будет своеобразной дилерской валютой, за которую товары будут покупать только привлеченные дилерами клиенты. В каком-то смысле платежная система всё же получится, но она будет использоваться только узкой группой ваших клиентов.



Ответ дал не я, а Пи-Си Маньяк, ниже вашего сообщения. С ним согласен.

__________________________________

Теперь по существу. Любой относительно новый продукт встречает сопротивление среды: к нему надо привыкнуть, его надо попробовать "на зуб" и т. д. К тому же, яркие недостатки будут обязательно высвечиваться.

НО!

В распространении такой валюты одно будет несомненным плюсом: отсутствие оплаты 0,8% комиссии. Именно на это надо и бить.

Второе. Да, тяжело будет распространять, но отступать от генеральной линии, что это - именно, что новая валюта, будет означать, что она неминуемо скатится на флаеры, дисконты и прочую муру (как верно указал маньяк).

Поэтому, чтобы достичь успеха (а успех в данном случае то, что каждый член товарищества МОЖЕТ ВЫПУСКАТЬ СВОИ ДЕНЬГИ, т. е. иметь 98% дохода от эмиссии), надо двигать это только как деньги. И ничто иное. Ни в коем случае. Только в этом случае наберётся критическая масса пользователей, которая и начнёт ими пользоваться.

Вопрос надёжности, кстати, решается просто, вы не находите? Если компания Х гарантирует оказание услуг за нитимки и это зарегистрировано в арбитраже через договор между Х и товариществом, то это уже достаточная надёжность в вебманях (не выполнит Х своих обещаний - вебманя заблокирует вмид и всё, поди потом доказывай... логично?)
Ответить

 фотография NeaTeam 13 дек 2007

Я бы, кстати, очень хотел бы услышать от членов содружества по поводу способов введения нитимок в жизнь.

Лично у меня фантазии хватает только на то, чтобы давать их тем, кто посещает страницу сайта каждый день (знаете эту схему, вебманя тоже её применяла?). Т. е. запуск новых денег может стабильно, очень маленькими порциями осуществляться именно таким способом. Других я пока не знаю.

Кто может что предложить ещё?
Ответить

 фотография Cats 13 дек 2007

В качестве такой валюты могут выступать доли вновь созданного БА. Т.к. за передачу долей денег не взимается.
Ответить

 фотография NeaTeam 13 дек 2007

В качестве такой валюты могут выступать доли вновь созданного БА. Т.к. за передачу долей денег не взимается.



Верно, Олег. В качестве пеймера могут выступать и доли разных БА. Или обязательства по первому требованию предоставить эти доли. Весь вопрос в их оценке, ведь пеймер имеет твёрдую оценку, а доли - оценку, меняющуюся во времени. Сегодня - рубль, а завтра - два рубля или пол-рубля...:)

Но всё это: и доли, и обязательства - представляют из себя ценность, которую можно и нужно использовать в виде денег.
Ответить

 фотография successful-million 13 дек 2007

Как я понял параллельная валюта Вебмань получается …


Но ликвидность таких Нитимок останется маленькой так как


появятся компании у которых этих Нитимок скопиться столько


что не смогут их поменять по выгодному курсу или что там из этого появится


на простые деньги или на те же R


Получиться наподобие: когда зарплату курицами выдавали :lol:


Может вам лучше заняться развитием тех же Вебмань


Открыть самый большой в России супермаркет товаров с большим ассортиментом продукции


Самый лучший вариант выпустить свои электронные деньги с комиссией например 0.01%:mrgreen:

Ответить

 фотография NeaTeam 13 дек 2007

Как я понял параллельная валюта Вебмань получается …


Но ликвидность таких Нитимок останется маленькой так как


появятся компании у которых этих Нитимок скопиться столько


что не смогут их поменять по выгодному курсу или что там из этого появится


на простые деньги или на те же R


Получиться наподобие: когда зарплату курицами выдавали :lol:


Может вам лучше заняться развитием тех же Вебмань


Открыть самый большой в России супермаркет товаров с большим ассортиментом продукции


Самый лучший вариант выпустить свои электронные деньги с комиссией например 0.01%:mrgreen:




Не пьёт шампанского (не имеет миллионов саксессов), тот, кто не рискует, согласитесь?

Определённый смысл в моих мыслях есть.

Вот он: юзеру проще заплатить БЕЗ комиссии вебмань 0,8%, чем заплатить эту комиссию. Не все любят даже малые расходы. Я вот, к примеру, очень экономный человек. Думаю, что экономия - источник прибыли.

А коли так, то почему мы не попробовать?

Да, это дело долгое, тяжёлое, требующее терпения, но в результате что?

А вот что: практически бесконтрольная эмиссия денег. Т. е. получение прибыли... из ничего. А это дорогого стоит.
Ответить

 фотография successful-million 13 дек 2007

Не пьёт шампанского (не имеет миллионов саксессов), тот, кто не рискует, согласитесь?
Определённый смысл в моих мыслях есть.

Вот он: юзеру проще заплатить БЕЗ комиссии вебмань 0,8%, чем заплатить эту комиссию. Не все любят даже малые расходы. Я вот, к примеру, очень экономный человек. Думаю, что экономия - источник прибыли.

А коли так, то почему мы не попробовать?

Да, это дело долгое, тяжёлое, требующее терпения, но в результате что?

А вот что: практически бесконтрольная эмиссия денег. Т. е. получение прибыли... из ничего. А это дорогого стоит.



Тогда надо реализовать целую биржу


Охватить все имеющиеся правила и опыт других бирж под свою крышу


включить все туда имеющиеся электронные системы денег


по вводу и выводу


придумать свои правила игры


нитимки – (как я понял) это электронные фьючерсы и опционы на товар или деньги


На мой взгляд это завтрашний или послезавтрашний день, разработки такой системы


 
Ответить

 фотография Sairos Ltd 13 дек 2007

Тогда надо реализовать целую биржу

Охватить все имеющиеся правила и опыт других бирж под свою крышу


включить все туда имеющиеся электронные системы денег


по вводу и выводу


придумать свои правила игры


нитимки – (как я понял) это электронные фьючерсы и опционы на товар или деньги


На мой взгляд это завтрашний или послезавтрашний день, разработки такой системы


 



Что бы быть в седле завтра, лошадь нужно присмотреть уже сегодня. Очень интересная концепция, но вот только осуществление такого грандиозного проекта потребует много, как аппаратных так и людских, и финансовых ресурсов, первые два пункта решить не составит сложности при наличии достойной финансовой поддержки у проекта, интересно в какую сумму выльется период становления в денежном выражение, не менее  1 000 000 бакинских рублей я так думаю. Мне просто сложно сделать даже примерную оценку, NeaTeam над этим не задумывались.
Ответить

 фотография successful-million 13 дек 2007

Что бы быть в седле завтра, лошадь нужно присмотреть уже сегодня. Очень интересная концепция, но вот только осуществление такого грандиозного проекта потребует много, как аппаратных так и людских, и финансовых ресурсов, первые два пункта решить не составит сложности при наличии достойной финансовой поддержки у проекта, интересно в какую сумму выльется период становления в денежном выражение, не менее  1 000 000 бакинских рублей я так думаю. Мне просто сложно сделать даже примерную оценку, NeaTeam над этим не задумывались.



 

Полуфабрикаты мало интересны и не совсем рентабельны могут получиться


 


Большую команду людей надо собрать в одно место и донести идею


Придумать хорошую защиту от хакеров


Привязаться к какомунибудь большому банку


Много чего такого надо


Да и денег может намного больше уйти

Ответить

 фотография shm 13 дек 2007

Нитим, тема интересная. Воды лить не буду, скажу одно то, что я готов учавствовать в проекте. Думаю хоть и сейчас это все пойдет криво, то потом, когда распробуют в чем тут суть, то пойдет получше. Готов конвертировать тарифные планы нашей хостинговой компании в новую валюту. 
Ответить

 фотография NeaTeam 14 дек 2007

Тогда надо реализовать целую биржу


Охватить все имеющиеся правила и опыт других бирж под свою крышу



Ага, поднять из могилы Александра Македонского и озадачить его.


 


Давайте будем реалистами, исходя из того, что есть, а не из того, что приснилось...:mrgreen:


 

Ответить

 фотография NeaTeam 14 дек 2007

Что бы быть в седле завтра, лошадь нужно присмотреть уже сегодня.



В верном направлении мыслите, товарищ!:mrgreen:

Очень интересная концепция, но вот только осуществление такого грандиозного проекта потребует много, как аппаратных так и людских, и финансовых ресурсов, первые два пункта решить не составит сложности при наличии достойной финансовой поддержки у проекта, интересно в какую сумму выльется период становления в денежном выражение, не менее  1 000 000 бакинских рублей я так думаю. Мне просто сложно сделать даже примерную оценку, NeaTeam над этим не задумывались.



Не согласен. Никаких денег не нужно. Кроме означенных 1% в траст (на покрытие платежей пеймеру-компании и вообще, на всяк случай).

Всё остальное делается абсолютно бесплатно, простыми усилиями свободно объединяющихся людей.
Ответить

 фотография NeaTeam 14 дек 2007

Нитим, тема интересная. Воды лить не буду, скажу одно то, что я готов учавствовать в проекте. Думаю хоть и сейчас это все пойдет криво, то потом, когда распробуют в чем тут суть, то пойдет получше. Готов конвертировать тарифные планы нашей хостинговой компании в новую валюту. 



Спасибо, Олег.

Я вам напишу по киперу чуть позже, хорошо?:lol:
Ответить

 фотография Sairos Ltd 14 дек 2007

Не согласен. Никаких денег не нужно. Кроме означенных 1% в траст (на покрытие платежей пеймеру-компании и вообще, на всяк случай).

Всё остальное делается абсолютно бесплатно, простыми усилиями свободно объединяющихся людей.



Альтруистов на свете не так много, а когда приходится переходить от слов к делу их ряды редеют еще значительнее, кроме того должно быть хоть какое то обеспечение у нитимок, или чем гарант честным словом гарантировать обеспечение по ним будет, слово в карман не положишь. Тут при любом раскладе нужна хотя бы минимальная капитализация, материальная заинтересованность лучший катализатор ко всему, потенциальных пользователей на начальном этапе нужно будет в любом случае чем то поощрять и привлекать (не все загораются от слов, многим халявный цент душу больше греет), в противном случае пока накопится критическая масса нитимок, достаточная для их независимого оборота, появятся способы их реализации и применения , пройдет бездна времени.
Ответить

 фотография NeaTeam 14 дек 2007

Альтруистов на свете не так много, а когда приходится переходить от слов к делу их ряды редеют еще значительнее, кроме того должно быть хоть какое то обеспечение у нитимок, или чем гарант честным словом гарантировать обеспечение по ним будет, слово в карман не положишь.



Иное слово больше стоит чем деньги. К тому же будет договор в арбитраже зарегистрирован. За неисполнение полный бан, со всеми регалиями, чтоб неповадно было обещать и не делать потом.

Тут при любом раскладе нужна хотя бы минимальная капитализация, материальная заинтересованность лучший катализатор ко всему, потенциальных пользователей на начальном этапе нужно будет в любом случае чем то поощрять и привлекать (не все загораются от слов, многим халявный цент душу больше греет), в противном случае пока накопится критическая масса нитимок, достаточная для их независимого оборота, появятся способы их реализации и применения , пройдет бездна времени.



В том-то и дело, что не нужна никакая капитализация. Не нужна. Всё обеспечивается услугами тех, кто эмитирует нитимки. Причём выпустил 1000 нитимок, вот только за них и несёшь отвественность.

А вот убеждать людей принимать нитимки - да, задача ещё та. И бездна времени пройдёт.

Но дорогу осилит идущий.
Ответить

 фотография BioNSP 14 дек 2007


Ни как не соображу – нужно ли это мне? :)

Допустим, я получаю доходы в WM:

  • за БАДы
  • за DVD диски с видео-лекциями и познавательными фильмами
  • за рекламу на своих сайтах: SAPE, MainLink, XAP, Yandex-direct и др.
Как я могу участвовать в этом проекте?

И как это будет выглядеть технически?
Ответить

 фотография NeaTeam 15 дек 2007


Ни как не соображу – нужно ли это мне? :)

Допустим, я получаю доходы в WM:

  • за БАДы
  • за DVD диски с видео-лекциями и познавательными фильмами
  • за рекламу на своих сайтах: SAPE, MainLink, XAP, Yandex-direct и др.
Как я могу участвовать в этом проекте?

И как это будет выглядеть технически?



Разумеется можете (если он - проект - состоится). У вас есть товар, правильно? Вы можете под обеспечение этих товаров выпустить свои обязательства в виде нитимок.

Выпускаете (после определённой процедуры), затем тем или иным способом обмениваете нитимки на какие-либо ценности. Ну чтобы кто-то не получал от вас нитимки просто так (ведь вы же за них товар в будущем обязуетесь отдать), а дал вам вместо них что-то. Это может быть другая услуга, рекламная, хостинговая, любая. Какую сочтёте ценностью для себя и которую вы оцените в нитимках.

Понятно?:)
Ответить