Перейти к содержимому

Регистрация

Фотография

Различия


  • Please log in to reply
28 replies to this topic

#21 Знаток NeaTeam (WMID 784803415482 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 5 442
  • Регистрация: 17-июня 05
  • МестоположениеМосква
  • Webmoney BL:0

Отправлено 19 января 2011 - 00:32

Очень понравилось Ваше выражение:

"... в ход шло всё, что ни попадя: золото в слитках, любых монетах, серебро,
то же самое, какие-нибудь побрякушки, в общем, всякий хлам."


Оно, несмотря на некую эпатажность - очень верное. На деньги не пошло железо. Ему нашлось гораздо более выгодное применение. В тех же топорах, в машинах. Не пошёл камень - его слишком много. Не пошли шкуры и кости - гниют, ломаются, портятся. Не пошло зерно - забодаешься возить.

А эквивалент стоимости, достаточно лёгкий, достаточно редкий, да и НЕПОРТЯЩИЙСЯ со временем (величиной в три-пять человеческих жизней), где найти? Вот и были найдены два мягких металла, достаточно редких в природе (золото не ржавеет, потому оно и лучше, а серебро - окисляется быстро, потому оно и менее ценно для денег), да камешки всякие сапфиры-изумруды...

Но к чему можно применить то же золото или то же серебро или те же камешки? А только к красоте. Пользы же практической, какой может обладать любой другой материал, эти штучки-дрючки для человека никакой НЕ ИМЕЮТ.

И именно поэтому и были выбраны в качестве материала для первых денег. Больше причин никаких нет. А раз так, то это - хлам просто.
    • 0
  • Наверх

#22 Знаток 340737015662 (WMID 340737015662 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 1 922
  • Регистрация: 01-января 07
  • Webmoney BL:0

Отправлено 19 января 2011 - 10:56

Вот и были найдены два мягких металла, достаточно редких в природе (золото не ржавеет, потому оно и лучше, а серебро - окисляется быстро, потому оно и менее ценно для денег)... Пользы же практической, какой может обладать любой другой материал, эти штучки-дрючки для человека никакой НЕ ИМЕЮТ.

Золото и серебро -- очень сильные антисептики весьма широкого спектра. Причём действуют они в очень небольших количествах. Так что ношение на себе злата-серебра, использование его в качестве посуды существенно укрепляет здоровье. При этом золото, во-первых, более сильный антисептик, а во-вторых, его хлорид существенно лучше растворим в воде, что даёт ему существенные преимущества по сравнению с серебром.
    • 0
  • Наверх

#23 Знаток NeaTeam (WMID 784803415482 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 5 442
  • Регистрация: 17-июня 05
  • МестоположениеМосква
  • Webmoney BL:0

Отправлено 19 января 2011 - 12:23

Золото и серебро - очень сильные антисептики весьма широкого спектра. Причём действуют они в очень небольших количествах. Так что ношение на себе злата-серебра, использование его в качестве посуды существенно укрепляет здоровье.

Особенно это было заметно несколько веков назад, когда средняя продолжительность жизни ПОДАВЛЯЮЩЕГО большинства людей, включая и тех, кто носил злато-серебро, была порядка 30-40 лет.

Очень хорошее свойство у злата-серебра.

При этом золото, во-первых, более сильный антисептик, а во-вторых, его хлорид существенно лучше растворим в воде, что даёт ему существенные преимущества по сравнению с серебром.

Особенно правильны рассуждения бридера в том, что сам хлорид, как понятие и химический состав, был выделен наукой каких-то 150 лет назад, история же золота и серебра уходит в историю тысяч лет.

Поэтому мозги засирать не надо, бридер, умничаньем.

Золото и серебро было выделено в качестве эквивалента стоимости ввиду его ПОЛНОЙ НЕНУЖНОСТИ для людей. ПОЛНОЙ. Выделено ДАВНО, несколько тысяч лет назад. Это известно всем. Так же как и драгоценные камешки, о которых вы почему-то промолчали. Видимо, не нашли ещё полезности в них, окромя кристальной жёсткости алмазов - для резки стёкол, кое было изобретено тоже не так уж и давно, четыреста-пятьсот лет назад, хотя камушки и РАНЕЕ ИГРАЛИ РОЛЬ НАКОПЛЕНИЯ богатств, будучи признаваемыми в качестве эквивалента стоимости.

В чём полезность жемчуга, бридер? Сапфира, изумруда, рубина? В чём? Не сейчас, а тыщу лет назад. Только в одном: красивы камушки и редки, поэтому управленческая мафия и ВЫДЕЛИЛА эти материалы (вкупе с золотом и серебром) для наделения их свойствами эквивалента стоимости, т. е. ДЕНЕГ.

Такой эквивалент прошёл последовательно стадии: зерно (тоже было деньгами), скот (тоже был деньгами). Пока управленцы не дотукали, что деньгами, как эквивалентом стоимости, нужно по уму выбрать САМЫЕ БЕЗТОЛКОВЫЕ и РЕДКИЕ МАТЕРИАЛЫ из имеющихся, те, нужды в которых (как в зерне или скоте) непосредственной НЕТ, но которые МОЖНО в результате управленческих усилий ПРИВИТЬ быдлу управляемому (т. е. народу) в качестве ДЕНЕГ.

Управленческие усилия включают в себя ЗАПРЕТ на использование в качестве денег чего угодно, кроме означенного материала, а также право на добычу этого самого материала только власть имущими. И это и наблюдается в известной нам истории многих стран и народов. Именно эти управленческие усилия по привитию гражданам, народу золота, серебра, камешков в качестве денег и богатства в принципе и дали искомый результат. А именно то, что мы ещё по привычке, традиции, безмозглию рассматриваем весь этот хлам, как некую ценность.
    • 0
  • Наверх

#24 Знаток 340737015662 (WMID 340737015662 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 1 922
  • Регистрация: 01-января 07
  • Webmoney BL:0

Отправлено 19 января 2011 - 21:14

Особенно правильны рассуждения бридера в том, что сам хлорид, как понятие и химический состав, был выделен наукой каких-то 150 лет назад

Да-да, Вы абсолютно правы! Ещё 151 год назад никаких ионов хлора в человеческом желудке, конечно же, не существовало, равно как и попавшие в оный ионы серебра не связывались с хлорид-ионом -- просто ввиду отсутствия последнего.

Так же как и драгоценные камешки, о которых вы почему-то промолчали.

По потребительской полезности каменьев у меня инфы нет, а специально искать лениво.

В чём полезность жемчуга, бридер? Сапфира, изумруда, рубина? В чём? Не сейчас, а тыщу лет назад. Только в одном: красивы камушки и редки

Истину глаголете. Незачем человеку украшать себя и своё окружение; дублёной шкуры с кирзовыми сапогами вполне достаточно.

Пока управленцы не дотукали, что деньгами, как эквивалентом стоимости, нужно по уму выбрать САМЫЕ БЕЗТОЛКОВЫЕ и РЕДКИЕ МАТЕРИАЛЫ из имеющихся, те, нужды в которых (как в зерне или скоте) непосредственной НЕТ, но которые МОЖНО в результате управленческих усилий ПРИВИТЬ быдлу управляемому (т. е. народу) в качестве ДЕНЕГ.

Какие, однако, вездесущие управленцы. Даже на океанические острова к аборигенам с незапамятных времён забирались, где и прививали им в качестве бестолковых редкостей ракушки. А может, то ну очень далеко идущий план? По введению ракушечного стандарта...
    • 0
  • Наверх

#25 Знаток NeaTeam (WMID 784803415482 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 5 442
  • Регистрация: 17-июня 05
  • МестоположениеМосква
  • Webmoney BL:0

Отправлено 19 января 2011 - 22:41

Да-да, Вы абсолютно правы! Ещё 151 год назад никаких ионов хлора в человеческом желудке, конечно же, не существовало, равно как и попавшие в оный ионы серебра не связывались с хлорид-ионом -- просто ввиду отсутствия последнего.

Я не так сказал, бридер. Я сказал, что тыщу лет назад ни про какие ионы никакого хлора НЕ ЗНАЛИ. А серебро тем не менее ценили.

За что?

По потребительской полезности каменьев у меня инфы нет, а специально искать лениво.

А мне не лениво. Никакой ценности камешки не представляют. Кроме редкости и красоты визуальной. Ну ещё долго хранятся.

Истину глаголете. Незачем человеку украшать себя и своё окружение; дублёной шкуры с кирзовыми сапогами вполне достаточно.

Шкура, далее ткань - прикрывает. Либо от холода, либо от жары, либо в силу культурных предпочтений.

Камешки не наденешь, не проглотишь, сапог из них не сделаешь. Безполезная вещь - камешек.

Какие, однако, вездесущие управленцы.

А як же ш. Управлять-то массами надо. Где масса - там и управленцы. Там было всегда, везде. Так и будет.

Даже на океанические острова к аборигенам с незапамятных времён забирались, где и прививали им в качестве бестолковых редкостей ракушки.

Нет, ракушки аборигены САМИ придумали, за отсутствием управленцев библейско-египетского толка поблизости, но отношение к ним было и есть чисто утилитарное. Об этом один умный англичанин целую книжку написал. А я прочитал.

http://www.archive.o...390mbp_djvu.txt (полезно знать иностранные языки - хотя можно и с гуглом-автопереводчиком попытаться почитать, если не в лом)

Весьма занятная книжка. Утверждающая, на опросе безчисленных туземцев по поводу их денег (ракушек, ниток, палок и прочей лабуды), что в их понятиях деньги - это не деньги. А самый что ни на есть чистый ЭКВИВАЛЕНТ стоимости, предназначеный для упрощения обмена. Без введённой в него функции НАКОПЛЕНИЯ, начисления ростовщических процентов и прочей херни, с помощью которых нас ЗАКАБАЛЯЮТ...

Knowledge is power, другими словами.

А может, то ну очень далеко идущий план? По введению ракушечного стандарта...

Если я начну хохмить, бридер, мало не покажется... Я ведь тоже умею.
    • 0
  • Наверх

#26 Знаток 340737015662 (WMID 340737015662 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 1 922
  • Регистрация: 01-января 07
  • Webmoney BL:0

Отправлено 20 января 2011 - 10:51

Я сказал, что тыщу лет назад ни про какие ионы никакого хлора НЕ ЗНАЛИ. А серебро тем не менее ценили. За что?

Действительно, за что? Ведь народ слеп, глух и логике не обучен, поэтому, естественно, совершенно игнорировал факт сохранения свежести воды в серебряной посудине.

Шкура, далее ткань - прикрывает. Либо от холода, либо от жары, либо в силу культурных предпочтений. Камешки не наденешь, не проглотишь, сапог из них не сделаешь. Безполезная вещь - камешек.

Так и я о том же. Простынь с тремя дырками -- сверху, кирзачи -- снизу, и никаких модныж ателье! Незачем отвлекаться от великого дела построения всеобщего равенства. Посжигать нахрен все картины, всякие короны с подвесками -- на слитки... А то понастроили, понимаешь, музеев, а простым людям жить негде.

Нет, ракушки аборигены САМИ придумали, за отсутствием управленцев библейско-египетского толка поблизости, но отношение к ним было и есть чисто утилитарное.

Какие, однако, странные аборигены. Нет чтобы взять чисто утилитарных свиней или там ножи какие для эквивалента -- так поди ж ты, -- ракушки, да не все подряд, а токмо особого вида... Наверное всё-таки какой-то особо пронырливый библейско-египетский управленец к ним затесался...

на опросе безчисленных туземцев по поводу их денег (ракушек, ниток, палок и прочей лабуды), что в их понятиях деньги - это не деньги. А самый что ни на есть чистый ЭКВИВАЛЕНТ стоимости, предназначеный для упрощения обмена. Без введённой в него функции НАКОПЛЕНИЯ

Ну то есть получил абориген пару связок ракушек за свою свинью, да тут же её и выкинул. Дабы не накапливались.
    • 0
  • Наверх

#27 Знаток NeaTeam (WMID 784803415482 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 5 442
  • Регистрация: 17-июня 05
  • МестоположениеМосква
  • Webmoney BL:0

Отправлено 20 января 2011 - 12:00

Ведь народ слеп, глух и логике не обучен, поэтому, естественно, совершенно игнорировал факт сохранения свежести воды в серебряной посудине.

Может не народ, а знать? А, бридер? А народ как хлебал из глиняной посудки, как черпал деревянной ложкой - так и продолжал это делать на протяжении веков?

Кого больше-то: знати, обожравшейся, или народу?

И почему деньги были в том числе и из серебра?

Так и я о том же.

Да не о том же. А ответить нечего. Потому что я прав. Камешки - вещь в хозяйстве человека БЕЗПОЛЕЗНАЯ. Украшения - не главная, не естественная, а паразитическо-украшательская потребность недолюдков.

Простынь с тремя дырками -- сверху, кирзачи -- снизу, и никаких модныж ателье! Незачем отвлекаться от великого дела построения всеобщего равенства.

Бридер, разговор шёл о камешках, а не о равенстве. Разговор шёл о серебре и золоте, а не о каких-то там кирзачах.

Вы мозги-то не пудрите. Если нечего сказать по существу, так и скажите, да, согласен, камешки, золото, серебро - вещи безполезные.

посжигать нахрен все картины, всякие короны с подвесками -- на слитки... А то понастроили, понимаешь, музеев, а простым людям жить негде.

Когда по существу ответить интеллигентишке НЕЧЕМ, он начинает разводить тары-растабары, уводя разговор в сторону, выдавая много словес. Так, бридер?

Какие, однако, странные аборигены. Нет чтобы взять чисто утилитарных свиней или там ножи какие для эквивалента -- так поди ж ты, -- ракушки, да не все подряд, а токмо особого вида...

Вы правы, базовыми вещами для обмена как раз и являлись у многих племён именно свинки и именно ножи. Но иногда и ракушки. Поэтому в примитивных обществах такого рода деньги НЕ являлись фетишем. Пользовались тем, что удобнее конкретным людям в конкретных обменах.

Наверное всё-таки какой-то особо пронырливый библейско-египетский управленец к ним затесался...

При чём здесь проныры жидовские? Вы о чём?

Ну то есть получил абориген пару связок ракушек за свою свинью, да тут же её и выкинул. Дабы не накапливались.

Вы не понимаете смысла, бридер. В примитивных племенах нет государственных отношений, нет ОБЯЗАТЕЛЬСТВ принимать те или иные деньги, нет потребности их копить, значит нет никакого смысла относиться к удобному эквиваленту стоимости (к ракушкам в данном случае), как к тому, что представляет из себя ценность.

Специально для вас, бридер, одна история, описанная в книге, которую я привёл. Приплыли как-то португальцы в Африку, куда-то в Конго примерно. Сели на берег, познакомились с аборигенами. Походили, пообщались. Смотрят, те используют ракушки вместо денег. На базарах. Причём, чем дальше от берега, тем ракушки ценнее. А ракушки те как раз на берегу и валялись целыми пляжами. Ну португезы не дураки, набрали несколько мешков ракушек и вглубь страны двинули, чтобы выменять слоновые кости там, или ещё чего ценного для себя.

Как вы думаете, бридер, выменяли они на эти ракушки хоть что-нибудь полезное?
    • 0
  • Наверх

#28 Знаток NeaTeam (WMID 784803415482 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 5 442
  • Регистрация: 17-июня 05
  • МестоположениеМосква
  • Webmoney BL:0

Отправлено 22 января 2011 - 01:44

Золото и серебро -- очень сильные антисептики весьма широкого спектра. Причём действуют они в очень небольших количествах. Так что ношение на себе злата-серебра, использование его в качестве посуды существенно укрепляет здоровье. При этом золото, во-первых, более сильный антисептик, а во-вторых, его хлорид существенно лучше растворим в воде, что даёт ему существенные преимущества по сравнению с серебром.

Вот здесь: http://lib.rus.ec/b/148363/read (ближе к концу книги) даётся ещё одна вероятность происхождения ценности золота.

Тоже логичное объяснение.
    • 0
  • Наверх

#29 Новичок tima (WMID 181018076943 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 1
  • Регистрация: 22-марта 13
  • Webmoney BL:0

Отправлено 22 марта 2013 - 12:53

Вы очень прекрасно рассказываете коротко и ясно :)
    • 0
  • Наверх




2 человек читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных